Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи "Чтение рассказа К. Ушинского "Четыре желания"»
Чтение рассказа «Четыре желания» (К.Д.Ушинского)
Программное содержание:
- Познакомить с произведением К.Д.Ушинского «Четыре желания»;
- Помогать почувствовать красоту и выразительность произведения;
- Развивать зрительное восприятие;
- Воспитывать любовь к чтению.
Материал: заяц Степашка, рассказ К.Д.Ушинского «Четыре желания», подставка для книг,
иллюстрации времен года, подушки.
Ход совместной деятельности:
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними.
- А теперь подойдите, пожалуйста, ко мне.
- К нам пришел еще один гость. Кто это?
(Степашка)
-Посмотрите, что у него в руках?
(Книга)
-Наверное очень интересная, давайте посмотрим.
2. Проходите на полянку. Садитесь удобно и нашего гостя посадим на стульчик.
( Книгу ставлю на подставку, Степашку – на стульчик)
- Что вы видите на обложке? ( дети рассматривают обложку книги, рассказывают об увиденном)
-А ты что увидел?
- А ты что видишь?
-Что означают буквы на обложке?
(Фамилия автора, название книги)
-Написал эту книгу К.Д.Ушинский и называется она, «Четыре желания»
- А давайте вспомним, какие произведения Ушинского мы знаем?
(«Солнце и ветер», «Рыжик», « Дети в роще»)
- Давайте посмотрим иллюстрации. Что же здесь нарисовано? (рассматривают иллюстрации книги)
- Можно ли по иллюстрации догадаться о чем эта книга?
- Можем быть уверены, что эта книга о природе, (о лесе, деревьях, кустах…)
-Что мы должны сделать, чтобы узнать о чем эта книга? (Прочитать)
-Давайте узнаем о чем же эта книга? И пусть Степашка тоже послушает.
- Садитесь удобно, приготовьтесь слушать.
(Беру с подставки книгу, читаю)
- Понравился вам рассказ?
- Что вам особенно понравилось?
- Какие времена года описывал автор?
(Зима, весна, лето, осень)
- Как вы думаете почему Мите нравилась зима?
(Ставлю иллюстрацию зимы)
(Он катался на санках с ледяной горки, катался на коньках по замерзшей реке)
-Давайте вспомним, как Митя описывал зиму?
( Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была! )
-А ты как бы сказал?
- Скажите еще веселее?
- Повтори задорнее?
- Почему ему понравилась весна?
( Ставлю иллюстрацию весны)
( Митя набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов)
- Какими словами Митя описывал весну?
( Что за прелесть эта весна? Я бы желал, чтобы все весна была!)
- А как бы сказала Юлиана?
- А кто еще веселее скажет?
- А кто еще задорнее скажет?
- Чем Мите понравилось лето?
( Ставлю иллюстрацию лета)
( Ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене)
- А какими словами мальчик сказал о лете?
( Вот уж сегодня я повеселился вволю, я бы желал, чтобы лету конца не было)
- А как бы сказала Катя?
- Скажи, Егор, еще веселее?
-А задорнее?
- Почему Мите понравилась осень?
( Ставлю иллюстрацию осени)
( В саду собирали плоды- румяные яблоки и желтые груши)
- Как мальчик описывал осень?
( Осень лучше всех времен года!)
- Как вы думаете смог ли Митя выбрать лучшее время года?
( Нет)
- Почему?
- Почему рассказ называется «Четыре желания»?
(Каждый раз Митя говорил, что это время года лучше других)
- Можно ли определить, какое время года было самым главным?
(Нет, потому что каждое время года прекрасно по- своему)
- Интересно, о каком времени года хотел бы послушать Степашка?
-Ребята, давайте сегодня уму расскажем о зиме, а следующий раз - о других временах года)
(Чтение о зиме)
- Степашке очень понравилось, как вы отвечали, он надеется, что мы еще познакомимся с другими произведениями Ушинского.
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
(« Четыре желания»)
- Кто написал?
(Константин Дмитриевич Ушинский)
-Вам было интересно?
- Мне тоже сегодня было очень интересно.
-Стрелки на часах показывают, что пришла пора идти спать и мысленно представьте себе то время года, в котором вы хотели бы оказаться и чтобы не мешать друг другу помечтать будем раздеваться тихо – тихо.