Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого НОД по ФЦКМ в средней группе на тему: «Домашние животные» (с применением ИКТ).»
МДОУ детский сад комбинированного вида № 53
Конспект открытого НОД по ФЦКМ
в средней группе на тему:
«Домашние животные»
(с применением ИКТ).
Подготовили воспитатели:
Коваленко И. А.
Клименко Т. В.
Раменское, 2020 г.
Программное содержание:
Продолжаем знакомить детей с домашними животными;
Расширять знания детей о пользе, которую они приносят людям;
Развивать мелкую и общую моторику рук;
Развивать фонематический слух, память, мышление;
Развивать связную речь;
Воспитывать любовь и бережное отношение к животным,
умение слушать товарищей.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми иллюстраций с домашними животными;
Чтение потешек о домашних животных;
Д/И «Кто как кричит?», «Найди такую же», «Собери картинку».
Разучивание пальчиковой гимнастики и физкультминуток на данную тему.
Материал к занятию:
Ноутбук, экран, презентация «Домашние животные»;
Фонограмма голосов домашних животных:
Домик бабушки, лавочка, деревья, мягкие игрушки домашних животных.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие, в гости к бабушке Маше, в деревню. А как вы думаете, на чем можно к ней поехать?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! А я предлагаю поехать в деревню к бабушке на поезде. Вот на этом.
На экране изображение паровозика.
Воспитатель: – Вам он понравился, ребятки?
Дети: – Да!!!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, тучка набежала, дождик может пойти. Давайте с вами прогоним тучку? Вздохнули глубоко, набрали воздух, надули щечки. А теперь подуем на тучку, вот так. Еще раз! Молодцы, тучку прогнали!
Воспитатель: – Ну что ж, ребята, паровозик ждет нас. Садимся поудобнее, поехали!
На экране изображение движущегося паровозика.
Воспитатель: – Ребятки, наш паровозик остановился. Наверное, что- то интересное увидел и хочет нам показать. Давайте посмотрим.
Бабушка: Сейчас мы поиграем с моими животными. Ой, а где же они? Ой, ой, ой! Они же в прятки с нами играют! Сами спрятались, а тени их остались. Угадайте по теням, где какое животное?
(Игра «Угадай, чья тень»)
После отгадывания тени, бабушка спрашивает, какую пользу приносит это животное. (Корова, коза, собака, кошка, лошадь, кошка)
Бабушка: А вы знаете, как называют детенышей домашних животных?
Ответы детей.
Бабушка: Давайте поиграем в игру «Чей детеныш?»
(Интерактивная игра на доске)
Бабушка: А теперь давайте о них расскажем!
Пальчиковая гимнастика «Детеныши»
Детеныши в домике этом живут.
Их мамы зовут — они сразу бегут.
(называя детенышей домашних животных, разгибают пальцы на руке, начиная с большого)
Жеребеночек быстрый,
Котенок пушистый,
Теленок бодливый,
Щенок шаловливый,
Козленок рогатый,
Убежали все ребята.
(все пальцы — снова в кулак)
Бабушка: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Спасибо, бабушка Маша. Хорошо у тебя в деревне, но нам пора возвращаться. Паровозик нас зовет!
Бабушка: До свидания, ребята! Приезжайте ко мне в деревню еще.
Дети прощаются.
Воспитатель: Садитесь поудобнее. Поехали!
Воспитатель: Ну вот мы с вами и приехали обратно в детский сад.
Давайте скажем нашему паровозику «спасибо» за такое интересное и познавательное путешествие.
Дети. – Спасибо!
Воспитатель: – И скажем ему «до свидание, до новых встреч!».
Дети. – До свидание!
Воспитатель: – Вам понравилось наше путешествие?
Дети. – Да!!!
Воспитатель: – Давайте вспомним, о каких животных мы с вами говорили?
Ответы детей.
Воспитатель: – Вы сегодня молодцы! Наше занятие окончено.