kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе "Красавица Осень !"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организованной образовательной деятельности в  средней группе

 

Тема. « Красавица Осень»  

Цель. Создание  условий для   закрепления  представлений детей об осени, ее характерных признаках,    посредством музыки, рисования   

Задачи:

      1.создать условия для расширения представления детей о времени года – осень (познавательное развитие);

      2. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

      3. создать условия для  развития творческих способностей детей   (художественно –эстетическое развитие );

      4.создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

      5.способствовать развитию навыков взаимодействия развивать мышление, по средствам создания проблемной ситуации; (социально-  коммуникативное развитие);

      6.   способствовать развитию умения  воспринимать образ осени через разные жанры искусства: художественный, поэтический, музыкальный(художественно –эстетическое развитие)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе "Красавица Осень !"»

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе

Тема. « Красавица Осень»

Цель. Создание условий для закрепления представлений детей об осени, ее характерных признаках, посредством музыки, рисования

Задачи:

1.создать условия для расширения представления детей о времени года – осень (познавательное развитие);

2. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

3. создать условия для развития творческих способностей детей (художественно –эстетическое развитие );

4.создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

5.способствовать развитию навыков взаимодействия развивать мышление, по средствам создания проблемной ситуации; (социально- коммуникативное развитие);

6. способствовать развитию умения воспринимать образ осени через разные жанры искусства: художественный, поэтический, музыкальный(художественно –эстетическое развитие)

Организация детских видов деятельностей:

  1. общение ребенка со взрослым;

  2. общение ребенка со сверстниками;

  3. продуктивная деятельность ( рисование);


Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

Звучит музыка Чайковского «Времена года. Сентябрь»


В.: Здравствуйте, дети! Прислушайтесь, какая прекрасная музыка звучит сейчас и попробуйте представить какое время года она обозначает:



Откройте глазки. Ну что, что вам представилось?



В.: Много у вас разных предположений, но давайте я вам подскажу, загадав загадку:

Кто приходит с желтой краской,
Листья красит все подряд.
Без иголки и без нитки,
Шьет им праздничный наряд.

Правильно, это осень

А как можно назвать осень, какие определения ей подобрать?


Дети сидят полукругом на ковре.


Дети закрывают глаза и слушают музыку.






Дети рассказывают о том что они представили






Дети (осень)


Отвечают (Золотая осень, золотая пора, красавица осень и т.д. )


Условия для выражения детьми своих мыслей.








Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


Раздается стук в дверь, входит специально обученный человек в костюме осени

Осень: Здравствуйте, ребята . Как много красивого вы обо мне сказали. Давайте поиграем в игру «Признаки осени».

Осень: Я кидаю, по очереди, каждому мяч, и тот, у кого мячик называет то, что бывает осенью


Дети здороваются






Дети встают полукругом. Получая мяч , называют по одному признаку осени. (дожди идут чаще, стало холоднее, пожелтели листья)


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.



Осень: Ну, все молодцы! А знаете, что меня еще называют периодом увядающей природы. Почему, как вы думаете?


Высказывают предположения

(опадают листья, желтеет трава)



Условия для развития исследовательских действий



Осень: Скоро все листья опадут, трава пожухнет, станет совсем холодно. И поэтому очень грустно, ведь так хочется продлить это прекрасное, как мы с вами уже заметили, время года. Да?

Как же люди это могут сделать








Предположения детей.

(запомнить)

Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности (устной речи).

Основная часть

На мольберте картины об осени: И. Левитан «Осенний день .Сокольники», «Золотая осень», И. Бродский «Опавшие листья» .


В.: Не расстраивайся Осень, давайте, я вам кое-что покажу.

Эти картины нарисовали художники очень давно. То, что они нарисовали, уже давно увяло, а на их картинах вся красота осталась.

Опишите, что вы видите на этих картинах




Дети рассматривают представленные картины. 2-3 ребенка описывают по одной картине.

Все слушают описание детей


Условия для взаимодействия детей друг с другом.


Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.



В.; Молодцы, теперь послушайте стихотворение.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой.





В.: Это написал Иван Бунин. Как называются человек, который пишет стихи?

Поэты тоже старались сохранить ту красоту, которую видели, и донести до нас с вами. А если мы вспомним музыку, звучавшую в начале занятия, то будем представлять ту красоту, которую до нас пытается донести композитор. Он сохранил эту красоту в мелодии.

Так как же люди могут сохранить красоту осени?



Молодцы! А сами вы можете это сделать прямо сейчас



Предположения детей.

(поэт)















Предположения детей.

(нарисовать)


Условия для выражения детьми своих мыслей.


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


.(Осень уходит)


Осень: Я рада что мы нашли решение, а мне пора уходить







По количеству детей организованы рабочие места, на которых стоят краски кисточки, баночки с водой и белые листы бумаги.

Я сейчас попрошу вас нарисовать осень, такую, какую вы ее себе представляете. У кого-то она будет яркой и солнечной, а у кого-то будут идти дождик.



Дети встают и подходят к своим местам за столами, приступают к выполнению задания.

Условия для развития самостоятельности и инициативы


Завершение занятия


Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно держали кисть, сохраняли аккуратность при работе с красками.






Рассматривает нарисованные детьми картины об осени

Краткое изложение каждым ребенком о том, что он изобразил на своей картине


Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Дудина Марина Михайловна

Дата: 18.06.2022

Номер свидетельства: 610011


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства