Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Чей это звук?».
Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Чей это звук?».
Цель: учить внимательно слушать речь воспитателя, отгадывать простые загадки; учить произносить звукоподражания с разной силой голоса. Закрепить произношение звуков (к), (м,),(м) в словах. Познакомить детей с потешкой. Воспитывать уважение к сверстникам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе Тема: «Чей это звук?».»
Тема: «Чей это звук?».
Цель: учить внимательно слушать речь воспитателя, отгадывать простые загадки; учить произносить звекоподражания с разной силой голоса. Закрепить произношение звуков (к), (м), (М,) в словах. Познакомить детей с потешкой. Воспитывать уважение к сверстникам.
Оборудование: кукла Ваня, игрушки: курица, петух, котик, картинки на звук (к), (м) – кошка, корова, зёрнышки. Тары под зёрнышки.
Ход занятия:
Воспитатель: (Ставит на стол 2 игрушки – петушка и курочку. Просит назвать их).
Воспитатель: Загадывает загадку.
На заборе сидит,
Громко , громко кричит:
«Ку – ка –ре-ку!».
Воспитатель: Кто это?
А это о ком говорится?
Зернышки клюёт,
Деток зовет:
«Ко-ко-ко, ко-ко»
Не ходите далеко.
Воспитатель: Ребята это кто? (циплята).
Воспитатель: А теперь послушайте потешку
Кисонька – мурлысонька ,
Где была?
На мельнице.
Кисонька – мурлысонька,
Что там делала?
Муку молола.
Кисонька мурлысонька,
Что из муки пекла?
Прянечки румынные.
Кисонька –мурлысонька,
С кем прянички ела?
Одна!
Не ешь одна! Не ешь одна! (Дети повторяют потешку вместе с воспитателем).
После этого воспитатель показывает говорящую куклу Ваньку.
Воспитатель: Наклоняет куклу вперёд: Что он говорит? («ма-ма»).
Проводится игра с детьми.
Воспитатель «заводит» каждого ребёнка и тот, кого он «завел», должен четко произнести: «Ма-ма».
Дети могут изображать коров, кошек.
Затем воспитатель раскладывает картинки, просит детей запомнить их и закрыть глаза. В это время воспитатель убирает 3-4 картинки и спрашивает, какие картинки убраны. Дети должны назвать их.
Затем просит детей 4-5 найти картинку, с изображением предмета, в названии которого есть звук (к), (м).
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем . Вы будете цыплятки ,а я буду мамочкой – курочкой.
Игра кто быстрее соберёт зёрнышки. И принесет маме-курочке.