kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра-занятие на развитие и формирование эмоционально-нравственной сферы старших дошкольников.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка – детский сад № 102 г. Томска






Игра-занятие

на развитие и формирование

эмоционально-нравственной сферы

старших дошкольников

на тему:

"Путешествие в страну эмоций"

в подготовительной группе №12

к педагогическому совету №3

"Организация и руководство игровой деятельностью детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"





Составила воспитатель:

Гребенщикова И.С.








Томск-2022г.



Игра-занятие на развитие и формирование

эмоционально- нравственной сферы старших дошкольников


Тема: "Путешествие в страну эмоций"

Возрастная группа: подготовительная группа

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД

Форма организации: групповая, коммуникативная, игровая, продуктивная

Интеграция областей: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие", "Музыкальное развитие"

Цель: развитие и формирование эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

Программные задачи:

1.Обучающая:

Учить детей распознавать и выражать различные эмоции;

2.Развивающая:

Развивать положительное психоэмоциональное состояние;

3.Воспитательная:

Воспитывать самоконтроль через специально подобранные игры и упражнения;

Воспитывать положительное отношение к окружающим.

Методические приемы:

Беседа, групповое обсуждение, вопрос-ответ, рассматривание, показ, объяснение, двигательная деятельность, игровая деятельность, практическая деятельность.

Материалы и оборудование:

Изображения различных эмоций, разноцветные круги(ламинированные), схемы-пиктограммы, прозрачные экраны(пластмассовые), цветные маркеры, мяч резиновый, технические средства (магнитофон, компьютер)

Предшествующая работа:

Знакомство с базовыми эмоциями, чтение различной литературы по теме "Эмоции", ситуативные беседы, работа в рамках дополнительной образовательной программы "Полянка доброты".

Используемая литература и технические средства:

Авторская дополнительная образовательная программа "Полянка доброты"

Авторский конспект игры-занятия "Путешествие в страну эмоций"

Мультипликационный фильм по стихотворению Д.Хармса "Веселый старичок" 1972г.

С.Козлов, Г.Цыферов "Самые добрые сказки"

В.Нечаева "Мир эмоций"

И.В.Мальцева "Грустно. Радостно. Весело"

Н.А.Мигунова "Вежливые слова"

Н.С.Ежкова "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста"


Ход деятельности:

1. Организационный момент

Приветствие

В круг все вместе становитесь

И друг другу улыбнитесь

На соседа посмотрите

И ему вы улыбнитесь

Ну, и мне, "Привет"- скажите,

Руку дружбы протяните!

2.Вводная часть (мотивационный этап)

Воспитатель: Ребята, скажите, что вы любите больше- радоваться или грустить?

Ответы детей:

Воспитатель: И я люблю радоваться!

А путешествовать вы любите?

Ответы детей:

Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие в "Страну Эмоций"! Для этого нам необходимо повернуться вокруг себя и представить, что мы оказались... в "Стране Эмоций"!

Ребята, присаживайтесь на стульчики.

(читается фрагмент стихотворения Д.Хармса "Жил на свете старичок..."

"Жил на свете старичок маааленького роста

И смеялся старичок чрезвычайно просто...

(демонстрация фрагмента мультфильма "Веселый старичок")

Воспитатель: Ребята, как выдумаете, какой был старичок?

(подвести высказывания детей к определению эмоции "Радость")

Ответы детей:

3. Основная часть (деятельный этап)

Воспитатель: Предлагаю вам выбрать любой "значок" и разделиться на пары.

(проводится дидактическая игра "Покажи эмоцию- нарисуй эмоцию")

Тот, кто выбрал "значок-смайлик" будет изображать эмоцию "Радость"

Тот, у кого "значок-карандаш"-нарисует эмоцию друга.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы и показали, и нарисовали "Радость"

А как может двигаться человек, который радуется? Что он может при этом делать?

Ответы детей:

Воспитатель: Покажите, ребята, как под веселую музыку вы радуетесь!

(проводится динамическая пауза "Хорошее настроение")

Воспитатель: Ребята, скажите, какой цвет бывает у "Радости"?

Предлагаю вам его выбрать. (круги разного цвета)

Дети называют цвета.

Воспитатель: А бывает ли "Радость черная или коричневая?

Ответы детей:

Воспитатель: Правильно, ребята. "Черной" и "коричневой" может быть "Грусть", "Печаль"

(дети выбирают по цвету круги, делятся на пары и садятся за столы)

(проводится дидактическая игра "Собери эмоцию")

Воспитатель: Дети, вам нужно собрать портрет "Радости", используя цветной круг и необходимые детали. Создать "смайлик".

(в парах дети собирают "портрет Радости")

Воспитатель: А теперь, ребята, покажите друг другу, что у вас получилось.

Вот, какая замечательная "Радость" получилась у наших мальчиков! (демонстрация)

А вот такая получилась у наших девочек! (демонстрация)

"Радость" бывает разная!

4.Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами в словесную игру "Закончи предложение".

Каждый из вас скажет начало предложения: "Я радуюсь, когда...", а окончание придумаете сами.

(проводится словесная дидактическая игра "Закончи предложение")

Воспитатель: Молодцы! У вас получились очень интересные предложения!

Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы узнать, что еще происходила с "веселым старичком" из мультфильма?

Ответы детей:

Воспитатель: Тогда присаживайтесь поудобнее.

(просмотр следующего фрагмента мультфильма "Веселый старичок")

(В ходе просмотра мультфильма акцентирую внимание детей на эмоции персонажа: "злость" и "страх")

Воспитатель: Скажите, ребята, какую эмоцию проявил старичок?

Ответы детей:

Воспитатель: У меня есть для вас еще одна игра. Для этого надо разделиться на две команды, выбрать карточку с названием эмоции, которую предстоит найти среди других эмоций.

(проводится дидактическая игра "Найди эмоцию" ("злость", "страх")

Воспитатель: Давайте досмотрим мультфильм до конца!

(просмотр заключительной части мультфильма)

5. Рефлексия

Воспитатель: Не смотря на то, что "старичок" испытал разные эмоции, каким же он все-таки остался?

Ответы детей: веселым,радостным!

А в завершении нашего путешествия мы с вами поиграем.

Я буду вам говорить фразы и предложения, а вы мне будете отвечать: "Мы, тоже!"

(проводится игра "Мы, тоже!")

-Я делюсь с вами хорошим настроением!

-Мы тоже!

-Я дарю вам улыбку!

-Мы тоже!

-Я радуюсь!

-Мы тоже!

-Я вас люблю!

-Мы тоже!

-Я вас обнимаю!

-Мы тоже!

Воспитатель: Спасибо, ребята! Наше путешествие в "Страну Эмоций" закончилось! Вокруг себя вы повернитесь и друг другу улыбнитесь!




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию

Автор: Ирина Сергеевна Гребенщикова

Дата: 13.06.2022

Номер свидетельства: 609575


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства