kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по теме "Развитие логики посредством занимательного материала"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект деятельности с детьми по теме самообразования по развитию логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по теме "Развитие логики посредством занимательного материала"»

Конспект НОД в подготовительной группе по теме самообразования «Развитие логического мышления дошкольников посредством занимательного материала»

Подготовила воспитатель Мареева Г.А.


Тема: Развитие логики и внимания.

Цель: Обобщение и систематизация полученных ранее знаний

Задачи

Познавательные:

Обобщать и закреплять знания детей: путём рассуждений решать логические задания;

классифицировать и группировать предметы; умение находить закономерности.

Развивающие:

1. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления при выполнении заданий.

2. Развивать у детей коммуникативные умения, связную речь.

3. Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

1. .Воспитывать стремление к преодолению трудностей, уверенность в себе.

2. Воспитывать отзывчивость, чувство товарищества, взаимопомощи, желание и умение работать в команде.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие.

Методические приёмы:

Игровой ; словесный ; наглядный ; поощрение.

Ход НОД

1.Организационный момент.

Вовлечение в игру

Воспитатель: Я иду, иду, иду всех ребяток соберу. – Вы, ( называю детей по имени)согласны быть моим хвостом?

Дети: - Да конечно. (встают паровозиком за воспитателем)

Так воспитатель собирает всех детей.

Воспитатель: - Всех ребяток собрала (встают в круг)

Все: - Начинается игра.

У нас будет не просто игра, мы будем выполнять интересные задания. За правильное решение будете получать жетоны.

2.Мозговой штурм

Для начала, для порядка, мозги разбудим на зарядке. Проведём мозговой штурм. Это значит нужно быстро думать и отвечать. (За правильный ответ каждый получает жетон)

Подбери слово по аналогии

1.Цветок – ваза;

Птица – клетка

2.Перчатка – рука;

Сапог – нога

3. Тёмный – светлый;

Мокрый – сухой

4.Часы – время;

Термометр – температура

5.Машина – мотор;

Лодка – парус

6. Стул – деревянный;

Игла – стальная

7. Стол – скатерть;

Пол – ковёр

8. Учитель – ученик;

Врач – больной

Эти пары слов нужно назвать одним названием.

1. Метла, лопата –

2. Окунь, карась

3. День, ночь —

4. Лето, зима –

5. Слон, муравей —

6.Июнь, июль —

7. Сирень, шиповник —

8. Дерево, цветок —


3. Игра « Что лишнее» (задание выполняется индивидуально)

На столе лежат карточки. Задание – найти лишний предмет и объяснить почему вы так решили. Возьмите по одной карточке. Минута на обдумывание.

Дети по очереди объяснят своё решение. Получают жетон.

Воспитатель: -Хочу с вами ещё поиграть и вас поменять. (Под бубен дети бегают)

Побежали, побежали и парами встали.

4. Игра «Подбери недостающий рисунок» (задание выполняется в паре)

Определить закономерность и найти недостающий предмет.

Дети проверяют выполнение друг у друга. Сами решают кому дать жетон.

5. Задание «Определи время года» (задание выполняется командой)

По предметам- картинкам определить время года ( осень, зима)

Выберите двух капитанов .Они должны быть ответственные, серьёзные, много знать.

(Дети выбирают двух детей. Капитаны набирают себе команду.)

Капитаны подходят, выбирают листок с заданием.

Даётся время на обдумывание. Капитан объясняет решение. (даются жетоны)

6. Игра «Логический поезд»

Воспитатель - Ещё хочу с вами поиграть, вас поменять. Звенит в бубен.

Побежали, побежали и в большой круг встали. Усаживаются на ковёр

На мольберте картинки из них нужно собрать логический поезд. Воспитатель ставит первую картинку. Продолжают дети, объясняют свой выбор.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Посчитайте свои жетоны. Выйдите у кого 5 жетонов, 4-3

Кто всё знает молодец. Награждение медалями

Встаньте все в шеренгу. Кому было легко выполнять предложенные задания сделайте шаг вперёд, у кого были трудности, что-то маленько не получалось - шаг назад.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект НОД по теме "Развитие логики посредством занимательного материала"

Автор: Галина Александровна Мареева

Дата: 23.01.2022

Номер свидетельства: 598584


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства