kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Урок вежливости»

Нажмите, чтобы узнать подробности

                          ответьте, как называют таких людей, которые поступают так как Маша?

                          Принесла сегодня Маша длинношеего жирафа

                          Целый день с жирафом этим поиграть хотели дети.

                          Он бы был подъемным краном, угостился бы бананом,

                          Чтоб жирафчик мог поспать, приготовили кровать.

                           Но взяла в охапку Маша длинношеего жирафа,

                           Утащила в уголок, чтоб никто отнять не смог!

 

                           Воспитатель: (от имени зайца) Вот так Маша! Вот так жадина! Никогда я так делать не             

                           буду. А как бы вы поступили ребята? (ответы детей)

                           Воспитатель: Еще ребята, у меня есть картинки, где изображены хорошие и плохие

                           поступки. Давайте посмотрим на них и разделим: плохие мы наклеим под красный круг,   

                            а хорошие под зеленым кругом.

                           (показать картинки и вместе с детьми решить куда их повесить)

                     

                            Физминутка.  «Вежливый зайчик»

                             На заре зайчишка встал.

                             -С добрым утром, -всем сказал (наклонится вперед)

                             Солнышку и кочкам (наклоны вправо-влево)

                             Маленьким цветочкам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Урок вежливости»»


Конспект НОД по развитию речи в средней группе

«Урок вежливости»



Цель:

Углублять представление детей о доброте, и вежливости как о ценном, неотъемлемом качестве человека.


Задачи:

Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.

Развивать способность оценивать своё отношение позитивным и негативным поступкам.

Развивать связную, интонационную выразительную речь. Развивать навыки разговорной речи, пользоваться в ответах на вопросы разными типами предложений.


Словарная работа:

Ввести в активный словарь слова и словосочетания: волшебные слова, благодарю, простите, извините, добрый день, хвастливый, грубый, жадный.


Оборудование:

Письмо, плюшевая игрушка Заяц, двусторонние цветные круги.


Ход занятия:


Воспитатель: Знаете ребята, сегодня по дороге в детский сад, сорока передала для Вас письмо. Давайте присядем, я вам его прочитаю:

«Здравствуйте дорогие дети! Мы знаем, что вы ходите в детский сад, и учите разные правила. Так вот зайка сегодня был злым, оттолкнул мишку, нагрубил лисичке-разорвал ей книжку…Помогите пожалуйста нашему зайке стать добрым, вежливым и послушным. С благодарностью зверята!»

Воспитатель: Ребята поможем с вами научить зайку хорошим манерам? (ответы детей)

Воспитатель: Ой, кто-то к нам в дверь стучит. Пойду посмотрю. (возвращаюсь с зайцем в руках)

Воспитатель: - Здравствуй зайка!

Воспитатель: (от имени зайки): Поприветствуйте меня, Я вот какой хороший!

Я все могу! Могу плясать, и рисовать и петь! Могу стоять на голове, до марса долететь!

Могу допрыгнуть до луны, могу я даже видеть сны, не закрывая глаз! Могу я целый день не врать, могу но не хочу!

Воспитатель: Дети вам понравилось, как зайка нас поприветствовал? Хотели бы вы иметь такого друга-хвастунишку? (ответы детей). И это правильно, хвастунов слушать очень неприятно. А ты зайка, не только хвастунишка, а еще и не вежливый. Ты даже с нами не поздоровался! (от имени зайки) Ребята, я не хочу быть грубым. Подскажите мне, что нужно делать?

Воспитатель: Давайте поможем зайке. Расскажем, что нужно делать что бы быть вежливым. А для этого поиграем в одну игру.


Игра «Вежливо-невежливо»

(дети поднимают в ответ двуцветный круг: вежливо- зеленой стороной. Невежливо-

красной стороной).




  1. Поздороваться при встрече….

  2. Толкнуть и не извиниться…

  3. Помочь подняться, или поднять упавшую вещь…

  4. Отвечать грубо другу…

  5. Очень громко смеяться в автобусе…

  6. Мусорить разных местах…

  7. Успокоить плачущего…

  8. Решать спор кулаками…

  9. Помочь другу застегнуть пуговицы…

  10. Приходить в детский сад расчесанным…

  11. Поблагодарить товарища за помощь…

  12. Бегать сильно по группе…

  13. Радоваться за успехи других…


Воспитатель: ( от имени зайки) Я понял, что очень плохо быть грубым, и хвастливым.

Воспитатель: А сейчас я расскажу, что произошло в детском саду, а вы подумайте и

ответьте, как называют таких людей, которые поступают так как Маша?

Принесла сегодня Маша длинношеего жирафа

Целый день с жирафом этим поиграть хотели дети.

Он бы был подъемным краном, угостился бы бананом,

Чтоб жирафчик мог поспать, приготовили кровать.

Но взяла в охапку Маша длинношеего жирафа,

Утащила в уголок, чтоб никто отнять не смог!


Воспитатель: (от имени зайца) Вот так Маша! Вот так жадина! Никогда я так делать не

буду. А как бы вы поступили ребята? (ответы детей)

Воспитатель: Еще ребята, у меня есть картинки, где изображены хорошие и плохие

поступки. Давайте посмотрим на них и разделим: плохие мы наклеим под красный круг,

а хорошие под зеленым кругом.

(показать картинки и вместе с детьми решить куда их повесить)

Физминутка. «Вежливый зайчик»

На заре зайчишка встал.

-С добрым утром, -всем сказал (наклонится вперед)

Солнышку и кочкам (наклоны вправо-влево)

Маленьким цветочкам.

Маме и братишкам, ёлочке и шишкам.

Ветру, небу, облакам, разноцветным мотылькам. (машем руками)

Вдруг навстречу страшный волк, лес испуганно примолк. (показать руками челюсть

волка)

Бедный зайка задрожал, хвостик маленький поджал.

А потом закрыл глаза, тихо «Здравствуйте» сказал,

Серый волк его не съел, улыбнулся подобрел,

Говорит ему в ответ: -И тебе косой привет!






Воспитатель: (от имени зайки) Я все понял. Вежливые слова и поступки нужны всегда.

Спасибо вам большое.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша встреча, ребята как вы думаете научился

Зайка вежливым словам? (ответы детей)

Воспитатель: Да, конечно научился, зайка у нас хороший ученик.













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Урок вежливости»

Автор: Селезнёва Надежда Дмитриевна

Дата: 29.06.2026

Номер свидетельства: 688801


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства