kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: Пересказ сказки «Лиса и кувшин» с использованием мнемотехники.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной публикации представлен конспект по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотехники.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: Пересказ сказки «Лиса и кувшин» с использованием мнемотехники.»

Занятие по развитию речи

Тема. Пересказ сказки «Лиса и кувшин»


Задачи:

1. Способствовать развитию связной речи детей: рассказывать сказку самостоятельно, без наводящих вопросов, выразительно передавать разговор лисы с кувшином.

2. Развитие и активизация словаря: объяснить значение слова «жать», закреплять умение подбирать синонимы к глаголам.

3. Грамматика: способствовать умению называть притяжательные прилагательные.

4. Развитие интонационной выразительности речи.


Материал: мнемотаблица к сказке «Лиса и кувшин»; иллюстрации к сказке.


Ход занятия:

Орг. момент:

Воспитатель: отгадайте загадку:

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет

В деревне кур крадет.

(Лиса)

  1. Ребята, какие сказки вы знаете, где одним из героев является лиса?

Ответы детей: «Лиса и журавль», «Заюшкина избушка», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Алёнушка и лиса», «Колобок».

  1. Игра «Чей? Чья? Чьё? Чьи?»

Скажите, чьи у лисы уши, голова, хвост, лапы, шерсть?

  1. Объяснить детям значение слова «жать» - убирать хлеб.

  2. Воспитатель рассказывает сказку «Лиса и кувшин», используя мнемотаблицу.

Вопросы к детям: О ком рассказывается в этой сказке? Как лиса попала в кувшин? Как она сначала разговаривала с кувшином? (Ласково, просила его). Какие говорила слова? А как лиса стала говорить потом? (Сердито, угрожала кувшину). Чем закончилась сказка? Какой показана лиса в этой сказке? (Хитрой, сердитой). В сказке есть такое предложение «Побежала лиса к реке». А как сказать по-другому? (Помчалась, понеслась, полетела).

Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)


  1. - Молодцы, ребята! А сейчас я ещё раз предлагаю послушать вам сказку «Лиса и кувшин». Повторное рассказывание сказки воспитателем.

  2. Рассказывание сказки детьми, используя мнемотаблицу.

  3. Ребята, вы помните, чем закончилась сказка? Хотите тоже быть сказочниками, и придумать свой конец сказки.

- Стала лиса кувшин в реке топить….

Варианты:

Баба увидела, что лиса тонет в реке в кувшине и вытащила лису из кувшина.

Шерсть у лисы намокла, стала скользкой. Кувшин и соскользнул с лисы. Кувшин утонул, а лиса убежала.

8. Итог занятия. Оценка деятельности детей.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Храмова Анна Анатольевна

Дата: 13.10.2019

Номер свидетельства: 522448


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства