kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Укрась салфеточку»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей составлять узор на квадрате, заполняя середину.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по аппликации в средней группе «Укрась салфеточку»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад № 4» Камышловского городского округа















КОНСТРУКТ ЗАНЯТИЯ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ







Составитель: Степанова Г. А.









Камышлов, 2018

Тема: «Звуковая культура речи [т]»

Возрастная группа: 2 младшая (дети 3-4 лет)

Технологии: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная

Учебно-методическое обеспечение: Е.Е.Хомякова «Комплексные развивающие занятия с детьми младшего дошкольного возраста», Д.Н.Колдина «Игровые занятия с детьми 3-4 лет», О.В. Колесникова «Развитие ребенка от 3 до 4 лет»

Зрительный ряд: игрушка кот, красочная коробка, пальчиковый бассейн (наполнитель крупа), предметные картинки, имеющие в названии [т], шаблон-раскраски для коллажа: «торт»

Раздаточный материал: массажные мячи, камешки Марблс, клей.

Тип занятия: комплексное

Цель: Формирование звуковой культуры речи: [т] посредством выполнения различных упражнений и заданий игрового характера

Задачи:

Обучающие:

- обучение детей отчетливому произношению [т]

- формирование навыка звукового анализа

- закрепление произношения [т] в словах

Развивающие:

- упражнение в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью

- развитие ручной, пальчиковой моторики, координации речи с движениями;

- развитие зрительного, слухового, тактильного восприятия, внимания.

Воспитывающие:

- продолжать воспитывать умение дружно взаимодействовать в группе, внимательно слушать педагога и друг друга.

- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Планируемые результаты: знание и определение цвета, умение слушать, высказывать свои мысли, формулировать предложения, отвечать на вопросы, рассуждать, отгадывать загадки, воспринимать на слух и выделять звуки в слове, отчетливо произносить звука [т] в слогах и изолированно, первичные навыки звукового анализа, умение владения телом, руками; развитая ручная и пальчиковая моторика; умение работать дружно, не ссорясь; умение работать с клеем; радость и удовлетворение от игр развивающей направленности.


Этапы деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационнопобудительный (организация группы, мотивация к деятельности).

- Ребята, к нам в гости из сказочной страны Звуков прибыл гость. Отгадайте, кто это: чисто умывается, а с водой не знается.

- Конечно, это кот! Нашего гостя зовут Тим. Сегодня он будет с вами играть.

Приглашает детей в группу, загадывает загадку


Подтверждает отгадку - вынимает из яркой коробки игрушечного кота.

Дети заинтересовываются, слушают

Выбор детей (ответы)

Дети высказывают свои

предположения


Умение слушать, отгадывать загадки






2.Организационно-поисковый

(актуализация знаний детей, постановка проблемы, учебной задачи, решение проблемы, открытие новых знаний, закрепление знаний).








Игра «Первый звук».

- Тот, кто правильно назовёт первый звук в слове, возьмёт у меня шарик.

- Утро, овощи, ива, арка, утка, ослик, игры, ангел.

- Скажите ваши мячи одного цвета или разного?

- Какого цвета твой мячик?

Массажные упражнения

-Давайте поиграем с мячиками:

- сильно сожмите мячик сначала одной рукой, затем другой,

- переложите мячик несколько раз из одной руки в другую,

- покатайте мячик между ладошками вперёд-назад,

- покатайте мячик между ладошками круговыми движениями, меняя положение рук,

- возьмите мячик в одну руку и погладьте каждый пальчик на другой руке,

- переложите мячик и погладьте каждый пальчик другой руки.

- А теперь давайте подойдем к столу и спрячем наши мячики в бассейне.

- Присаживайтесь на стульчики.

Игра «Вот так!»

- А сейчас кот Тим поиграет с вами в маленькую игру, которая поможет вам угадать, какой звук он больше всех любит!

- Мой молоток стучит вот так: «Тук-тук». - Скажите и покажите.

- Посмотрите, как стучит молоточек у Сережи.

- Моя швейная машинка работает вот так: «Так-так-так!». Скажите и покажите.

- Посмотрим, как работает швейная машинка Леры.

- А моя хозяйка Таня ходит так: «Топ-топ-топ». Скажите и покажите.

- А теперь покажем и скажем, как топает мой друг ёжик: «Туп-туп-туп».

- А теперь изобразим поезд: «Ту-тууууу!»

- А вот так я работаю на компьютере, нажимаю на кнопки: «Т-т-т-т-т».

Скажите. Покажите.

- Ребята, а кто догадался, какой звук наш гость любит больше всего? Почему ты так думаешь?

- Молодцы, ребята! Действительно – «т» его любимый звук.

Игра «Включи компьютер»

- Кот Тим приготовил еще одну интересную игру, но вам нужно быть очень внимательными, иначе кот Тим нас быстро перехитрит!

