kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД для детей старшей группы детского сада «Страна железнодорожных профессий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представления детей о железнодорожных профессиях наших родителей (путейцы, дежурный по вокзалу, диспетчер) и закрепить имеющиеся знания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД для детей старшей группы детского сада «Страна железнодорожных профессий»»

Конспект НОД «Страна железнодорожных профессий»

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. художественно-эстетическое развитие.

Цель:

-Создать условия для расширения представлений детей о профессиях близких людей, о значимости работы родителей для окружающего мира.

- сформировать понимание того, что работа на железной дороге нужна и ответственна;

Задачи:

Обучающие:

-Расширять представления детей о железнодорожных профессиях наших родителей (путейцы, дежурный по вокзалу, диспетчер) и закрепить имеющиеся знания.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, творческие способности, мелкую моторику, память, выразительность интонаций, мимику движений;

-Закреплять представления детей о правилах безопасности на железной дороге.

-Развивать связную речь детей, умение выразительно читать стихотворения о железнодорожных профессиях, отвечать полными и распространенными предложениями

-Создавать у детей радостное настроение и вызывать положительные эмоции.

Воспитывающие:

-Воспитывать интерес и уважение к профессии своих пап- железнодорожников , вызвать желание детей в будущем работать на железнодорожном транспорте.

Предварительная работа:

Социально-коммуникативное развитие:

Проведение мини-бесед с детьми старших групп,

-«Мои родители- железнодорожники», 

«Что мы видели на вокзале?»,

»Зачем нужно знать правила безопасности?»


Экскурсии на железную дорогу,

железнодорожный вокзал,

к переходу на железную дорогу,

Железнодорожный вокзал», 

«Железнодорожные пути», 

«Из истории железной дороги»,

«Сигналы, регулирующие движение» …


Сюжетно-ролевые игры  «Вот поезд наш едет,»«Мы едем, едем, едем…»

Дидактические игры, словесно- речевые игры.

Художественно-эстетическое развитие:

Рисование »Электричка прибывает на станцию Междуреченск»,

Лепка »Готовим грузовой поезд к поездке»

Слушание музыки, песен

Речевое развитие:

Чтение худ литературы:. чтение книги С. Я. Маршака «Багаж»;

- знакомство со стихотворением В. Степанова «Белый терем, зимний лес»;

- создание «Словаря будущего железнодорожника».


Методы и приемы:

игровой, наглядный, практическая деятельность детей. Вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование музыкальных произведений, и т. д..

Материалы

Стихи о железной дороге, о профессиях родителей  , презентация  «Железнодорожные профессии»,  иллюстрации с правилами. Ноутбук, звукозаписи, фотографии связанные с железной дорогой города Междуреченск, с работой родителей на железной дороге. Светофор, 5 обручей  к игре  «Железная дорога», запись «Песенка друзей», галстуки,, воздушные шары.

Ход НОД

1 вводная часть

Музыкальная импровизация детей под детскую песенку »Все профессии»

Воспитатель:

-О чем песенка?

-Узнали вы в песенке профессии своих родителей?

-Кем работают ваши папы и мамы?

Чтение стихотворений детьми старшей группы о профессии  родителей с показом рисунков выполненных детьми с родителями.

Воспитатель:

А сегодня мы с вами отправимся в путешествие….

2. Основная часть (звучат позывные поезда, который отправляется в путь)

Воспитатель:

Быстро поезд нарисуем,

Синей краской обведем,

Светофор у рельс поставим –

Будет мокнуть под дождем.

Нарисуем мы монтера

и обходчика путей.

Рядом рыжую собачку –

С ней им будет веселей.

Нарисуем рельсы, шпалы,

И, конечно же, вагон.

Проводница в синей форме

Скромно выйдет на перрон.

Воспитатель:

-О чем пойдет речь, как вы думаете?

-Почему так думаете?

Слушание песни о железнодорожниках с просмотром с лайд-шоу (фотографии о нашей экскурсии на железнодорожный вокзал, к переходу, фото- работы пап на  железной дороге, сюжетно- ролевые игры детей в группе и на участке, фото людей  железнодорожных профессий)

Воспитатель:

-У многих детей папы работают на железной дороге, и сегодня они прислали письмо, чтобы посвятить вас в железнодорожники. Вы хотите стать железнодорожниками? Для этого вам надо пройти испытания, которые приготовили ваши родители. (конверт с заданиями на стрелках, с помощью которых после выполнения испытаний дети должны собрать железную дорогу)

-Вы согласны? Не боитесь препятствий? У нас с вами команда и мы все должны что делать? (ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ, ПОДДЕРЖИВАТЬ ДОБРЫМ СЛОВОМ И ДЕЙСТВИЯМИ)

Приступим к выполнению заданий?

