kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе Познавательное развитие: Социальное окружение: «Космическое путешествие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования  представлений о космосе, планетах, Вселенной;расширения  кругозора детей; развития любознательности

 Задачи:

1. закрепить понятие солнечная система; закреплять порядковый счет;

2. развивать логическое мышление, фантазию, воображение детей;

3. формировать  чувство сопереживание, желание помочь, чувство доброты, выходить из затруднительных ситуаций.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе Познавательное развитие: Социальное окружение: «Космическое путешествие»»

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе.

09 апреля 2018 г.

Тема: Познавательное развитие: Социальное окружение: «Космическое путешествие»

Цель: создание условий для формирования представлений о космосе, планетах, Вселенной;расширения кругозора детей; развития любознательности

Задачи:

1. закрепить понятие солнечная система; закреплять порядковый счет;

2. развивать логическое мышление, фантазию, воображение детей;

3. формировать чувство сопереживание, желание помочь, чувство доброты, выходить из затруднительных ситуаций.

Ход НОД

I. Организационный момент

Воспитатель (обращается к детям):

- Здравствуйте мои друзья!

- Посмотрите как много звезд на небе?

- А вы знаете, как называется самая большая звезда? (солнце)

Воспитатель:

-А что будет, если солнце исчезнет? (все вокруг замерзнет)

Воспитатель:

-Оказывается, у солнца тоже есть семья. И называется она солнечная система. В этой семье живут планеты, и у каждой есть имя. В Солнечной семье царит порядок: каждая планета движется по своей дорожке вокруг солнца, и знает свое место.

(Воспитатель показывает на небо)

Планета - Меркурий заводит весь хоровод.

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними – Юпитер, из всех – Великан.

И дальше Сатурн в кольцах видится нам

Воспитатель:

- Ребята, а вы знаете, на какой планете живем мы с вами? (земля)

(показ на небе)

Воспитатель:

- На Земле есть вода и воздух, которым мы дышим. (Глубоко набирает воздух носом, выдыхает ртом. Дети повторяют)

(Звучит музыка, на экране появляется волшебник)

Волшебник:

- Ха – ха – ха! Я – самый злой волшебник в мире! Я перепутал все планеты и они скоро исчезнут из галактики и погибнет ваша планета Земля. Ха-ха-ха! А спасти планеты смогут только самые смелые и самые умные, только те, кто не побоится пройти самые сложные испытания! Ха – ха – ха!

Воспитатель:

- Что же натворил, волшебник?

- Нельзя, чтобы планеты исчезли, ведь тогда и наша планета Земля погибнет.

- Давайте подумаем вместе, что можно сделать, что бы спасти планеты?

(ответы детей)

Воспитатель:

- Мне понравилась ваша идея, отправиться в космическое путешествие! На чем же мы можем полететь?

(ракета, космический корабль)

Воспитатель:

Космический корабль! Очень интересный космический транспорт! На нем должно быть все оборудование, которое нам пригодиться в полете и даже космическая лаборатория!

- А где нам его взять? Что нам сделать, чтобы у нас появился космический корабль?

(построить самим)

Воспитатель:

- Ваня нам предлагает построить самим! Очень хорошая идея!

Воспитатель:

- Из чего нам сейчас можно построить космический корабль?

(из стульчиков)

Воспитатель:

- Возьмите каждый по одному стульчику, будем строить корабль

(дети под руководством воспитателя строят космолет, расставляют кислородные шлемы)

Воспитатель:

- Ну, вот, пожалуй, все готово! Прошу команду занять свои места! Пристегнуть ремни!

- Начинаем обратный отсчет! (обратный отсчет на слайде от 10 до 0)

- Пуск!

(слайд с демонстрацией взлета космолета, приземление)

Воспитатель:

- Вижу, мы приближаемся к красной планете, а называется она Марс.

(Слайд 4)

Воспитатель:

- Поверхность Марса твёрдая, она покрыта оранжево – красными камнями, поэтому Марс называют «Красной планетой».

- Ребята, чтобы вернуть эту планету на свое место, мы должны разгадать загадку злого волшебника, узнать«Есть ли жизнь на марсе?»

- И я предлагаю вам провести эксперимент!

- Прошу всех пройти в космическую лабораторию и занять свои места около лабораторного столика.

- Что бы на планете была жизнь и все дышало, там должен быть (что там должно быть?. чем мы дышим?. ?

(Воздух или можно сказать кислород)

-Нам надо узнать, есть ли воздух на Марсе.

