Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию "Ёлочка"»
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе
на тему: «Ёлочка»
Подготовила: Дымова О. И.
г. Энгельс
Программное содержание: учить детей передавать в рисовании образ елочки; рисовать предметы, состоящие из линий (вертикальных, горизонтальных или наклонных). Продолжать учить пользоваться красками и кистью.
Материалы и оборудование: бумага размером ½ альбомного листа, гуашь темно – зеленого цвета, кисти, банки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, предлагаю вам отгадать загадки.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые … (Снежинки)
Одеяло белое
Не руками сделано-
Не ткалось
И не кроилось,
С неба на землю свалилось! (Снег)
Воспитатель:
- Молодцы ребята, отгадали загадки. Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима) А какой праздник к нам приближается? (Новый год) А кто приходит в Новый год к детишкам и дарит им подарки? (Дед Мороз) Скажите, а куда он кладет подарки? (Под елку)
Предложить детям посмотреть картинки новогодней елочки.
Физкультминутка «Ёлка»:
Горит огнями елочка,
Под нею тени синие,
(Поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки,
Как будто в белом инее.
(Опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие
Повсюду зажигаются.
(Наклоны вправо, влево)
Во всех домах, по всей стране
Ребята улыбаются.
(Ходьба на месте, улыбка)
Воспитатель:
- Ребята, а чтобы Дед Мороз принес вам подарки, я предлагаю нарисовать каждому свою елочку.
Еще раз рассматриваем картинки с изображением елочек.
Затем воспитатель показывает и объясняет детям как нарисовать елочку. Сначала рисует ствол, потом ветки, а на ветках иголочки.
Воспитатель:
- Ребята, перед тем как приступить к выполнению задания, я предлагаю послушать стихотворение про елочку.
«Ёлка новогодняя»
Ёлка новогодняя в комнате стоит
И, блестя игрушками, с нами говорит.
Вспоминает ёлочка с грустью зимний лес,
Полный звонких песенок, сказок и чудес.
Ёлка новогодняя, не грусти ты зря,-
Мы твои веселые, верные друзья.
Так сверкай же радугой праздничной для нас,
Будь счастливой, ёлочка, как и мы сейчас!
Итог занятия:
Воспитатель подводит итоги:
- Дети, что мы с вами сегодня рисовали? (Ёлочку)
А для чего мы рисовали ёлочку? (Чтобы Дед Мороз положил под нее подарки)
На какой праздник приходит Дед Мороз? (Новый год)
А Новый год когда наступает, в какое время года? (Зимой)