1стрелка:

Чтобы достойными железнодорожниками стать

Картинки профессий должны вы собрать и назвать.

-собрать картинки пазлы, определить железнодорожные профессии (машинист, путеец, дежурный по вокзалу, осмотрщик)

-как называется транспорт, который обслуживают люди железнодорожных профессий (наземный, железнодорожный- пассажирский, грузовой)

Дидактическая игра »Ездит-летает-плавает»(виды транспорта)

2 стрелка

-Расскажите, о каких профессиях вы мечтаете?

Ребенок:

Путейцу

В своих оранжевых жилетах

Под солнцем и в ночных огнях,

Вы и зимой, и жарким летом

Работаете на путях.

Проверки стыков, шпал и гаек.

Осмотр колес и тормозов…

Есть молоточек и фонарик…

Они расскажут все без слов.

Ваш труд тяжел – итог всем ясен;

И пассажиры будут знать.

Что путь их будет безопасен,

Аварий можно им не ждать.

Путейцы всё везде проверят,

Все неполадки устранят.

Им машинисты свято верят:

Они всегда за всем следят

(В. Захаров)

Воспитатель:

- От работы обходчика зависит состояние рельс, шпал, переездов. Как

пограничник на заставе, обходчик должен ежедневно обходить вверенный ему участок дороги

Работа путейца тоже требует силы, выносливости, умения работать с различными инструментами.

Воспитатель:

Много железнодорожных профессий наших родных и знакомых

нам предстоит узнать- монтера, механика связиста РЦС,

осмотрщика вагонов кассира билетной кассы диспетчера и проводников.

А сейчас продолжим знакомиться с профессиями родных нам людей

3 стрелка

Ребенок:

Машинист

Много дел у машинистов,

Возит он из края в край

Мед душистый, мех пушистый,

Книжки, овощи и чай.

Он везет людей в вагоне,

За вагоном ветер мчит.

«Не догонишь, не догонишь»,

Тепловоз ему кричит.

Ездит днем и ночью звездной,

Возит в бурю и мороз

Свой 12-ти колесный

Самый скорый тепловоз.

Воспитатель:

Работа машиниста, ребята, сложная и ответственная. Он управляет поездом с помощью прибора, который находится слева от машиниста. На приборе несколько рукояток. Справа от машиниста, у бокового окна, второй прибор –пневматический кран. Он служит для торможения поезда. В кабине у машиниста есть телефон, микрофон, холодильник, электроплита, шкафчик для одежды. Машинисту в его работе помогает его помощник, который сидит слева от машиниста. Машинист видит впереди сигнальные огни светофора и по нему определяет, свободен ли путь.

Воспитатель : А теперь ребята загадают загадки о профессиях.

ребенок:

Целый день я все хожу

По колесам все стучу

Неполадки устраняю

В путь вагоны отправляю. (осмотрщик вагонов)

ребенок:

Предъявите свой билет!

Пассажиры без задержки

Предъявляют их в ответ. (контролер)


ребенок: Пропускает поезда,

Знает все- кому, куда?

Поезд примет и отправит,

Зря на месте не оставит.

Через станцию пропустит,

Все запомнит, не упустит. (дежурный по вокзалу)


-Кто на железнодорожном вокзале работает дежурным по вокзалу? 

-В чем заключается ее работа (принимать и отправлять поезда через станцию г.Междуреченск)

ребенок:

Без меня вам никто не продаст билет,

И в вагон вы не зайдете.

И тогда вы не объедите весь мир.

Если у меня его не приобретете? (кассир)

-А у нас есть билетная касса на вокзале?

Где наши жители приобретают билеты на проезд?

4 стрелка-

Физминутка: Звучит веселая песенка» Мы едем, едем, едем».(танец энергичных детей старшего дошкольного возраста)

5 стрелка

Азбуку правил безопасности помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущая: У меня в руках жилет безопасности.

-Для чего он нужен на железной дороге?

Ребята расскажут правила безопасности.

(Дети называют правила и передают жилет безопасности из рук в руки).

1 Ни в коем случае нельзя перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом.

2 Переходить железнодорожные пути следует по надземному, подземному переходам или по деревянным настилам.

3 Не ходите по железнодорожным путям.

4 Не стойте у края платформы и ни в коем случае не прыгайте с платформы на пути.

5 Если вам надо перейти на другую сторону железной дороги, не пролезайте под вагонами стоящего поезда.

6 : Если ты едешь в электричке: не пачкай сиденья вагона, не бросай мусор в окно.

7Не высовывайся в окно, разговаривай тихо, чтобы не мешать другим.

8 Если ты садишься в электричку, то сначала выпусти пассажиров из вагона, а потом заходи сам.

6 стрелка

На железной дороге работают сильные и ловкие люди. И я вам предлагаю закаляться, с детства спортом заниматься.

Ведущая: Вот мы сейчас и увидим, какие вы сильные и ловкие.

Игра «Кто быстрее приедет на станцию»

(На ковре разложены обручи- станции). Около каждого стоят 3-4 ребенка. По красному сигналу светофора «Беги», команда бегает вокруг обруча. (По зеленому сигналу светофора команда «В обруч», дети прыгают в обруч и приседают).

7 стрелка

Всем советуем дружить.

Ссориться не смейте:

Без друзей вам не прожить

Ни за что на свете.

Дети исполняют песню «Песенка крокодила Гены».

9 стрелка

Домашнее задание»

«Словарь будущего железнодорожника».

Отгадайте, что это? –

несколько вагонов, прицепленных к локомотиву (поезд);

- мощные стальные полосы (рельсы);

- место остановки поезда (железнодорожная станция);

- место, откуда для пассажира начинается железная дорога (вокзал);

- основной документ пассажира (билет);

- хозяин пассажирского вагона (проводник); - закон для отправления и прибытия поездов (расписание);

- все то, что принадлежит пассажиру (багаж); - пассажирская платформа (перрон); - полосатый загородительный брус, установленный на железнодорожном переезде (шлагбаум);

- постоянные сигналы, которые стоят вдоль железной дороги, приказывая или остановить поезд или продолжать движение (семафор);

- путевые машины для вывоза снега со станции (снегоуборочные машины);

- вагон, в котором перевозят нефтепродукты, пищевые и сыпучие грузы (цистерна);

- деревянные и железобетонные брусья, на которых лежат рельсы (шпалы).

Дети сопровождают ответ показом картинок. 

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

10 стрелка

Вот и выполнили все испытания и преодолели препятствия по стрелочкам- нужно по номерам соединить железнодорожные пути, чтобы мы могли все вместе путешествовать (коллективная работа детей).

Ведущая: наши дети прошли все испытания? А сейчас произнесем клятву юных железнодорожников.

Клятва

Будем спортом заниматься, ежедневно закаляться.

Клянемся.

Быть добрым, отзывчивым, честным всегда

Как люди, что в путь ведут поезда.

Клянемся.

Про железную дорогу выучим стихи и песни

С ними будет интересней.

Клянемся.

Ведущий: А теперь торжественный момент нашего посвящения.

(Под музыку детям повязывают галстуки)


ребенок: Да, железная дорога

В наше время так нужна!

И любая из профессий, -

Машиниста и кассира,

Грузчика, проводника,

Всем почетна и важна!


 ребенок: Благодарность всем большая

И успешного труда.

Пусть работа будет в радость

И поет всегда душа!

(Гости, сотрудники детского сада, родители раздают детям воздушные шары, паровозики)

Ребенок: Спасибо железнодорожникам!

Железную дорогу Обслуживают много:

Помощник машиниста,

Кассир и замминистра,

А также машинист,

А также сам министр,

А также ревизор,

А также контролёр,

Плюс путевой обходчик,

Диспетчер, проводник.

Состав пойти не сможет

Без каждого из них.

За то, что ходит поезд,

Им кланяемся в пояс!

Воспитатель:

Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть,

Достаточно свой труд любить.

3 заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель:

-что вы сегодня интересного узнали?

-где побывали?

-в какие игры поиграли?

в какие танцы станцевали?

-узнали профессии железной дороги?

О чем хотели бы еще узнать?


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Штебнер Светлана Владимировна, Марковец Евгения Олеговна

Дата: 15.12.2018

Номер свидетельства: 490900


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства