Конспект ООД по обучению грамоте в старшей группе. Звуки [б] и [б’] и буква Б
Цели
: 1. Познакомить со звуками [б], [б'] и буквой Б
2. Учить выделять звуки [б], [б' ] в словах, давать им
характеристику по артикуляционным и акустическим признакам.
3. Учить определять позицию звука в слове.
4. Развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание
память, мышление.
5. Совершенствовать грамматический строй речи.
6. Воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать
в коллективе.
Ход
1. Оргмомент
-Ребята, давайте встанем в круг, посмотрим друг на друга
и подарим всем вокруг улыбку и хорошее настроение!
А что вы любите делать, когда у вас хорошее настроение?
- Вы любите играть?
Игра " Скажи наоборот".
-веселый- грустный,
горячий- холодный,
добрый- злой,
высокий - низкий,
широкий- узкий,
смелый- трусливый,
сладкий -горький,
легкий- тяжелый.
2. Объявление темы
Сегодня у нас в гостях веселые клоуны Бим и Бом. Они приготовили для вас загадку.
С виду инструмент простой,
Но внутри совсем пустой,
По бокам обтянут кожей,
На кастрюлю он похожий.
Стукнешь палочкой : - Бам! Бам!
И узнаешь. (барабан)
У Бома большой барабан и когда он бьет палочками в свой барабан слышится звук [б-б-б]
У Бима маленький барабан, и когда он стучит палочками в свой барабан, то слышится звук [б'-б'-б']
Сегодня мы познакомимся со звуками [б], [б'].
3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам
Давайте произнесем звук [б].
Воздушная струя выходит свободно или встречает преграду?
Губы смыкаются и мешают воздуху свободно выходить изо рта.
-Какой звук [б], гласный или согласный? (Согласный; твердый, звонкий).
-Какой фишкой будем обозначать?
Звук [б'] согласный, мягкий, звонкий. Обозначаем его зеленой фишкой
4. Развитие фонематического слуха. "Поймай звук"
- Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги и слова, Если услышите слог, в котором есть звук [б], [б'], то хлопните в ладоши.
- Ба, ха, па, бо, ту, ма, би, по, но, бу, ту, ба, пу….
-баран, мак, банан, собака, пила, кабан, грибы, арбуз, кот, будильник.
5."Слушай внимательно" Работа с фишками.
цель: развивать умение дифференцировать звуки [б], [б'] в словах.
Дети поднимают синюю фишку если услышат звук [б],
поднимают зеленую фишку если услышат звук [б']
ба, бу, би, бе, бо, бу, би.
6. Физминутка.
Перед нами луг широкий (руки в стороны)
А над нами лес высокий (руки вверх)
Слева сосны, справа ели,
Головою зашумели (руки вверх, покачать ими)
Вдруг ударил сильный гром (хлопки перед собой)
Побежали быстро в дом.
7."Где живет звук?"
Предложить рассмотреть картинки со звуками [б], [б'] и определить позицию звука в слове.
Ботинки, банан, брюки, рубашка, собака, белка.
Назовите слова в которых звуки [б], [б'] живут в начале слова,
живут в середине слова.
8. Звуковой анализ слогов АБ, БИ
-Произнесите слог АБ.
-Сколько звуков в этом слоге?
-Какой первый звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
-Какой второй звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
Выкладывают схему этого слога.
9. Знакомство с буквой
Был когда-то полукруг
К палочке пришел он вдруг.
Справа встал, остановился,
Сверху крышею накрылся.
10. Пальчиковая гимнастика "Дружба"
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
С вами мы подружимся
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
11. Работа с бархатными экранами.
12. Чтение слогов.
Сейчас мы с вами поиграем на музыкальных инструментах.
Назовите их. (труба, балалайка и барабан)
Для того, чтобы они зазвучали, надо прочитать слоги.
Би, ба, бо. (труба)
Ба, бо, бу. (балалайка)
Бом бам (барабан)
13. Доскажи словечко
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну,конечно, это. (белка)
Она весну встречает
Сережки надевает.
Накинута на спинку
Зеленая косынка.
А платьице- в полоску,
Ты узнаешь. (березку?
Ты не бойся -это гусь,
я сама его. (боюсь)
А водитель спозаранку
Крутит круглую. (баранку)
"Спинка в веснушках,
Ах,как неловко!"
И покраснела. (божья коровка)
14. Рефлексия. С какими звуками познакомились? Они обозначаются какой буквой?