Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе Тема: «Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа»»
Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе Тема: «Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа»»
рассказам. с родителями: родителям рекомендовали читать с детьми художественную литературу, побеседовать о содержании произведений с детьми.
Организация развивающей предметно-пространственной среды: занятие проводится в групповой комнате, дети сидят на стульях; демонстрационный: портрет Н.Носова, иллюстрации к рассказу «Живая шляпа», книга Н. Носова «Живая шляпа»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе Тема: «Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа»»»
Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе.
Тема:«Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа»». Цель: познакомить детей с произведением Николая Носова «Живая шляпа» Задачи: 1.Образовательные: • формировать умение детей понимать юмор ситуации; • уточнить представления детей об особенностях рассказа, его композиции, отличии от других литературных жанров; • обогащать активный словарь посредством знакомства детей с рассказом; 2.Развивающие: • развивать диалогическую и монологическую речь воспитанников; • развитие чувства юмора, творческого изображения; • развитие коммуникативных навыков: умение отвечать полным предложением, вступать в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнение других, не перебивая. 3.Воспитательные: • воспитание интереса к произведениям художественной литературы • воспитывать эстетические чувства через художественное произведение: помочь почувствовать красоту и выразительность поэтического языка.
Предварительная работа: воспитателя: изучение методической литературы, разработка конспекта образовательной деятельности, подготовка необходимых материалов; с детьми: чтение рассказов Н.Носова. Рассматривание картин, иллюстраций к рассказам. с родителями: родителям рекомендовали читать с детьми художественную литературу, побеседовать о содержании произведений с детьми.
Организация развивающей предметно-пространственной среды: занятие проводится в групповой комнате, дети сидят на стульях; демонстрационный: портрет Н.Носова, иллюстрации к рассказу «Живая шляпа», книга Н. Носова «Живая шляпа»
Методы и приемы: Словесные: чтение рассказа, беседа, вопросы, анализ, пояснения, составление рассказов. Наглядные: рассматривание портрета Н.Носова и иллюстраций к рассказу «Живая шляпа». Практические: рисование котенка, придумывание истории о котенке. Игровые методы: игровая мотивация.
Ход образовательной деятельности: I. Вводная часть. - Ребята, скажите, пожалуйста, о чём я сейчас загадаю вам загадку: Что такое, подскажите, Там игрушки не сидят. Книги выстроились в ряд, Ждут читающих ребят. Дети: книжная полка, книжный шкаф, библиотека - Как вы догадались? У нас в группе тоже есть библиотека. Какие книги есть в нашей библиотеке? - Сказки, рассказы, стихи. - Ребята, вспомните, чем отличаются рассказы от сказок и стихов. Ответы детей. -В рассказе говориться о том, что случилось в жизни или могло случиться. В рассказе нет чудес и сказочных выражений. - Сегодня на занятии мы познакомимся с творчеством известного писателя Н. Н. Носова. Посмотрите на его портрет. Он является одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Его книги хочется читать и перечитывать. Писателем Николай Николаевич стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н. Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории, воспитывают в детях честность, чувство дружбы, отзывчивость, любовь к труду; в них осуждаются такие постыдные качества, как зависть, ложь, грубость и т.д.. - Ребята, а какие вы знаете произведения Н. Н. Носова? - Послушайте рассказ Н. Носова «Живая шляпа» II. Основная часть. (Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа». На экране постепенно появляются картинки из рассказа). - Вам понравился этот рассказ? (да) - На самом ли деле шляпа из рассказа Носова была живая? (нет) - Назовите героев рассказа (Володя, Владик). - Почему мальчики подумали, что шляпа живая? (она поползла) - Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?(они испугались) - Расскажите, как мальчики испугались. - Покажите, как они испугались! - Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой? (картошка) - Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? (Вовке) - Как узнали мальчики секрет шляпы? (швыряли картошкой и шляпа подскочила к верху) - Оцените поведение мальчиков. Какие они? - Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську. - Как же мальчики относятся к животным? (доброжелательно) - Какими мы их видим в конце рассказа? (они обрадовались) - Смешная это история или печальная? (смешная) - А как бы вы поступили на месте мальчиков? - Рассказ называется «Живая шляпа». Как, по - другому можно назвать этот рассказ? - Как вы думаете, а что могло бы произойти с ребятами, если бы под шляпой оказался не кот Васька. Придумайте дома свою историю и нарисуйте рисунок к ней. А на следующем занятии мы послушаем, что у вас получилось. Физкультминутка: Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на стульчик сесть Семь, восемь – лень отбросим Рефлексия: - Важно видеть по-настоящему, смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. - Чем мы занимались? (читали) - Какой рассказ мы прочитали? Кто автор? - Какие чувства вы испытывали, при чтении рассказа?