Конспект НОД по изобразительной деятельности
на тему «Воздушные шары для Винни – Пуха»
Образовательные области:: Художественно-эстетическое развитие
(рисование),познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: Обобщить умение детей различать и называть свойства предметов -
цвет, форма, размер; закреплять умение рисовать предметы круглой формы,
разной величины, учить правильным приемам закрашивания.
Задачи:: Продолжать вызывать у детей интерес к созданию изображения
карандашом.
- Учить детей правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую
форму.
- Обрабатывать кругообразное движение руки.
- Закреплять знание цветов.
- Воспитать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.
Материал: Музыка из мультфильма «Винни-Пух» , персонаж Винни-Пух,
карандаши (зелёного, красного, жёлтого цветов), 3 воздушных шара, фото
ослика Иа, бумага размером ½ альбомного листа на каждого ребёнка.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Дети садятся на стулья полукругом. Звучит музыка. В группу заходит
Винни-Пух с воздушными шарами и с фотографией ослика.
- Здравствуйте , ребята. Я иду на день рождение к моему другу Иа. А вы
его знаете? (Показывает фото.) Он очень хороший, добрый друг. Подарю
ему вот эти яркие, воздушные шары.
Воспитатель: Дети, а сколько шаров у Винни-Пуха? (Отвечают.) Какого
цвета самый большой шар? (Красного.) А самый маленький шар какого
цвета? (Зелёного.) Средний шар какого цвета? (Жёлтого.) Ребята, а по
форме они какие? (Круглые.) И всего сколько шаров? (Считаем вместе: 3.)
Винни-Пух: Ребята, а может мы с вами немного поиграем? (Да.)
Подвижная игра «У медведя во бору»
- Так весело играть с вами. Но мне пора.
(Нечаянно лопнули шары Винни- Пуха и он очень расстраивается,
плачет.)
Воспитатель: Ребята, если у кого- то случилась беда, как вы думаете,
надо ли помочь? (Дети отвечают) А как мы ему поможем? (Дети
предлагают свои варианты.)
- Мы нарисуем разноцветные шары. Сначала рассмотрим: какую имеет
форму шар? (Круглый.) Как мы рисуем круглые предметы? Нарисуйте
пальчиком в воздухе? (Дети выполняют задание.) Именно так мы и
будем рисовать воздушный шар. Какого же цвета будет большой шар?
(Красного.) А средний шар какого цвета? (Жёлтого.) Самый маленький
шар какого цвета? (Зелёного.) Найдите в коробке карандаш такого цвета.
(Дети выполняют задание.) И обязательно надо нарисовать верёвочку.
Воспитатель показывает на доске приёмы рисования круга ,обращая
внимание детей на то, что нельзя сильно давить на карандаш, так как от
этого будет рваться бумага.
- А теперь вы рисуйте красивые, разноцветные шары для Винни-Пуха.
(Дети самостоятельно рисуют.) Воспитатель помогает детям,
затрудняющимся нарисовать круг, контролирует правильность
выполнения.
Итог занятия
Воспитатель: Вот сколько разных шаров мы нарисовали для нашего
друга Винни-Пуха.
-Спасибо, ребята. Мой друг Иа будет очень рад.
Список использованный литературы.
1.Комарова Т.С.. Занятия по изобразительной деятельности во второй
младшей группе. – М.2009.
2.Ковригина Т.В., Косьяненко М.В., Павлова О.В.. Комплексные занятия по
программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С. Комаровой. -
Волгоград. Издательство «Учитель».2011.