Просмотр содержимого документа
«Конспект ООн аппликация "Транспорт" вторая младшая группа»
Аппликация «Автобус» Тема недели: «Транспорт»
Цели:
Учить детей составлять целое изображение из нескольких частей
Закреплять умение наносить клей на детали и аккуратно наклеивать их на лист бумаги
Учить различать по внешнему виду виды пассажирского транспорта, а также их основные части: кузов, колеса, окна.
Демонстрационный материал: картинки с изображением пассажирского транспорта – автобус, троллейбус, трамвай
Раздаточный материал: заготовки из цветного картона – кузов автобуса; заготовки бумаги – колёса, изображения пассажиров и водителя в окошке; клей ПВА, кисточки для клея, салфетки, клеёнка
Ход занятия:
В начале занятия побеседуйте с детьми: «Ребята, мы с вами сейчас в детском саду. Как вы сегодня добирались сюда?» (пешком, на санках, на машине, на автобусе). «Правильно! А кто сидит за рулём автомобиля или автобуса?» ( водитель). «А как называются люди, которых везёт шофёр?» (пассажиры). «Ребята, транспорт, который перевозит пассажиров, называется пассажирский транспорт. Повторите все вместе: «пассажирский». «Сегодня мы вместе с вами будем делать автобус. Давайте разомнём наши ручки для того, чтобы автобусы получились аккуратные и красивые».
Пальчиковая игра «Автобус»
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
(вращаем сжатые кулачки)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит руль, руль
(изображаем как крутим руль)
Едет-едет наш автобус,
Дворниками бжик-бжик бжик-бжик
(параллельно двумя руками влево-вправо)
Едет-едет наш автобус,
Крутит, крутит колесом.
Двери открываются — двери закрываются.
(ладошки сводим и разводим)
Едет-едет наш автобус
Всем сигналит биииииип
(нажимаем себе на нос)
«Отлично.»
Покажите готовый вариант автобуса, обращая внимание на название его частей – кузов, колеса – и правильное расположение людей в окошках – водитель спереди, а пассажиры-дети сзади. Раздайте детям заготовки, попросите их расположить все элементы правильно.
Напомните детям, как пользоваться клеем и предложите детям наклеить детали на автобус.
В конце занятия поинтересуйтесь у детей, кого везут их новые красочные автобусы, и все вместе рассмотрите выставку готовых работ.