Эксперимент

Воспитатель:

- Ребята, а воздух можно увидеть? (нет)

- Я вам покажу, с помощью чего воздух можно увидеть

(Воспитатель, показывает, как выходит воздух из трубочки в воздух, затем в воду)

Воспитатель:

- Что происходит?

(появляются пузыри)

Воспитатель:

- Воздух невидим, но в воде его можно увидеть

- И мы с вами сейчас увидим, есть воздух в образцах, взятых с планеты Марс и планеты Земля.

- Какой образец с планеты Марс. Почему? (Камень красный с планеты Марс, потому что поверхность Марса покрыта красными камнями)

- А какой с планеты Земля? (земля)

Воспитатель:

-Давайте опустим образец в воду с планеты Земля

- Если кислород есть, то пузырьки поднимутся вверх

- Что мы увидели?

(В земле есть кислород, пузырьки пошли вверх)

- Мы определили, что на Земле действительно есть кислород

- Теперь опустим в воду образец с планеты Марс.

- Что мы увидели (дети наблюдают и рассказывают сами)

(В камне кислорода нет, пузырьки появились, но не пошли вверх)

- Итак! Какой ответ мы дадим злому волшебнику? Есть ли жизнь на Марсе? Почему?

(на Марсе нет жизни, там нет кислорода)

(раздается сигнал ЦУП)

Воспитатель (надевает наушники):

- Мне сообщают с Центра Управления космическими полетами, что планета Марс спасена! Красная планета вернулась на свое место в солнечной системе. Ура!

(смотрит в бинокль)

- Ребята, я вижу планету, заваленную камнями. Для ее спасения нам необходимо выйти в космическое пространство. Но как же мы выйдем, там же нет кислорода?

(надеть шлемы)

Воспитатель:

- Команда, прошу всех надеть кислородные шлемы

- Посмотрите, все завалено камнями? Что можно сделать? (разобрать камни)

- Возьмите все по одному камню, они очень тяжелые!

- Но почему-то ничего не происходит? Давайте рассмотрим камни, может отгадка в них. Что вы видите? Наверно, нужно что то еще сделать? (разложить камни по порядку) (Первый камень, второй камень)

(раздается сигнал ЦУП)

Воспитатель:

- Воспитатель (надевает наушники):

- Мне сообщают с Центра Управления полетами, что планета Сатурн спасена, и вернулась на свое место. Ура!

Воспитатель:

- Сатурн - единственная планета в солнечной семье, у которой есть кольцо.

- Возвращаемся в космолет.

- Команда, прошу всех снять кислородные шлемы и поставить на место в космическую лабораторию

- Надо торопиться спасать другую планету.

Воспитатель:

- мы продолжаем наш полет.

Воспитатель (смотрит в бинокль):

- Команда, вижу, мы подлетаем к царице планет - это планета Венера!

Ну что случилось? Ее почти совсем не видно, она запутана во множестве созвездий. Ух этот злой Волшебник! Вот натворил дел! Попробуем распутать созвездия и освободить планету Венеру!

На слайде созвездия из геометрических фигур. Проводится дидактическая игра на развитие ориентации в пространстве и «Что лишнее?»

Воспитатель:

- Какое созвездие находится (в верхнем правом углу)

(дети называют в верхнем правом углу, внижним левом углу, в центре)

Воспитатель:

- Ребята, какое созвездие лишнее. Почему?

(треугольное, у него 3 угла, у остальных 4)

(слайд 10) исчезновение лишнего созвездия

- Какое созвездие лишнее. Почему?

(исчезновение лишнего созвездия)

(раздается сигнал ЦУП)

Воспитатель (надевает наушники):

- Мне сообщают с Центра Управления полетами, что планета Венера спасена и вернулась на свое место в солнечной системе. Ура! А нам пора возвращаться на Землю!

Воспитатель:

- Прошу всех выйти из космолета

Итог занятия. Рефлексия.

Воспитатель:

- Ребята, есть такая примета, когда падает звездочка с неба, нужно загадать желание

- Закройте глаза, протяните ладошки! Каждому на ладошку упадет маленькая звездочка, а вы сожмите ее в кулачке и загадайте желание. А так как вы сегодня в нашем космическом путешествии справились со всеми заданиями, я уверена, что ваши желания обязательно сбудутся!

- Обязательно расскажите родителям в каком путешествие вы сегодня побывали




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Котляр Олеся Викторовна

Дата: 25.03.2020

Номер свидетельства: 544281


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства