kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Зимние забавы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Зимние забавы»

Цель Обобщение знаний о зимних забавах

Задачи:

 Познавательные:

- закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;

- уточнять знания о зимних праздниках, забавах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Зимние забавы»»

Конспект логопедического занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Зимние забавы»

Задачи:

Познавательные:

- закреплять знания детей о зиме, зимних явлениях;

- уточнять знания о зимних праздниках, забавах.

Развивающие:

- расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»;

- совершенствовать навыки словоизменения;

- развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;

- развивать фонематическое восприятие;

- совершенствовать навыки связной речи;

- учить согласовывать речь с движениями;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать выразительность речи и выразительность движений;

- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к родной природе, зимним праздникам;

- воспитывать толерантное отношение к ответам детей;

- формировать умение работать и играть в коллективе.

Оборудование:

сюжетная картина «Зимние забавы», вырезанные из бумаги снежинки для дыхательной гимнастики, предметные картинки: снежная гора, санки, лыжи, коньки, снеговик, листики с нарисованными кругами, цветные карандаши.

Ход занятия


Вводная часть:

Логопед читает стихотворение:


Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила.

И на санках прокатила.


Короткая беседа по вопросам :

- Ребята о чём эта загадка ? (о зиме)

-Кто из вас любит зиму?

За что? Передаём мяч по кругу и говорим, чем можно заниматься зимой (лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки).


- Молодцы ребята! Умеете проводить время. А хотите посмотреть, как проводят время зимой другие дети? (да).


(педагог демонстрирует картину «Зимние забавы»).


Основная часть:


- Рассмотрим картину, что вы на ней видите, расскажите…(дети катаются на санках с горки, девочка катается на коньках по льду, несколько детей лепят снеговика).


- Каким был снег в тот день, когда гуляли дети? (белым, чистым, липким).


- Почему думаете, что снег липкий? (потому, что лепят снеговика).


- Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые).

- Дети замерзли? (нет, у всех щеки красные, дети много двигаются, одеты в теплую, зимнюю одежду).


- Какое настроение у детей? (хорошее, веселое, приятное, радостное) - Как они смеются? (Ха-ха-ха). Давайте громко (тихо). Сначала девочки потом мальчики.


- Кто хочет рассказать по картине про детей? (Рассказы детей по схеме – время года, какая была погода, кто вышел на прогулку, какие развлечения придумали, какое настроение было у детей). 2-3 рассказа.


Пальчиковая гимнастика « Зимние забавы».


Раз, два ,три, четыре, пять (загибаем по одному пальчику)

Мы во двор пошли гулять. (пальчики шагают)

Бабу снежную лепили (лепим снежок двумя руками)

Птичек крошками кормили. (крошащие движения пальцами)

С горки мы потом катались (указательный и средний пальцы катятся по наклоненной

ладони)

А ещё в снегу валялись. (ладошки кладут на стол, разноименно их переворачивают).


Игра «Доскажи словечко!»


(Логопед произносит незаконченное предложение и предлагает детям подобрать нужное слово)


Лепить из снега…(снеговика)

Кататься с горки на …(санках)

На катке катаются на (коньках)

Съехать на санках с…(горки)

По лыжне кататься на…(лыжах)

Зимой строить крепость из…(снега)

Мороз рисует узор на …(окне)

Положить птицам зёрна в…(кормушку)


Игра «Синоптики»

Логопед :-Ребята, давайте расскажем о зимней погоде.

Предлагает варианты:

Если на улице идёт снег, то погода… (снежная), мороз – (морозная), стужа – (студёная); холод – (холодная).


Игра «Скажи наоборот»

Подбор антонимов:


Зимой ночь длинная, а день (короткий)

Снег белый, а асфальт( чёрный)

Зимой ветер холодный, а летом( тёплый)


Игра «Что наделала зима?»

Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».


Логопед: Я проснулась ранним утром, выглянула в окно и удивилась. Зимушка-зима, что же ты наделала?

Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).

Метель мела и все тропинки – (замела).

Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).

Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).

Снежная пороша дорожки все…– (запорошила)


Игра «Назови ласково».

Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.


Логопед: Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?


Зима-(зимушка).Мороз – (морозец). Лёд – (ледок) Холод – (холодок). Снежинка – (снежиночка). Снег-(снежок) Санки-(саночки) Гора-(горочка) Метель-(метелица)


Дыхательные упражнения: «Снежинки».


Логопед: -Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.


«Подул зимний ветерок, полетел снежок.

Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».


Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки). А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.


Дети рассказывают:- Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют на снежинку.)


Логопед: -Зима морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.


Схватил за щёки, кончик носа

Разрисовал окно без спросу,

Но кто же это? Вот вопрос!

Всё это делает …(мороз).


Ночью снег всё шёл и шёл

И к утру её намёл.

Санки брать во двор пора,

Ждёт нас снежная …(гора)


Во дворе катали ком,

Шляпа старая на нём.

Нос приделали, и вмиг,

Получился…(снеговик).


Мчусь стремительно вперёд,

Под ногами скользкий лёд.

Но шаги мои легки,

Ведь несут меня…(коньки)


Два берёзовых коня

По снегам несут меня.

Кони эти рыжи,

А зовут их …(лыжи)


Из-под полозьев снег летит,

И ветерок в ушах свистит.

С крутой горы несёмся вниз,

Ты на пути не становись-

Препятствий не боятся «танки»!

Хорошая забава …(санки).


Дети отгадывают загадки, логопед вывешивает предметные картинки на магнитной доске.


Игра «Чего не стало?»

Отработка применения формы родительного падежа имён существительных

Логопед закрывает по очереди картинки и спрашивает: «Чего не стало?» Дети отвечают предложением: «Не стало лыж…»


Физкультминутка


«Наконец пришла зима, (Дети шагают на месте и разводят руки в стороны)


Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)


Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)


Дворник улицу метёт, (Имитируют)


Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)


Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)


Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)


И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)


Игра «Доскажи словечко».

Образование родственных слов.


Логопед: -Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.


-Давайте поиграем со словом «снег».


(Читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).

«Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю ... (Снег.)


С неба всё скользят пушинки

Серебристые ... (Снежинки.)


На дорожки, на лужок

Всё снижается ... (Снежок.)


Вот веселье для ребят —

Всё сильнее ... (Снегопад.)


Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в ... (Снежки.)


Словно в белый пуховик

Нарядился ... (Снеговик.)


Рядом снежная фигурка —

Это девочка — ... (Снегурка.)


На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой ... (Снегири.)


Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил ... (Снег.)»


Логопед: Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети называют.)


Игра «Собери предложение»

Работа с деформированным предложением.


Логопед: - Я придумала красивые предложения о зиме, но ветер подул, и все слова разлетелись. Помогите мне их собрать.


«Снежная, мне, зима, нравится».


«Нас, у, дворе, во, горка ».


«Дети, горки, катаются, с».


«Забава, зимняя, любят, дети, все».


Заключительная часть.

Логопед: - Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Кому что понравилось? Что вызвало затруднение? Передаём волшебный снежок и делимся впечатлениями.


-Ребята, вы хорошо поработали на занятии, а сейчас предлагаю стать волшебниками.


Заранее на столах приготовлены листы белой бумаги, на которых изображёны круги. Логопед предлагает детям подумать и превратить круги в зимние забавы (снеговика, снежки …).



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Гайдаржи Елена Фёдоровна

Дата: 27.02.2021

Номер свидетельства: 574455


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства