kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого ООД по ФЭМП "Путешествие в осенний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  открытого ООД по ФЭМП в средней группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого ООД по ФЭМП "Путешествие в осенний лес"»







ООД по ФЭМП в средней группе

«Путешествие в осенний лес»





































Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры-путешествия.

Интеграция: речевое развитие, социально-коммуникативное

Задачи:

  1. Образовательные: закреплять умения воспитанников называть геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат); совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 5.

  2. Развивающие: развивать устойчивое внимание, умение логически рассуждать;

3) Воспитательные: воспитывать дружеские отношения между воспитанниками, умение работать в коллективе.


Средства: Мультимедийный экран, компьютер;

листья (желтые, красные, зеленые, оранжевые);

мостик с прорезями, набор геометрических фигур;


Ход занятия.

Теперь дети поздоровайтесь с нашими гостями.

СЛАЙД №2 (солнышко светит)

Воспитатель: А теперь давайте сделаем круг. Солнышко светит! Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло.

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Здравствуй вольный ветерок

Здравствуй маленький дубок

Мы живем в родном краю

Всех приветствуем в саду!


ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ.


Заходит Маша.

Маша: Здравствуйте дети!...

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Из какого мультфильма Маша к нам пришла?

Дети: «Маша и медведь»


Да это же Маша из мультфильма «Маша и медведь»



  • (Маша говорит)

Маша: Я собралась в гости к Мишке

Не хотите ли со мной

Через мостик прямо в лес,

Где полным - полно чудес?

Воспитатель:

Ну что дети, отправимся в гости к Мишке, на лесную опушку?

Чтобы попасть в осенний лес без волшебства не обойтись, давайте все вместе закроем глаза, а я произнесу волшебные слова.

ВКЛЮЧИТЬ ВОЛШЕБНУЮ МУЗЫКУ.

(«Мы закроем все глаза, чтоб увидеть чудеса. 1-2-3- в осенний лес попади»).


Воспитатель: Ребята, слышите мы уже вошли в лес (звучит звукозапись « шум леса»).

СЛАЙД №3

ВКЛЮЧИТЬ ШУМ ЛЕСА.

Давайте остановимся и внимательно послушаем какие в лесу раздаются звуки.

Дети: мы слышим как шумят деревья.

Воспитатель: Вот  перед   нами  осенний  лес. Дети, посмотрите, какие деревья растут в нашем лесу?

Дети: березы, ели

1.Задание «Сравни елочки»

Воспитатель: А теперь посмотрите и скажите, какая елка выше, которая ниже?

Дети: Елка с шишками выше, елка без шишек ниже.

Воспитатель: Елка, которая с шишками высокая, елка которая без шишек – низкая.


Маша: Какая красота! Сколько листьев!


2.Задание «Собери листья в корзину»


Воспитатель: Посмотрите, какие красивые листочки лежат .

Какого они цвета?

Дети: Листья красные, желтые, оранжевые, зеленые.

Воспитатель: Дети, давайте соберем их в корзину по цвету. Красные листья собираем в красную корзину. Желтые листья собираем в желтую корзину. Зеленые листья в зеленую корзину. Оранжевые листья собираем в оранжевую корзину.

ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ КОГДА СОБИРАЮТ ЛИСТЬЯ.

А сейчас мы с Машей проверим, правильно ли вы собрали.


Сколько листьев в красной корзине?

Сколько листьев в зеленой корзине?

Сколько листьев в желтой корзине?

Сколько листьев в красной корзине?


Давайте посчитаем.

Дети: 1, 2, 3, 4, 5


Маша: - Ой – ой- ой!

Вот беда – сломался мостик,

Как добраться к Мишке в гости?

Воспитатель: Надо мостик починить,

Досочки соединить.


3. Задание «Построй мостик» (На паласе)

Воспитатель: Для того чтобы отремонтировать мостик, нам нужно разделиться на две группы. Группа мальчиков будет работать с Машей, а группа девочек со мной. Для этого мальчики собирают первую дощечку, а девочки вторую. В конце их соединим.

А досочки похожи на геометрические фигуры. Выберите фигуру, которая вам нравится больше. У кого из вас треугольники, поднимите их.

А у тебя, Саша, какая фигура? (прямоугольник). У кого ещё прямоугольники, поднимите их.

У кого круги? Поднимите их.

Какие фигуры ещё остались? (квадрат) Поднимите их.

А теперь давайте отремонтируем мостик. Для этого положите свою фигуру в такое же отверстие на мостике.

Воспитатель: Фигурку каждую на место вставим,

И мостик целым непременно станет.

(Каждый выкладывает свою фигуру)

Вот мы помогли отремонтировать мостик, чтоб добраться к Мишке в гости. А сейчас мы с вами вместе пройдем по этому мостику, но в начале нужно повторить несколько правил. Не толкаемся, не бегаем, идем спокойным шагом. Давайте перейдем.


Маша: Мы с вами очень много потрудились, пришло время и отдохнуть.

(Маша проводит физминутку)

ВКЛЮЧИТЬ ФИЗМИНУТКУ.


Физминутка. Прыг да скок, как воробьишки

Мы прискачем близко к Мишке.

Приседаем, как лягушки –

Мишка мёда даст покушать.

Наклонились вправо, влево –

Побежали к Мишке смело.



(ЗВУК ПЧЕЛИНОГО РОЯ ВКЛЮЧИТЬ)


  • Слайд №4

Воспитатель: Дети, вы слышите звук? Как вы думаете, что это за звук ?

Дети: пчелиный рой

Маша: Бедным пчёлам негде жить.

Рой пчелиный зло жужжит.

Воспитатель: Поможем пчел успокоить?

Уютные домики сможем построить?

4. Задание «Построй ульи для пчёл» (Сидя за столами)


А вы знаете, как называются домик, в котором живут пчёлы? (Улей)


- Давайте построим ульи из фигур, которые лежат у вас на столах. Пройдите за столы.

Из каких геометрических фигур мы можем построить ульи для пчел?

Дети: Из треугольника и квадрата.


Воспитатель:

Что это за фигуры? (Треугольники)

Сколько их? (2).

Постройте ульи по картинке.


Воспитатель: Как хорошо что мы спасли Машу от пчел.



  • Слайд№5 (дом медведя)

Маша: Дети, подойдите посмотрите, мы дошли к домику Мишки.


ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ.

(МИШКА ЗАХОДИТ)

Мишка, мишка. Как хорошо, что я к тебе дошла. Это мне ребята помогли.

А вам, ребята, я дарю угощенья - конфеты. А нам пора уже уходить , возвращаться к себе домой. (Музыку включить)


Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Чтобы вернуться в детский сад нужно произнести волшебные слова (ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА)

Мы закроем глаза и произнесем 1, 2, 3 – в детский сад попади!

Вот и мы в детском саду.

А теперь давайте сделаем круг.

Дети, где мы сегодня побывали? ( в осеннем лесу)

Какие деревья росли в осеннем лесу?( береза, ели)

Какие добрые дела сделали?

(собрали букет из листьев)

Из каких листьев?(желтых, красных, оранжевых, зеленых)

Отремонтировали мостик из геометрических фигур.

Построили ульи для пчел из геометрических фигур (треугольника и квадрата).

Мы с вами очень интересно провели время. Молодцы!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого ООД по ФЭМП "Путешествие в осенний лес"

Автор: Шараева Елена Валентиновна

Дата: 17.12.2024

Номер свидетельства: 662066


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства