kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект Образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй младшей группе на тему: «Танк».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование основ изобразительной деятельности.

Задачи:

- расширять представления детей о празднике «День защитника Отечества»;

 - развивать творческое мышление, самостоятельность, воображение;

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности совместно со взрослыми и самостоятельно.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй младшей группе на тему: «Танк».»









КОНСПЕКТ


Образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (рисование) во второй младшей группе

на тему: «Танк».




















Возраст воспитанников: вторая младшая группа (3-4 года).

Лексическая тема: «День защитника Отечества»

Вид деятельности: изобразительная, двигательная, речевое.

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.

Ценность: Родина

Цель: формирование основ изобразительной деятельности.

Задачи:

- расширять представления детей о празднике «День защитника Отечества»;

- развивать творческое мышление, самостоятельность, воображение;

- воспитывать интерес к изобразительной деятельности совместно со взрослыми и самостоятельно.

Материал и оборудование: открытки, мяч, белая бумага, краски, кисточки, емкость для воды, цветные мелки и карандаши, салфетки.

Предварительная работа: чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций с изображением военной технике, беседы о военных профессиях.



 



















 



Ход образовательной деятельности:

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.

Дети кругом сидят на коврике. Воспитатель вместе с детьми рассматривают открытки, посвященные 23 февраля и зачитывает стихотворение:

День такой у нас один –

Праздник мальчиков, мужчин.

Отмечает вся страна –

Двадцать третье февраля.

Этот день все знать должны –

День защитников страны.

Стук в дверь.

Воспитатель: Интересно, кто бы это мог быть?

Лисичка: Здравствуйте, ребята (плачет).

Воспитатель: Здравствуй, Лисичка. Что случилось? Почему ты плачешь?

Лисичка: Просто Зайка сделал всем вашим папам и дедушкам такие красивые рисунки и попросил меня передать их вам, чтоб вы поздравили их. А я по пути к вам заигралась, позабыла о них, а когда вспомнила, их уже не было – унес ветер. Ой, как мне стыдно,… Что же делать? (плачет).

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Воспитатель: Да-а, Лисичка не приятная ситуация с тобой произошла .

Но ты не расстраивайся, мы попросим помощи у наших ребят, я думаю, они помогут твой беде.

- Ребята, мы сумеем помочь лисичке? (ответы детей)

- Ребята нарисуем сами рисунки для своих пап (дедушек)? (ответы детей)

Воспитатель: Лисичка, а чтобы ты не грустила, поиграй с ребятами в игру.

«Один - много» (с мячом).

- танкист – много танкистов;

- лётчик - много лётчиков;

- моряк – много моряков;

- танк – много танков и т.д.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте свои пальчики настроим на рабочий лад 

Пальчиковая гимнастика "Защитники Отечества".

Не допустят к нам войну - отодвинуть руки от себя

Защитят свою страну - руки соединить перед собой

Загибаем пальцы, сначала на правой руке, потом на левой, начиная с мизинца.

Пограничник 
Вертолетчик 
Врач военный и 
Танкист (смена рук) 
А ещё десантник
Летчик
Снайпер и
Артиллерист

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Приступаем к работе.

Скажите пожалуйста, какого цвета танк вы будите рисовать (ответы детей).

Ребята, из каких частей состоит танк (ответы детей).

( воспитатель на выбор показывает и поясняет способы и приемы рисования танка).

(В ходе рисования педагог предлагает помощь детям).

- Вот какие красивые, у нас получились танки!

(дети рассматривают свои рисунки)

- Ребята, покажите свои рисунки нашему гостю.

Вот теперь наш лисенок не грустит, а улыбается.

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии

по итогам деятельности

- Почему лисенок был грустным?

- Как вы думаете, мы помогли Лисенку?

-Ребята вам понравилось рисовать танки.

Получите за это смайлики.



























































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Светлана Ивановна Елисеева

Дата: 21.02.2024

Номер свидетельства: 646160


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства