kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД по ХЭР - рисование "Я мальчик. я девочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по ООД по ХЭР-рисование на тему "Я мальчик, я девочка" выполнен для подготовительной группы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД по ХЭР - рисование "Я мальчик. я девочка"»

Конспект ООД

Возрастная группа: подготовительная

Педагог: Асочакова Н.А.

Образовательная область (ОО): ХЭР – рисование

Тема: «Я мальчик, я девочка»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.

Задачи:

- закрепить знания детей о внешнем строении тела человека, учить сравнивать внешний вид и одежду девочек и мальчиков;

- закреплять способность рассматривать себя, друг друга;

- развивать двигательные навыки.

Оборудование: альбомные листы, лист ватмана, фломастеры, трафареты: платьице, косынка, бантик, штанишки, рубашка, кепка, машинка, кукла.


Ход ООД:


В группе размещены изображения детей разного пола и возраста (дети рассматривают иллюстрации).

В группу пришло письмо со словами: «Привет ребята, смотрите, что я вам отправил» и лист ватмана от Незнайки. Воспитатель закрепляет лист на стене.

Воспитатель: ребята, а что здесь можно нарисовать? (ответы детей). Воспитатель: Лист такой большой, давайте нарисуем на нем (ФИО любого мальчика). Что есть у Егора? (ответы детей - рисует голову, туловище, руки, ноги Егора). Посмотрите, какой получился Егор на листе ватмана. У него, как и у нас, есть голова, туловище, две руки и две ноги.

Воспитатель: Чего-то не хватает. Что у него на голове? (ответы детей) – рисует волосы, глаза, уши, рот и т. д. (или использует трафарет). Посмотрите, какие красивые сегодня у Егора рубашка и штанишки. Давайте мы тоже нарисуем такие же штанишки и рубашку, а еще кепку (дорисовывают).

Воспитатель: мы нарисовали рубашку, штанишки, кепку. Кто наш Егор? Он мальчик. Давайте подарим ему какую-нибудь игрушку – показывает куколку и машинку – как вы думаете, во что понравится играть Егору? (ответы детей). Конечно, все мальчики любят играть с машинками.

Воспитатель: А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в шоферов.

Физкультминутка: «Мы – шоферы»

Едем, едем на машине,

круговые движения руками – «рулим»

Нажимаем на педаль.

движения ногами

Газ включаем, выключаем,

движения рукой «вперед-назад»

Смотрим пристально мы вдаль

ладонь ко лбу

Дворники счищают капли.

движения ладонями перед собой

Вправо, влево. Чистота!

вправо, влево

Волосы ерошит ветер.

руками взъерошить волосы на голове

Мы шоферы – хоть куда!

большие пальцы на обеих руках вверх, остальные в кулачок

Воспитатель: молодцы, ребята, посмотрите, у нас же осталась еще одна игрушка – кукла, ее вы кому подарите?

Воспитатель: ребята, кто любит играть с куклами? (ответы детей). Конечно, девочки. Давайте нарисуем Ксюшу, и куклу подарим ей (рисует силуэт Ксюши). Также дополняет рисунок деталями, обращает внимание на то, что у девочек волосы длинные, их можно заплетать в косички, они носят платьица, бантики и косыночки – рисует (или использует трафареты).

Воспитатель: У нас в группе тоже есть и девочки, и мальчики, вы все очень дружные и веселые ребята, правда? Давайте поиграем в игру, для этого надо поделиться на две команды: пусть все девочки станут около Ксюши, а все мальчики – около Егора (становятся друг напротив друга).

Игра «Как живешь»: движения выполняются в соответствии с текстом, по показу взрослого.

Как живешь? Вот так!

большие пальцы обеих рук – вверх,

остальные собраны в кулачок

Как плывешь? Вот так!

руками изображаем движения пловца

Как бежишь? Вот так!

руки сгибаем в локтях,

движение вдоль туловища

Вдаль глядишь? Вот так!

поочередно прикладываем ладони ко лбу

Машешь вслед? Вот так!

энергичные движения кистями рук

Ночью спишь? Вот так!

ладони под голову

А шалишь? Вот так!

кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам

В конце анализа рефлексия.

Что особенно удалось? (на успех). Что не получилось? Чему удивились на занятии? Что вам больше всего понравилось?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект ООД по ХЭР - рисование "Я мальчик. я девочка"

Автор: Асочакова Наталья Александровна

Дата: 19.02.2020

Номер свидетельства: 540374


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства