Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД ХЭР-творческая деятельность (мастерская лепка) "Динозавры"»
Конспект ООД
Дата: 14.01.2020
Возрастная группа: подготовительная
Образовательная область (ОО): ХЭР – творческая деятельность (мастерская лепка)
Тема деятельности: «Динозавры»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности.
Задачи:
-познакомить детей с далеким прошлым нашей планеты;
-расширить представления детей о динозаврах, об особенностях внешнего облика, образе жизни;
-продолжать учить составлять композицию, соотносить размеры и геометрические формы;
-формировать умения делать выводы на основе практического опыта;
-воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в изобразительной деятельности.
Материалы: иллюстрации «Динозавры», пластилин, природные материалы (скорлупа от грецких орехов, шишки).
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций динозавров;
-чтение большой иллюстрированной энциклопедии динозавров;.
-составление описательных рассказов;
-поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Динозавры».
Ход занятия.
Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы будем изготавливать поделку «Динозавр»из природного материала, для которой нужны пластилин, доски и шишки. Вот, послушайте стихотворенье.
Как интересен древний Мир,
Своим естественным началом,
Он колыбелью послужил,
Гигантским, страшным динозаврам!
- Динозавры жили на нашей планете много миллионов лет назад. В переводе с греческого слово динозавр означает «Ужасный ящер». Науке известно много видов Динозавров: Тираннозавр, Брахиозавр, Трицераптос, Тиранодон (летающие динозавры). Они отличались друг от друга внешним видом, у некоторых были наросты в виде рогов и шипов, окраской, величиной, некоторые могли жить под водой. Но 65 миллионов лет назад все эти огромные рептилии вымерли. Ученые до сих пор спорят о причине их гибели. Но некоторые древние виды – черепахи, крокодилы, ящерицы – живут на нашей планете до сих пор, почти не изменились за 300 миллионов лет. Динозавры рождались из яиц, некоторые были величиной с мяч.
Тела некоторых динозавров были покрыты чешуей, как у змеи. Динозавры населяли моря, сушу, воздух (рисунки).
Некоторые динозавры питались травой, их называли – травоядные, некоторые мясом – хищники. Хищники охотились на травоядных.
- Что значит хищники? (Охотились.)
- Что значит травоядные? (Питались листьями и травой.)
- Что вы еще знаете о динозаврах? (Дети высказываются.)
- Почему вымерли динозавры? По одной из научных версий погибли динозавры из-за того, что попросту не могли найти себе достаточно пропитания, либо появились растения, которые убили ящеров. Считается, что на Земле распространились цветковые растения, которыми и отравились динозавры. По другой версии, после падения космического тела по планете прошла мощная ударная волна, в атмосферу поднялись тучи пыли, планету окутали плотные облака, которые практически не пропускали солнечный свет. Соответственно в разы поубавилось количество растительности, которая была источником пищи для травоядных динозавров, а они в свою очередь позволяли выживать хищным ящерам.
- А теперь мы с вами отдохнем. Представьте, что вы динозаврики.
Физкультминутка «Динозавр».
Динозавр устал сидеть, Нужно ноженьки погреть. Лапы вверх, лапы вниз. На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки. Прыгать динозавр горазд, Он подпрыгнул десять раз.
- А теперь приглашаю в нашу мастерскую! У меня есть заготовки еловых шишек и пластилин. С чего мы начнем работу? (Определимся с цветом, количеством деталей и размером детали для головы, туловища и хвоста.)
-Приступайте к работе.
(Дети делают выставку для родителей. В конце занятия рассматривают свои работы, делятся впечатлениями).
Итог организованной образовательной деятельности:
-Вспомните, что мы сегодня делали?
-Что больше всего понравилось и запомнилось?
-Молодцы! Вы все справились. Какое у вас настроение?