kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Бабушкин огород» для детей второй младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах.

Программное содержание:
Образовательные задачи: 
- различать овощи по внешнему виду, правильно их называть;

- расширять представление о выращивании овощных культур;

- дать представление о заготовках овощей на зиму;
 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности «Бабушкин огород» для детей второй младшей группы»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Бабушкин огород»
для детей второй младшей группы.


Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах.

Программное содержание:
Образовательные задачи: 
- различать овощи по внешнему виду, правильно их называть;

- расширять представление о выращивании овощных культур;

- дать представление о заготовках овощей на зиму;
Развивающие задачи: 
- развивать речь, умения отвечать на вопросы воспитателя; 
- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию;

- обогащать вкусовые ощущения;
- развивать внимание, мышление; 
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций и муляжей овощей;

- чтение белорусской народной сказки «Пых», стихов об овощах;

- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»
Материалы и оборудование: Картинки с изображением грядок с овощами, деревенского дома; корзинка с муляжами овощей, платочек, тарелка с кусочками свежих овощей, кукла- бабушка, загадки про овощи, аудиозапись песни «Хороводная-огородная», магнитная доска, магниты, магнитола.


Ход занятия:



Вводная часть

Дети играют. На доске висят картины с изображением деревенского дома и грядок с овощами. Звучит аудиозапись песни «Хороводная-огородная».

Воспитатель: Ребята! Хотите поехать к бабушке в деревню!

Ответы детей.
Воспитатель: Убирайте игрушки на места и готовьтесь к путешествию на поезде.

Дети убирают игрушки.

Воспитатель: Вставайте за мной, готовьте ручки и поехали! Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! ТУ-тууууууууу!

Дети изображают движение поезда.

Воспитатель: Приехали! Садитесь на стульчики.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята! Скажите, пожалуйста, что изображено на картинах на доске?

Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Это домик в деревне и бабушкин огород. А вот и бабушка.


Основная часть

«Выходит» кукла - бабушка.

Бабушка: Здравствуйте, ребята.

Ответы детей.

Бабушка: Приглашаю на свой огород. Ребята, посмотрите, а что растет на грядках?

Ответы детей.
Бабушка: Правильно, лук, капуста, морковь, огурцы, помидоры. Все они называются одним словом «овощи». А кто из вас знает, чем полезны овощи?

Ответы детей.

Бабушка: Молодцы, в них много витаминов! А для чего нужны витамины? Ответы детей.
Бабушка: Верно, чтобы быть здоровыми!
Воспитатель берет корзину с муляжами овощей и показывает по очереди.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за овощ?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, огурец! А какого цвета огурец?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, зеленого.

Воспитатель: А это что за овощ?

Ответы детей.

Воспитатель: Какого цвета помидор?

Ответы детей.

Воспитатель: Верно, красный.

Воспитатель Умницы, а это что за овощ?

Ответы детей.

Воспитатель:  Какого цвета репа?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, желтого.

Бабушка: Предлагаю ребятам отгадать загадки про овощи. Согласны?

Ответы детей. Бабушка загадывает загадки.

Загадки:

  1. Что за скрип? Что за хруст?
    Это что ещё за куст?
    Как же быть без хруста,
    Если я … (капуста)

  2. Ох, наплачемся мы с ним,
    Коль почистить захотим.
    Но зато от ста недуг
    Нас излечит горький… (лук)

  3. Под землей живут семейки,
    Поливаем их из лейки.
    И Полину, и Антошку
    Позовем копать… (картошку)

Бабушка: Какие вы молодцы! Отгадали все загадки.

Воспитатель:  Ребята! Давайте покажем бабушке, как мы можем помочь ей убрать урожай.
Дети встают со стульчиков, показывают с воспитателем физкультминутку.

Физкультминутка «Убираем урожай».
В огород мы пойдем, урожай соберем. (ходят по кругу) 
Мы моркови натаскаем, натаскаем, натаскаем, («вытаскивают из земли» морковь) 
И картошки накопаем, накопаем, накопаем, («копают»)
Срежем мы кочан капусты, (садятся на корточки и «срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза)
Лука мы нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (шагают на месте)
Бабушка: Какие вы молодцы, ребята! 
Воспитатель: Бабушка, наши дети хорошо знают овощи, что смогут их угадать на ощупь! 
Воспитатель кладет на стол корзинку с муляжами овощей, накрытыми большим платком.
Дидактическая игра «Угадай на ощупь».
Воспитатель вызывает по очереди 5 детей.
Воспитатель: Опускай руки под платок, найди овощ и, не вытаскивая, определи его название.

Дети играют в игру.

Бабушка: Молодцы, все овощи назвали правильно. А теперь предлагаю игру «Угадай на вкус».

Воспитатель завязывает глаза детям и угощает кусочками нарезанных овощей. Дети, пробуя на вкус, определяют название овощей.

Дидактическая игра «Угадай на вкус».
Воспитатель вызывает 5 детей. Дети играют в игру.

Бабушка: Молодцы!

Воспитатель: Бабушка! Пришло время возвращаться в детский сад.

Бабушка: Я вам даю капусту с грядки, чтобы вы смогли ее заготовить на зиму. До свидание!

Бабушка дает муляж капусты. Ответы детей.

Воспитатель: Спасибо! Ребята, садимся в поезд и возвращаемся в детский сад.

Вставайте за мной, готовьте ручки и поехали! Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! Чух-чух-чух! ТУ-тууууууууу!

Дети изображают движение поезда.

Воспитатель: Приехали! Остановка «Детский сад». Ребята, а что можно приготовить из капусты, которую мы привезли с бабушкиного огорода?

Ответы детей. 
Воспитатель: Правильно, приготовить суп, испечь пирожки, потушить. А давайте вспомним, как солят капусту на зиму.

Дети выполняют движения, повторяя за воспитателем.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».

Мы капусту рубим-рубим (постукивать ребром ладони по другой ладони)
Мы морковку трём-трём, (движение кулачками вперед-назад)
Мы капусту солим-солим, («солим» по кругу)
Мы капусту жмем-жмем. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Тук-тук, тук-тук, (стук кулачков друг о друга)
Раздается в доме стук. 
Мы капусту порубили, (постукивать ребром ладони по другой ладони)
Перетерли, (движение кулачками вперед-назад)
Посолили, («солим» по кругу)
И набили плотно в кадку, (постукивание кулачков по ногам)
Все теперь у нас в порядке! (поднимание вверх больших пальцев обеих рук)

Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы сегодня очень постарались! А скажите мне, пожалуйста, куда мы с вами ездили? О чём мы с вами говорили?

Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы были у бабушки в деревне, говорили об овощах! Чтобы быть здоровыми

Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!

Согласны?

Ответы детей.






4



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Панюшкина Ирина Витальевна

Дата: 06.05.2019

Номер свидетельства: 509305


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства