kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Поездка в сказочный лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД на закрепление знаний в умении сравнивать и соотносить предметы по размерам и формам. Средняя группа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Поездка в сказочный лес"»

Конспект НОД по ФЭМП

в средней группе

«Поездка в сказочный лес»

Цель: Закрепление знаний детей в умении сравнивать и соотносить предметы по размерам и формам.

Задачи: Создать условия для умения в счете предметов в пределах 5.

Способствовать умению детей сравнивать предметы по ширине.

Способствовать умению детей выделять сходство геометрической фигуры с заданным предметом.

Упражнять детей в счёте предметов в пределах 5.

Закреплять знания о геометрических фигурах.

Развивать логическое мышление, память детей.

Материалы и оборудование:

Конверт с письмом, карточки-подсказки из письма, 3 бумажные дорожки из бумаги разной длины, геометрические фигуры, домики и животных разной высоты, корзинка с кондитерскими изделиями.

Используемые технологии:

Проблемно-игровые/логико-математическая игра/, здорово сберегающая/физкультминутка, информационно-коммуникативная/аудиозаписи/

Ход занятия:

Сюрпризный момент: раздаётся стук в дверь, детям вручается конверт с письмом. Воспитатель читает письмо «Дорогие ребята, помогите сказочным животным их выгнала Баба-Яга из домиков. Помогите им вернуть их домики! В помощь высылаю подсказки, они в письме. С уважением белочка» -А о чём нас просит белочка?/выслушиваю детей/

-А как мы попадём в сказочный лес?/дети предлагают/

1.Воспитатель предлагает детям «ковёр-самолёт», а на ковре дырки в виде геометрических дыр.

-Ребята, а мы с можем отправится в путешествие в сказочный лес. Дырки у нас необычные, на что они похожи?/геометрические фигуры/.

/Воспитатель предлагает детям геометрические фигуры и дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырок на ковре/

/Воспитатель с детьми становятся на ковёр и имитируют движение самолёта/

Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

И пройти мы с вами можем,

И животным всем поможем

2.Первая подсказка: Количество животных вы узнаете, пересчитав те фигуры, которые напоминают крышу дома/путём рассуждений дети выбирают крыши треугольной формы и считают/

-Сколько животных нам нужно расселить по домикам?/пять/

/Дети дальше отправляются в сказочный лес/

3.Вторая подсказка: Найти животных вам поможет самая узкая дорога.

-А как мы узнаем, какая из этих дорог узкая?/выслушиваю детей/

-А как вы узнали?/дети способом наложения дорожек, выбирают узкую/

Физкультминутка:

У оленя дом большой, смотрим он в своё окно,

Зайка по лесу бежит, в дверь к нему стучит.

«Стук, стук дверь открой, там в лесу охотник злой!»

«Зайка, зайка забегай, лапу мне давай!»

4. -А вот и домики! А рядом с домиками животные!/дети считают животных и домики, и называют количество/

-А теперь нам надо заселить животных в домики. Медведь хочет поселиться в самый большой домик. Волк поселиться в тот домик, который находится под цифрой 2. Лиса поселиться в домик, который немного ниже второго. Белка поселиться в четвёртый по счёту домик. Мышка хочет поселиться в самый маленький из всех домов/дети расселяют животных в домики, дети объясняют почему они поселили животных в тот или другой домик/

-Ребята, мы заселили животных в домики? Мы помогли белочке? /выслушиваю мнение детей/

-Белочка благодарит вас и дарит вам корзинку орешков. -Нам пора возвращаться назад в группу.

На ковёр летит и мчится, трудностей мы не боимся!

Мы в группу попадём, и животных позовём!

Рефлексия:

-Ребята, вам понравилось путешествие?

-Что вам больше всего запомнилось?

-На чём вы ещё хотели отправиться в путешествие?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Поездка в сказочный лес"

Автор: Мельчакова Наталья Валентиновна

Дата: 25.02.2021

Номер свидетельства: 574283


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства