kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД по сенсорному развитию «Вижу, слышу, чувствую»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать сенсорные способности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
-Продолжать развивать органы чувств (вкус, зрение, осязание, обоняние, слух).
-Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук.
-Развивать умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться).
-Учить выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов, сравнивать предметы по форме, величине, цвету.
-развивать умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, цвету)
-закреплять знания эталонов (форма, цвет, материал и др.)
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Материалы: кубики с подсказками, конверты с вопросами, мешочки с крупами и мукой, геометрические фигуры, маски для сна, продукты для определения по запаху (лук, чеснок, варенье и др.), продукты для определения по вкусу (яблоко, апельсин, лимон и др.), четыре стакана с водой, шарики из пластилина, листочек бумаги, мука, соль, проекторная доска, картинка закрытой и открытой двери, фото лаборатории, звуки музыкальных инструментов, коробка с объемными телами.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по сенсорному развитию «Вижу, слышу, чувствую»»

Конспект НОД по сенсорному развитию в подготовительной группе на тему: «Вижу, слышу, чувствую» 

Цель: Развивать сенсорные способности у детей дошкольного возраста.

Задачи:

-Продолжать развивать органы чувств (вкус, зрение, осязание, обоняние, слух).

-Совершенствовать координацию руки и глаза, мелкую моторику рук.

-Развивать умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться).

-Учить выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов, сравнивать предметы по форме, величине, цвету.

-развивать умение классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, цвету)

-закреплять знания эталонов (форма, цвет, материал и др.)

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Материалы: кубики с подсказками, конверты с вопросами, мешочки с крупами и мукой, геометрические фигуры, маски для сна, продукты для определения по запаху (лук, чеснок, варенье и др.), продукты для определения по вкусу (яблоко, апельсин, лимон и др.), четыре стакана с водой, шарики из пластилина, листочек бумаги, мука, соль, проекторная доска, картинка закрытой и открытой двери, фото лаборатории, звуки музыкальных инструментов, коробка с объемными телами.



Ход занятия.

Здороваемся.

Организационный момент.



В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся,

Улыбнемся, подмигнем,

Дружно все играть начнем!





Воспитатель: - Ребята, приглашаю вас на игровое занятие, тема которого «Вижу, слышу, чувствую». В ходе игры мы с вами узнаем, какие пять способностей у нас есть (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус)

Мне сегодня пришло письмо, а от кого не знаю. Помогите мне узнать.

В конверте разрезанная картинка, нам необходимо ее собрать, чтобы узнать автора письма. (Дети собирают картинку и дают ответ)

Ребята просят нас чтобы мы помогли им открыть дверь, а куда она ведем мы узнаем, когда ее откроем.

Дорогу нам укажут кубики, а они спрятались в замке геометрических фигур.

Предлагаю одному из вас найти кубик с первой подсказкой.

(Ребенок ищет кубик с подсказкой, в которой говорится где спрятан конверт с заданием, а затем дети ищут конверт с заданием)

1 задание. Перед вами геометрические фигуры, но пока они спорили, кто из них самая главная, перепутались.

Внимание! вопрос. По какому признаку можно разделить данные геометрические фигуры на две группы? (Дети отвечают и делят на группы)

На три группы? На четыре группы?

Молодцы, ребята! Получите первый медальон!

(Детям вручается медалька)

2. один из вас может найти следующий кубик с подсказкой.

(Дети ищут кубик с подсказкой, где спрятан конверт с заданием)

Воспитатель: -Слушаем внимательно задание! Каким фруктом была отравлена Мертвая царевна? (с закрытыми глазами нужно определить по вкусу, где этот фрукт)

Молодцы! Заслужили медальон!

3, ребенок берет следующий кубик с подсказкой, затем ищем конверт с заданием.

Предлагается детям прослушать звуки музыкальных инструментов.

Вопрос: на каком музыкальном инструменте, из прослушанных, играл Трубадур из сказки «Бременские музыканты»?

(Дети отвечают ) получают медальон.



Воспитатель: мы так здорово выполнили все задания , предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка.

В сказку дружно мы вошли,

Сундучок с замком нашли.

Заглянули справа,

Посмотрели слева,

И присели, и привстали,

И зайчонком поскакали.

Мы замочек отопрем,

Дальше все играть начнем.

Воспитатель: - вот мы немного отдохнули, но дверь еще закрыта, нам надо найти заветный ключик. Берем ребята следующий кубик с подсказкой (дети ищут кубик, а затем конверт)

4, В сказке той он был герой

Друзей от Помидора спас.

Каждый знает его из нас.

(Чипполино)

Внимание , задание! По запаху определить , где же этот герой.

(Дети отвечают.) (Выполняют задания)

Здорово! Получите еще один медальон!

5, воспитатель: -Следующее наше задание будет очень интересным.

Какой продукт, бабка из сказки «Колобок» По сусеку скребла, по амбару мела и немного набрала? (Дети отвечают МУКА)

Внимание! Задание! Каждому из вас достанется мешочек.

С закрытыми глазами, на ощупь, определить, в каком из мешочков мука.

(Дети выполняют задание, дают ответ)

Молодцы! Получите медальон!

6, и последний кубик с подсказкой нам осталось найти. (Ребята достают кубик, затем ищут конверт)

Задание с усложнением: перед вами коробка с различными объемными телами. Вам необходимо на ощупь, с закрытыми глазами, определить, что это за предмет и из какого материала он сделан.

(Каждый ребенок выполняет это задание)

Воспитатель: - мы справились со всеми заданиями и получаем ключ от дверей! Мы попали в…..(ответ детей ЛАБОРАТОРИЮ).

Посмотрите, что находится в лаборатории (Дети отвечают: колбы, баночки, аппараты и т.д.)

И мы с вами проведем опыты и узнаем, что растворяется в воде, а что нет? Что тонет в воде, а что нет?

(с детьми проводится ряд опытов )

Заключение: назовите пять наших сенсорных способностей, которые помогли нам сегодня справится с заданиями и открыть дверь? (Ответы детей вкус, слух, зрение, обоняние, осязание)

Для чего человеку дано: Зрение? Слух? Обоняние? Осязание? Вкус? (дети дают ответы).

Какое задание было самым сложным для вас? А какой самым легким? Что больше всего запомнилось? (Дети отвечают на вопросы)

Ребята из группы «Солнышко» благодарят вас.

Спасибо за интересное занятие.

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООД по сенсорному развитию «Вижу, слышу, чувствую»

Автор: Золина Наталья Павловна

Дата: 24.03.2026

Номер свидетельства: 683582


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства