kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект логопедического занятия для среднего дошкольного возраста «Насекомые»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уточнение и расширение словаря по теме насекомые

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия для среднего дошкольного возраста «Насекомые»»

Конспект логопедического занятия

для среднего дошкольного возраста «Насекомые»

Программное содержание.



Коррекционно-образовательные задачи:

  •  Уточнение и расширение предметного словаря по теме (насекомые, бабочка, жук, кузнечик, божья коровка, стрекоза, крылья, лапки, усы …).

  • Расширение словаря антонимов.

  • Активизация словаря признаков и действий.

  • Формирование обобщающего понятия насекомые.

  • Совершенствование грамматического строя речи:

- образование и употребление существительных в форме родительного падежа множественного числа существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; существительных В. п. в ед. ч. без предлога;

- согласование глаголов прошедшего времени с существительными в роде и числе; согласование имен  прилагательных с именами существительными в роде и числе;

- образование сложных слов;

- составление предложений со значением противопоставления и  со сложным союзом «потому что».

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха.

  •  Развитие тонкой и общей моторики.

  •  Развитие графо-моторных навыков.

Коррекционно-воспитательные:

  • Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности

  • Воспитание бережного отношения к природе



Предварительная работа: Разучивание пальчиковой гимнастики "Пчелка", слушание сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха»; рассматривает насекомых, изображенных на картинках; проведение ознакомительной беседы о жизни, повадках, строении насекомых.



Лексический материал:

Стрекоза, кузнечик, бабочка, муха, гусеница, комар, пчела, оса, шмель, жук, муравей, паук, таракан.

Ход ООД

    1. Организационный момент



Л. Весна в разгаре, снег уже давно растаял, появились первые цветы и кое-кто проснулся. А кто проснулся, вы мне сейчас скажите. Послушайте и догадайтесь. (Фонограмма «голоса» пчелы). Кто же это?

Д. Пчелы.

Дл. Да, пчелы проснулись и полетели к цветам. Для чего?

Д. Собирать нектар.

Л. А теперь немного пофантазируем и представим себя пчелками! А вот и  цветы. Насекомые очень любят  цветы. Они пьют ароматный нектар и питаются цветочной пыльцой. Давайте  покажем, как они нюхают цветы:

-Ах!
-Ах, как пахнет!

-Ах, как приятно пахнет!...

-А теперь подуем на цветы. Молодцы!


    1. Основная часть



Дети садятся за столы. На доске расположены картинки с изображением насекомых.

  1. Упражнение «Кого я вижу». Образование существительных в форме винительного падежа единственного числа без предлога.

Л. Посмотрите внимательно на картинки. Назовите, кого вы видите?
Д. Я вижу пчелу.

Я вижу кузнечика.

Я вижу комара. И. т.д.

Л. Скажите мне, а как всех тех, кого вы видите, называют одним словом?

Д. Насекомые.

Л. Внимательно рассмотрите насекомых и скажите, чем они похожи?(Строение: голова, грудь, брюшко, 6 лапок, глаза, усы, у многих есть жало). А чем отличаются? (у одних есть крылья - называются «летающие», у других нет - «нелетающие»).    У насекомых есть насечки на брюшке, поэтому их назвали «насекомыми».

  1. Дидактическая игра «Где живёт?».

Цель: закрепить знания детей о местах обитания насекомых; развить фразовую речь.

Л. А сейчас подскажите мне, где живут насекомые?

Логопед показывает изображения пчелы, муравья, осы и божьей коровки.

Д. Пчела живет в улье.

Муравей живет в муравейнике.

Оса живет в гнезде.

Божья коровка живет на травке.

  1. Игра «Что делает сегодня? Что делал (ла)? вчера». Согласование глаголов прошедшего времени с существительными в роде и числе.



Л. А что делают насекомые? Чем они занимаются сегодня? Чем занимались вчера? Мы сейчас узнаем.

Бабочка порхает, и вчера бабочка… (Порхала).

Пчела мед собирает, и вчера пчела

Оса жалит, и вчера оса …

Жук жужжит, и вчера жук…

Комар звенит, и вчера комар …

Стрекоза стрекочет, и вчера стрекоза …

Муха в дом залетает, и вчера муха

Кузнечик прыгает, и вчера кузнечик …

Паук паутину ткёт, и вчера паук …

Муравей муравейник строит, и вчера муравей …

  1. Пальчиковая гимнастика «Пчела». (Н.Нищева)



Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела

А за нею шмель-шмелёк

И весёлый мотылёк,

Жук-жучок и стрекоза,

Как фонарики глаза.


Пожужжали, полетали

От усталости упали.

Взмахи перекрещенными кистями рук

На каждое название насекомого соединяют пальцы, начиная с мизинца



«Колечки» - указательные и большие пальцы соединены

Взмахи перекрещенными кистями рук

Медленно опускают руки



5. Игра «Четвертый лишний». Употребление сложных  союзов «потому что».

Л. Предлагаю вам поиграть в игру «Четвертый лишний». 
Внимательно посмотрите, подумайте и скажите, кто лишний и почему? 


Шмель, пчела, оса, лиса.

Муравей, муха, грач, пчела.

Стрекоза, жук, гусеница, собака.

Комар, кузнечик, бабочка, белка.

      1. «Отгадай, кого я хочу назвать». Развитие слухового внимания, слоговой структуры слова.

Мель-мель-мель, назову я …

Са-са-са, называю я…

Мар-мар-мар, называю я ...

Ла-ла-ла,называю я ..

      1. Игры с мячом. Совершенствование грамматического строя речи. Развитие ловкости.

Логопед приглашает детей встать в круг.

Л. Будем играть в игру «Один - много». Нужно изменить слово так, чтобы оно стало обозначать несколько  предметов.

«Один - много»

муха - мухи стрекоза - кузнечик - сверчок -

пчела - бабочка - жук - гусеница -

оса - муравей - паук - божья коровка –



Л. А теперь изменим слово так, чтобы оно обозначало ласковое название насекомого.



«Назови ласково».

муха - мушка крыло – крылышко

пчела - пчелка жук - жучок голова - головка паук - паучок

лапа - лапка комар – комарик

муравей - муравьишко глаз - глазик

      1. Упражнение «Скажи наоборот» (по карточкам). Составление сложных предложений со значением противопоставления. Активизация словаря антонимов.

Л. А сейчас мы поиграем в игру «Скажи наоборот»:

Муха ленивая, а пчела (какая?) /трудолюбивая/.

Шмель пушистый, а жук … /гладкий/.

        У комара крылья короткие, а у стрекозы… /длинные/.

        У жука усы толстые, а у бабочки… /тонкие/.

         У шмеля спина широкая, а у муравья… /узкая/.

Божья коровка полезная, а комар … /вредный/.

У кузнечика усы длинные, а у божьей коровки … /короткие/.

Муравей ползает быстро, а гусеница … /медленно/.

Комар маленький, а паук … /большой/.

Божья коровка пятнистая, а шмель … /полосатый/.



      1. Упражнение «Скажи одним словом» (образование сложных слов, согласование имен  прилагательных с именами существительными в роде и числе).

У бабочки пестрые крылья, поэтому ее называют пестрокрылой.

У стрекозы большие глаза, поэтому ее называют …  (большеглазой).

У таракана длинные усы, поэтому его называют…   (длинноусый).



10. Упражнение на развитие графо-моторных навыков «Найди и раскрась насекомое».



Л. Перед вами изображения насекомых, но они спрятались друг за друга. Найдите одно любое насекомое и раскрасьте его.



11. Упражнение для глаз «Пчёлка».

-Где была ты?

-Тут и там.    Дети глазами следят за полётом пчелки.

-Где летала?

-По цветам.

III. Итог ООД



Игра «Подбери признак». Согласование существительных с прилагательными в роде.

Л. У меня есть корзинка. В нее нужно положить слова о насекомых. Но не любые слова, а которые отвечают на вопросы: какая? какой?

Бабочка (какая?) - …

Муравей (какой?) - … И т.д.



Л. Что-то корзиночка стала тяжелой от ваших слов. Посмотрите, ваши слова-признаки превратились в конфеты. Это вам награда за хорошую работу. Угощайтесь!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект логопедического занятия для среднего дошкольного возраста «Насекомые»

Автор: Красильникова Ольга Петровна

Дата: 21.06.2023

Номер свидетельства: 634196


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства