НОД по ФЭМП в первой младшей группе
«Путешествие в страну Математики»
Цель: формирование интереса к математике
Задачи: закреплять умение сравнивать предметы по длине, ширине, высоте
путем наложения и приложения друг к другу
* упражнять детей в умении различать геометрические фигуры (квадрат,
круг), названии основных цветов ( красный, синий, желтый, зеленый);
* закрепить понятия много, один, умение сравнивать, две группы
предметов на основе взаимного сопоставления (больше, меньше,
поровну, столько же сколько).
. воспитывать интерес к занятию, вызвать, желание выполнять
несложные задания.
Демонстрационный материал: сказка «Теремок». два домика: один с
животными, медведь; сказка «Колобок», колобок, заяц, лиса, волк, медведь,
полоски разной длины и ширины; сказка «Три медведя». игрушки медведи,
тарелки, кружки, чайник; вагоны поезда.
Раздаточный материал: Круги и квадраты разного цвета.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с
ними поздороваемся!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А сказки любите?
Дети: Да.
Воспитатель: Предлагаю отправиться в путешествие. А на чем вы бы хотели
путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: А может, поедем на поезде? Нас много и в вагоне всем места
хватит, садимся в вагон поезда и отправляемся в путь! А чтобы было
интересно, надо внимательно меня слушать! В путь! (звук поезда). А как
гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: “Ту-туууу!"(громко)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, в какую сказку мы приехали.
Дети: Теремок.
Воспитатель: Жили звери в теремке. Сколько зверей жило в теремке?
Дети: Много.
Воспитатель: Пришел медведь к теремку, а места в теремке нет. Сколько
медведей пришло?
Дети: Один.
Воспитатель: И построили звери другой дом, в котором всем места хватит. Какой
домик был?
Дети. Низкий.
Воспитатель: А какой построили?
Дети: Высокий.
Молодцы! Отправляемся дальше в следующую
Воспитатель: В какую сказку мы попали?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Убежал от бабушки с дедушкой и не знает, по какой
дороге идти. Поможем колобку выбрать дорогу:
к зайчику — самая короткая дорога,
к волку — самая узкая дорога,
к медведю — самая широкая дорога,
а к лисе — самая длинная дорога.
Давайте, от колобка разложим дороги к животным. А как вы узнали, где
какая дорога?
Ответы детей.
Воспитатель: Какими способами будем сравнивать!
Дети: Наложением и приложением.
Воспитатель: Покажите, как.
Молодцы, помогли колобку, теперь колобок знает, какая дорога ведёт к лисе,
и не пойдет к ней. А мы поиграем.
Физминутка.
Девочки и мальчики хлопают в ладоши.
Прыгают, как мячики. прыгают прыг-прыг-прыг
Ножками топают: топ-топ-топ
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают (приседают, руки свободные)
Отправляемся дальше в другую сказку, поехали
Воспитатель: В какую сказку мы приехали.
Дети: Три медведя.
Воспитатель: Пришли медведи домой, и сели пить чай. поставили на стол
чайник, тарелочки и кружки. Сколько чайников?
Дети: Один.
Воспитатель: А тарелок и кружек?
Дети: Много.
Воспитатель: А всем ли медведям хватит? Как проверить?
Дети: Поставить каждому медведю тарелку.
Воспитатель: Тарелок столько же, сколько медведей?
Дети: Да, тарелок столько, же сколько медведей.
Воспитатель: А кружек столько же, сколько медведей?
Дети: Нет, кружек меньше.
Воспитатель: А как сделать поровну?
Дети: Нужно добавить одну кружку.
Воспитатель: Молодцы угостили медведей чаем. А нам пора возвращаться
в детский сад.
Воспитатель: Ребята пока мы гостили у трех медведей, наш поезд
сломался. И нам с вами надо его починить. Давайте подойдем к столу.
Посмотрите, что у нас тут лежит? (вагоны поезда)
Дети: Поезд.
Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?
Дети: Нет колес.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. А что еще
лежит на столе?
Дети: Круги и квадраты.
Воспитатель: А что мы можем делать с кругами?
Ответы детей - катать
Воспитатель: Правильно! Молодцы, поэтому круги будут колёсами
Обратите внимание, что колеса должны быть одного цвета с вагоном.
Дети прикрепляют колеса к вагончикам
Воспитатель: Какой формы у нас колеса?
Ответы детей,
Воспитатель: Хорошо, колеса у нас есть, но что мы можем сделать из э ой геометрической фигуры? (Показать квадрат) Что это?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катать? (ответы детей). Давайте
попробуем их покатать. Получилось?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему не получается катать квадрат?
Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешают углы
Воспитатель: Правильно. Итак, из квадратов у нас что можно сделать?
(Ответы детей)
А может окна, чтобы мы все видели.
Дети прикрепляют окна.
Воспитатель: Какой формы у нас получились окна?
Дети: Квадратной.
Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился! И теперь мы можем
отправиться в детский сад.
Рефлексия.
Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Ответы детей). Вы такие
молодцы! И на память о сказках предлагаю вам раскраски