Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-творческому развитию (аппликация по ткани) в старшей группе "Поляна с цветами"»
Конспект занятия
Фамилия, имя, отчество автора: Николаева Людмила Владимировна
Занимаемая должность: воспитатель.
Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 1 «Маленькая страна».
Предмет: образовательная область «Художественно-творческое развитие», аппликация из ткани
Тема: «Поляна с цветами»
Продолжительность: 20 минут
Группа: старшая группа
Технологии: нетрадиционная аппликация
Аннотация: занятие проводится в нетрадиционной технике с использованием ткани
Конспект занятия:
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить детей вырезать элементы из ткани и составлять из них композицию. Закрепить навыки работы с ножницами и клеем.
Развивающие:
- Развивать внимание, зрительное восприятие, умение ориентироваться на полотне;
- Активизировать в речи детей названия лесных и садовых цветов
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций цветов.ю отгадывание загадок; сезонные наблюдения в природе.
Методические приемы:
1. Проблемная ситуация – К помочь зацвести поляне.
2. Рассматривание иллюстраций цветов
3. Беседа с детьми
4. Показ образца способа действия
5. Самостоятельная деятельность детей
6. Рефлексия
Ход занятия
Воспитатель читаетстихотворение В. Викторова «Цветок»:
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу
Сорвал,
А зачем –
Объяснить не могу
В стакане
Он день постоял и завял.
А сколько бы он
На лугу простоял?
Воспитатель: Что сделал мальчик? (Сорвал цветок.)
Что случилось потом с цветком? (Цветок завял.)
Назовите первый цветок весны.(Подснежник).
Назови первый цветок лета.(Колокольчик).
Из какого цветка можно заваривать чай? (Иван-чай).
Молодцы, ребята, все правильно ответили.
Воспитатель: Цветы не только украшают поляну, но и приносят немалую пользу людям: лечат их. Вот, например иван-чай, его сушат, а потом заваривают как чай и пьют. Ромашку тоже заваривают и пьют, когда болит горло. Шиповник мы с вами пьем в фитобаре, после плавания в бассейне.
Воспитатель: Я вам предлагаю сделать поляну и наполнить ее никогда не вянущими цветами из ткани, и которые никто не сможет сорвать и они будут долго нас радовать.
Воспитатель: Для этого нужно вырезать из ткани цветы, облака, деревья, можно добавить обитателей (насекомые и животные). Клей наносим кисточкой на ткань и приклеиваем цветок, прижимая тряпочкой.
Воспитатель: Вспомним правила работы с ножницами. При окончании работы их кладем на край стола.
Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь.
Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались на занятии?
Какие поляны у нас получились?
Что нового мы сегодня узнали?
Трудно было выполнить работу?
Литература:
1. Художественно-творческая деятельность. Аппликация из ткани: тематические, сюжетные, игровые задания для детей 4-7 лет/ авт.-сост. С.С. Пискулина. – Волгоград: Учитель, 2012.
2. Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. Средняя группа. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2010.