kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ОД по изобразительной деятельности по теме « Башкирский коврик» во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД по изобразительной деятельности

по теме « Красивые коврики»

во второй младшей группе

 

Программное содержание: 

- развивать у детей эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих предметов;

 - формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью;

- продолжать учить,  правильно держать кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с кистью в процессе рисования;

- продолжать учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Приучать осушать промытую кисть о мягкую тряпочку или бумажную салфетку;

- закреплять знание названий цветов (красный, желтый);

-воспитывать уважительное и заботливое отношение к близким людям, чувство прекрасного.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивна, музыкально-художественная.

Оборудование:

Аудиозаписи башкирских мелодий, кукла в башкирском костюме,

магнитофон, листы белого цвета, гуашь красного и желтого цвета,  подкладные листы, кисти, стаканчики для воды, салфетки.

Структура ОД.

1.Организационный момент.

2. Ритуал приветствия.

3. Дидактическая игра «Разрезные картинки».

4. Пальчиковая гимнастика «Семья».

5. Продуктивная деятельность.

6.Рефлексия.

Образовательная деятельность.

Воспитатель. Ребята, сегодня  к нам в гости пришла кукла Алсу. Давайте все дружно поздороваемся.

Ритуал приветствия.

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Я умею улыбаться,

А умею и грустить.

Но давайте все смеяться,

Ну а главное - дружить.

Кукла принесла красивый   сундучок. Вам интересно узнать, что в нем лежит? Кукла показывает содержимое сундучка  (полотенце, платочки, коврик с башкирским узором). Кукла Алсу рассказывает, что эти вещи подарила ей бабушка.  И она их очень любит.

Воспитатель. Ребята, посмотрите какие красивые узоры на этих вещах. Это башкирские узоры.  Какие узоры вам нравятся? (Ответы детей).  У меня есть картинки с башкирскими узорами, но они разлетелись на кусочки. Поможете их собрать? (Ответы детей).

Дидактическая игра «Разрезные картинки».

Воспитатель. Молодцы дети. Быстро справились с заданием.

Ребята,  кукле Алсу  очень  понравились наши узоры и она хочет коврик с таким узорам.

Воспитатель. Кто хочет помочь Алсу? (Ответы детей).  Как,  мы можем помочь? (Ответы детей). А давайте  нарисуем красивые коврики для Алсу. Сначала мы разомнем наши пальчики, а потом будем рисовать.

Пальчиковая гимнастика «Семья».

Этот пальчик – дедушка,             ( указательным пальцем правой руки

Этот пальчик – бабушка,              загибают  пальцы левой руки)

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Продуктивная деятельность.

Рефлексия.

Дети дарят свои коврики Алсу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД по изобразительной деятельности по теме « Башкирский коврик» во второй младшей группе»

Конспект ОД по изобразительной деятельности

по теме « Башкирский коврик»

во второй младшей группе


Программное содержание: 

- развивать у детей эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих предметов;

- формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью;

- продолжать учить,  правильно держать кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; добиваться свободного движения руки с кистью в процессе рисования;

- продолжать учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета. Приучать осушать промытую кисть о мягкую тряпочку или бумажную салфетку;

- закреплять знание названий цветов (красный, желтый);

-воспитывать уважительное и заботливое отношение к близким людям, чувство прекрасного.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивна, музыкально-художественная.

Оборудование:

Аудиозаписи башкирских мелодий, кукла в башкирском костюме,

магнитофон, листы белого цвета, гуашь красного и желтого цвета, подкладные листы, кисти, стаканчики для воды, салфетки.

Структура ОД.

1.Организационный момент.

2. Ритуал приветствия.

3. Дидактическая игра «Разрезные картинки».

4. Пальчиковая гимнастика «Семья».

5. Продуктивная деятельность.

6.Рефлексия.

Образовательная деятельность.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Алсу. Давайте все дружно поздороваемся.

Ритуал приветствия.

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки!

Я умею улыбаться,

А умею и грустить.

Но давайте все смеяться,

Ну а главное - дружить.

Кукла принесла красивый сундучок. Вам интересно узнать, что в нем лежит? Кукла показывает содержимое сундучка (полотенце, платочки, коврик с башкирским узором). Кукла Алсу рассказывает, что эти вещи подарила ей бабушка. И она их очень любит.

Воспитатель. Ребята, посмотрите какие красивые узоры на этих вещах. Это башкирские узоры. Какие узоры вам нравятся? (Ответы детей). У меня есть картинки с башкирскими узорами, но они разлетелись на кусочки. Поможете их собрать? (Ответы детей).

Дидактическая игра «Разрезные картинки».

Воспитатель. Молодцы дети. Быстро справились с заданием.

Ребята, кукле Алсу очень понравились наши узоры и она хочет коврик с таким узорам.

Воспитатель. Кто хочет помочь Алсу? (Ответы детей). Как, мы можем помочь? (Ответы детей). А давайте нарисуем красивые коврики для Алсу. Сначала мы разомнем наши пальчики, а потом будем рисовать.

Пальчиковая гимнастика «Семья».

Этот пальчик – дедушка, ( указательным пальцем правой руки

Этот пальчик – бабушка, загибают пальцы левой руки)

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – я.

Продуктивная деятельность.

Рефлексия.

Дети дарят свои коврики Алсу.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Морозова Елена Павловна

Дата: 20.08.2018

Номер свидетельства: 476095


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства