kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООН во второй младшей группе «Воздушный наземный транспорт»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей различать транспорт наземный,воздушный.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООН во второй младшей группе «Воздушный наземный транспорт»»

Конспект занятия во второй младшей группе

«Наземный, воздушный, водный транспорт»

Цель: Познакомить детей с водным и воздушным транспортом. расширять представления о видах транспорта; познакомить с наземным, воздушным, водным видами транспорта, с профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта.

Задачи:

Образовательные: Учить различать водный, воздушный, наземный транспорт.

Развивающие: Развитие навыков словообразования; развитие и пополнение словарного запаса; развивать воображение, зрительное восприятие и логическое мышление детей.

Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать. 

Материалы и оборудование: ноутбук, бумажные кораблики, игрушки, картинки наземного, воздушного, водного, транспорта.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полёт

Наш российский …(Вертолёт)

В этом доме тишина

Много окон, дверь одна

Дом летит под небесами

Мы уселись у окна.

За окошком вся страна

Дом отправился в полет

Значит это…. (Самолет)

Не спрашивая броду,

Смело лезу в воду –

На любой глубине

Всегда по пояс мне. (Корабль)

По воде поплыла

И нас с собой взяла. (Лодка.)

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд.)

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно с ней (Машина)


Молодцы! Вы отгадали все загадки. Назовите еще раз отгадки (вертолет, самолёт, корабль, лодка, поезд, машина). Как можно назвать всё это одним словом? (транспорт). Молодцы!

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие и узнаем всё о транспорте, какой он бывает, зачем и для чего нужен. Поехали! (дети встают паровозиком).

2. Основная часть.

Первая остановка «Для чего нужен транспорт

Давайте ответим на вопрос нашей первой остановки. (чтобы перевозить людей и грузы).

Люди каких профессий водят машины? (водитель, шофер).

А поезда и электрички? (машинист), самолета и вертолета (пилот)

Поехали дальше. Звучит песня «Песенка друзей» С. М. Михалков.

II остановка «Наземный транспорт».

Какой вы знаете наземный транспорт? (автобус, троллейбус, трамвай, грузовик, легковой автомобиль, поезд).

Почему этот транспорт называется наземный? (потому что он идёт по земле).

Какие марки автомобилей вы знаете?

Ребята, есть транспорт, который ходит под землёй? Кто знает, как он называется? (подземный и называется метро). Молодец!

Какие бывают поезда? (скорый, товарный, пассажирский).

Теперь делимся на две команды (название команды и командира придумывают дети).

Отгадываем загадки (за правильный ответ команда получает звёздочку).

Что там мчится и шипит

И колёсами стучит:

- Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Я по рельсам лечу. (Поезд)

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма –

По прямым стальным дорожкам

Ходят разные дома. (Трамвай)

По асфальту едет дом,

Ребятишек много в нём,

А над крышей вожжи –

Он без них не может.(Троллейбус)

О чём были загадки? (о наземном транспорте)

3. Физкультминутка.

Светофор.

Три цвета есть у светофора.

(Дети становятся в круг, в центре воспитатель. Воспитатель показывает по очереди красный, желтый или зеленый сигнал светофора)

Они понятны для шофёра:

Красный свет – проезда нет. (на красный – дети сидят на корточках)

Жёлтый – будь готов к пути, (на желтый – встают)

А зелёный свет – кати. (на зелёный – бегут по кругу)

4. Основная часть (продолжение).

Дальше полетим на самолете. (дети изображают самолётики). Звучит песня «Облака» из м/ф "Трям! Здравствуйте!" (Слова С. Козлова, музыка В. Шаинского).

III остановка «Воздушный транспорт».

Ребята, какой вы знаете воздушный транспорт? (самолёт, вертолёт, ракета).

Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху).

Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы).

Кто управляет самолётом? (пилот).

Где приземляются самолёты? (аэропорт, аэродром).

Отгадайте загадки (за правильный ответ - звёздочка).

Крыльев нет,

Но эта птица

Полетит и прилунится. (Ракета)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое? - …(Самолёт)

Трещит, а не кузнечик,

Летит, а не птица,

Везёт, а не лошадь. (Вертолёт)

Молодцы! Про какой транспорт загадки? (про воздушный)

5. Игра «Летает – не летает».

(Воспитатель называет транспорт если воздушный дети показывают «крылья», а если нет топать ногами)

Вертолёт, метро, самолёт, ракета, трамвай, автобус, троллейбус, спутник, парашют, лодка.

6. Основная часть (продолжение).

А теперь поплыли. (дети изображают, что они плывут). Звучит песня «Белые кораблики» из кинофильма «Площадь Картонных Часов». Авторы: Яхнин Л., Шаинский В.

IV остановка «Водный транспорт».

Как называется транспорт, который передвигается по воде? (водный).

Какой водный транспорт вы знаете? (корабль, лодка, пароход).

Кто управляет кораблём? (капитан).

Как называется место, куда приплывают корабли? (в порт).

Где можно встретить водный транспорт? (море, река, океан).

Отгадайте загадки.

На море, в реках и озёрах

Я плаваю, проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен лёгкостью своей. (Катер)

Сначала дерево свалили,

Потом нутро ему долбили,

Потом лопатками снабдили

И по реке гулять пустили .(Лодка)

Под водою дом плывёт,

Смелый в нём народ живёт,

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом. (Подводная лодка)

Плывёт белый гусь –

Брюхо деревянное,

Крыло полотняное. (Яхта)

Молодцы! Про какой транспорт были загадки? (водный)

7. Игра «Третий лишний».

(за правильный ответ – звёздочка).

8. Заключительная часть.

Подсчёт звёздочек у каждой команды. Награждения победителей грамотами.

Что нового мы сегодня с вами узнали?

Что вам понравилось больше всего?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООН во второй младшей группе «Воздушный наземный транспорт»

Автор: Селезнева Наталья Николаевна

Дата: 18.05.2026

Номер свидетельства: 686083


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства