Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе «Планета Земля – наш общий дом».
Тема:
«Планета Земля – наш общий дом».
Цель:
1. Формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающим
миром.
Закреплять умения и навыки в практической экологически
ориентированной деятельности.
2. Развивать эмоционально чувствительную сферу личности как одного
компонентов экологической культуры.
Развивать умения и навыки, полученные при работе с бумагой.
3. Воспитывать активные нравственно – экологические позиции личности
по отношению к окружающим.
Оборудование:
котенок – игрушка, глобус, фигуры произвольной формы (сложив которые получается круг, 2 стеклянные баночки, снежинки, стеклянная посуда, предметы неживой природы, презентация, бинт, лейка, бумага.
Ход занятия.
(Дети входят в группу и садятся вокруг доски.)
1. Часть.
Строение земной поверхности.
1. Рассмотрение глобуса
- К нам в гости пришел котенок.
- Котенок, ты чем занят?
- Как, ты играешь в футбол с глобусом?
- Конечно нельзя.
-Он предназначен совсем для другого.
- Присаживайся к нашим деткам, и ты узнаешь для чего.
- Сегодня мы поговорим о доме, в котором мы живем – планете Земля.
- Где вы живете? (дом, улица, город)
- Город Сураж находится в России,
Россия – это наша страна,
а страны находятся на планете Земля.
Это глобус – уменьшенная модель Земли.
- На что похожа наша планета?
- Так какой же она формы?
- Выберите из этих фигур круг и прикрепите его на доске.
2. Знакомство с водными ресурсами Земли.
а) беседа по вопросам
- Какого цвета наша Земля?
-Это цвет рек, озер, морей и океанов.
- Какого цвета больше всего?
- Да, синего цвета больше всего, поэтому нашу планету Земля еще
называют голубой планетой.
- Найдите фигуру синего цвета и прикрепите ее на наш круг.
- Синий цвет, стал у нас какой – то грязный.
- Что же случилось?
- Понять это, нам поможет опыт.
б) опыт 1. (со снегом)
- Вчера мы с Артемом набрали снег и поставили его на батарею.
- Как вы думаете, что с ним произошло?
- Почему?
- Сегодня утром мы с Лешей тоже набрали снег, но он еще не успел растаять.
- Посмотрите, какой снег?
- Какая вода?
- Значит, снег кажется нам чистым.
Но на самом деле в воде мы видим частички грязи.
- Откуда же взялась грязь?
- Об этом нам расскажет наша гостья.
Её вы увидите, если отгадаете загадку.
Когда повяли все цветы,
Мы прилетели с высоты,
Мы как серебряные пчёлки,
Уселись на колючей елке.
Мы полетели на поля,
И стала белой вся земля.
(Снежинки)
- Посмотрите, сколько снежинок у вас за спиной.
- Это те снежинки, которые вы вырезали со своими родителями.
Возьмите каждый по одной снежинки.
в) физкультурная минутка «Снежинки»
- Держите аккуратно, чтобы она от вас не улетела.
- Как вы думаете, откуда прилетели снежинки?
- Как падает снег?
г) презентация «Путешествие капельки воды»
- Снег это хорошо или плохо?
Слайд 1.
- Осадки могут быть вредными – кислотными и радиоактивными,
если они впитывают грязный дым из труб фабрик и заводов.
Слайд 2.
- И вот наша снежинка упала на землю.
Слайд 3.
- Стало на улице чуть – чуть по- теплее.
Снежинка стала… таять, потом ударил мороз и получился… гололед.
- Что такое гололед?
Слайд 4.
- Чтобы люди не падали дорожки посыпают … песком.
Но иногда их посыпают удобрениями, химическими веществами.
Слайд 5.
- Весной снег… растает и превратится… воду.
Слайд 6.
- Вредные вещества попадут в землю, и погибнет много деревьев.
- Для самих людей это может быть серьёзной опасностью.
Слайд 7.
- Поэтому дорожки нужно посыпать только песком, землей,
приготовленной заранее – осенью.
д) дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку».
Слайд 8
- Превратилась наша снежинка весной в… капельку воды
и попала в землю
или растаяла на речке.
Слайд 9
- В реке капелька воды встретила грустную рыбку.
Рыбка грустила от того, что повсюду в воде плавают пятна,
переливающиеся всеми цветами радуги.
Слайд 10
-Оказывается, по мосту ездят поезда и машины, оставляя жирные пятна.
Эта разноцветная жидкость стекает в реку.
Слайд 11
-Мало кто из обитателей реки сумел избежать встречи
с ядовитыми пятнами и погиб.
Даже лягушка давно не живет возле этой речки.
Слайд 12
- Человек опустил в реку трубы и из них течет грязная вода.
Слайд 13
-Что нельзя делать, чтобы река не была грязной?
Знаки запрещения.
3. Знакомство с почвой.
а) беседа по вопросам
-Какой еще цвет мы видим на глобусе?
-Найдите фигуру зеленого цвета и прикрепите ее на наш круг.
-Это цвет всего того что растет на нашей планете Земля.
-Из чего состоит любое растение, например, цветок?
-Где находятся корни?
-Для чего они нужны растению?
-Посмотрим, как устроена почва.
б) опыт 2 (с предметами не живой природы)
(дети переходят к столам)
- рассмотрение схемы опыта
- проведение опыта
В прозрачную посуду
сначала кладем камешки,
потом глину,
песок,
плодородный слой земли – чернозем.
(дети возвращаются на стульчики).
в) игр. упр. «Помогите котенку»
-Слышите, ребята, кто – то мяукает?
Это котенок.
-Что с ним случилось?
Видите, кровь на лапке.
-Наверное, он, когда помогал нам, поранил лапку.
Сделаем ему перевязку, чтобы остановить кровь.
-С остальными цветам, которые есть на глобусе
мы познакомимся в следующий раз.
г) практическая работа
-Смотрите, дети, котенок привел нас к цветку.
Как вы думаете, почему?
-Почему надо поливать землю?
-Как узнать, что пора поливать цветок?
-Чем растения забирают воду из почвы?
-Куда нужно лить воду?
-Почему нельзя под корень?
-Как правильно направить струю?
-Вот мы и полили цветок.
Он будет расти и скоро зацветет.
2. Часть.
Изобразительная деятельность.
-Посмотрите сколько цветущих растений у нас в группе.
Как выглядит наша комната?
-Вы хотите, чтобы наша Земля была такой же красивой?
-Тогда украсим её цветами, а цветы сделаем сами.
3. Часть.
Рефлексия.
Здравствуй, планета!
Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья!
Отныне мы вместе большая семья-
Цветы и деревья, птицы и я!
-За что планета может нам сказать спасибо?
-О чем может попросить нас планета?
-Все мы живем на планете Земля.
У каждого из нас только одна планета.
Выбрать другую мы себе не можем.
Сделаем окружающий мир прекрасней своими руками
не только на бумаге, но и в жизни!