- Ребята, вы рассмотрели и потрогали свой камешек. Какой он?

- Он гладкий, холодный. А мне Тим сказал, что это кнопочка от его компьютера. Он хочет с вами поиграть в игру «Включи компьютер», а заодно и перехитрить вас! Итак, камешек превращается в кнопочку компьютера. Как только услышите «Т», сразу нажмите на кнопку – включите компьютер! А кот Тим будет за вами наблюдать. Пробуйте включать компьютер разными пальчиками!

Динамическая пауза

- Ребята, а давайте теперь мы научим Тима играть в нашу игру.

Едем мы на паровозе

Поплывём на пароходе

Быстро сядем на трамвай

Догонять нас успевай!



Игра «Украшаем торт»

- Ребята, Тим предлагает вам угадать, что он привез с собой: пирог, торт или блины? Почему вы так думаете?

- Действительно, Тим привёз нам торт - Посмотрите, какой он большой, красивый. Но всё-таки на торте чего-то не хватает…

Тим предлагает нам его украсить. Нужно выбрать только те украшения для торта, в названии которых слышим звук «Т». Попробуем порадовать котика?

Посмотрите, ребята, какой красивый торт у нас получился!

- Ребята, коту Тиму очень понравилось с вами играть, но он заскучал по своей хозяйке Тане и стал петь грустную песенку. Послушайте её: «у___т». Кто сможет повторить? Какой первый звук в этой маленькой песенке? Какой второй звук? Сколько всего звуков вы услышали?»

Произносит слова, интонационно выделяя первый звук в каждом слове

Индивидуально опрашивает детей, выдает мячики.

Предлагает каждому ребёнку назвать цвет своего мячика.

Проведение массажных упражнений с показом и словесным сопровождением.

При необходимости выполнение массажных упражнений с одним из детей.







Предложение спрятать (закопать) мячики в крупе: горох/фасоль.





Игра проводится от имени сказочного героя: проговаривает слова и показывает движения

Выдача индивидуальных заданий

Контроль произношения
















Задает вопросы, выслушивает ответы, обобщает высказывания, делает вывод.


От имени кота вынимает из коробки и открывает другую коробочку с камешками Марблс.

Выдает каждому ребёнку по одному камешку.

Предлагает детям на слух звуковой ряд: «п, к, н, т, н, б, т, н, м, к, т, т, н, г, н, в».

От имени кота хвалит детей и огорчается, что ему не удалось их перехитрить.











Проводит подвижную игру со словесным сопровождением, показывает движения







Выслушивает ответы, делает вывод, показывает детям изображение (шаблон –раскраску) торта.

Выкладывает картинки: тыква, цветок, лист, банты, утка и «лишние»: лук, собака, дом.

Дифференцированный подход: детям, хорошо выделяющим [т] выдается по 2-3 картинки. С детьми, плохо выделяющими [т] проводится индивидуальная работа



Называют только первый звук и слова, подходят к воспитателю и получают массажный мячик


Отвечают на вопросы


Выполнение массажных упражнений по образцу











Встают, подходят к столу, закапывают/прячут мячики в крупе



Рассаживаются по местам

Произносят [т] в слогах и изолированно, показывают движения


Выполнение массажных упражнений в соответствии с показом и словесными инструкциями












Высказывают свои предположения, догадки, отвечают на вопросы.


Рассматривают камешки, трогают.


Отвечают на вопросы



Определяют на слух [т] и «нажимают на кнопочку»













Перемещение по игровой комнате.

Выполнение игровых упражнений:

- вращательные движения руками, согнутыми в локтях,

- соединение вытянутых рук, покачивание.

- приседания,

- бег на месте

Высказывают и аргументируют свои предположения,

Дети выбирают картинки с изображением нужных украшений и коллективно наклеивают на торт, создавая коллаж





Дети воспроизводят звукосочетание

Отвечают на вопросы.

Умение выделять первый звук в слове

Знание и определение цвета



Развитая ручная и пальчиковая моторика















Отчетливое произношение звука [т] в слогах и изолированно

















Умение высказывать свои мысли, Формулировка предложений.




Умение отвечать на вопросы


Внимание, восприятие

Умение воспринимать на слух и выделять звуки.











Умение владеть телом, руками,







Умение рассуждать



Умение работать дружно, не ссорясь. Умение работать с клеем.







Первичные навыки звукового анализа

3.Заключительный этап. Рефлексия.

Открытость



Кот Тим собирается домой к своей хозяйке. Как вы думаете, о чём он расскажет Тане? В какие игры он с нами играл?



Даёт дифференцированную положительную оценку деятельности воспитанников, отмечает их успехи, предлагает пригласить кота Тима на следующее занятие.

Дети осознают результаты своей деятельности, отвечая на вопросы




Осознание радости и удовлетворения от игр развивающей направленности




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Карпова Анна Александровна

Дата: 22.01.2023

Номер свидетельства: 623756


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства