kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итоговой интегрированной НОД по мир природе в старшей группе на тему: «Весенняя капель».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД в старшей группе.     Расширять и обогощать знания детей о весенних изменениях в природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итоговой интегрированной НОД по мир природе в старшей группе на тему: «Весенняя капель».»

Конспект итоговой интегрированной НОД в старшей группе

на тему: «Весенняя капель».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,


«Безопасность», «Труд».

Задачи:


Образовательная область"Познание":


- расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе(


проталины, первые весенние цветы, прилёт птиц);


- закрепить состояние воды (твёрдое, жидкое);


- познакомить с газообразным состоянием воды.


Образовательная область "Социализация":


- закрепить умение подчиняться правилам в групповой игре;


- формировать желание действовать сообща;


- воспитывать культуру честного соперничества в играх- соревнованиях.


Образовательная область "Безопасность":


- продолжать формировать навыки культуры поведения в природе (бережно


относиться к насекомым и растениям);


- расширять представления о способах правильного взаимодействия с


природой.


Образовательная область "Труд":


- привлекать детей к посеву семян цветов.


Демонстрационный материал:


магнитофон, аудиозапись «Звуки природы», картинка «Капитошка», набор


картинок «Явления природы», набор картинок «Три состояния воды»,  кувшин с


горячей водой, оргстекло (для опыта), набор картинок «Зимующие и


перелетные птицы», дидактическая игра «Найди пару», дидактическая игра


«Что в начале, что потом», семена цветов, одноразовые стаканчики с землей,


палочки, салфетки (на каждого ребенка).

Ход НОД:


Звучит музыка капели.


Воспитатель: Дети слышите звуки. Как выдумаете что это? (ответы детей)


Воспитатель: Да это растаяла сосулька и закапала и одна капля попала к нам на


подоконник.


Дети рассматривают каплю - капитошку.


Воспитатель: Какая она? (круглая мягкая, водяная, холодная).


Воспитатель: Ребята давайте её оживим. Чего у неё нет (глаз, рта, носа) дети


рисуют маркером.


Воспитатель: Капля  ожила - стала Капитошкой и мне на ушко сказала что


потеряла своих друзей и просит помочь их найти.


Воспитатель: Ребята а где можно встретить друзей Капитошки(в речке, в озере,


в море и т.д.) Ну что ребята поможем?


Первое  задание:


Воспитатель:  Дети подойдите, возьмите любую картинку и встаньте в круг, а


теперь рассмотрите и скажите, что у вас на картинках. (Сугробы, речка. снег,


дождь).

Воспитатель:   Подумайте что общего у всех этих картинках, что их


объединяет. (по свойству воды). Да ребята  это вода в разном состоянии.


А сейчас у кого вода в жидком состоянии займут стульчики с право от меня, а у


кого вода в твёрдом состоянии сядут на стульчики с лева от меня. Вот мы с вами


и выполнили первое задание и получаем капельку - а чтобы она не разлилась,


опускаем в лейку.


Воспитатель: Капитошка мне сказала что у воды есть еще одно состояние.


Посмотрите: Воспитатель:  показывает опыт газообразного состояния воды.


(выносит кувшин с горячей водой и оргстекло).


Воспитатель:  Ребята посмотрите на графин с горячей водой и скажите что вы


видите?


(понимается пар, воздух). От горячей воды поднимается пар - это  тоже вода


только в газообразном состоянии. Сейчас подставим оргстекло и что мы увидим


- капельки воды.  При соприкосновении с холодным оргстеклом пар становится


водой.  Мы с вами познакомились с ещё одним состоянием воды - газообразным


-повторите чтобы запомнить.


Воспитатель:  Вы получаете капельку.


Воспитатель:  А сейчас мы с вами продолжаем выполнять задания уже по


командам. Команда как себя назовёте..... и вторая как себя назовёт........


Задание второе:


Воспитатель:  Ребята вам нужно будет подумать и закончить фразу


"Что бы вы сделали, если бы увидели?"


1. Мальчик срывает цветок подснежник в лесу?


2. Девочка зажала в ладонях бабочку и не отпускает её?.


3. Пчела села вам на рукав?


4.Девочка трогает крапиву?


Воспитатель:  Вы справились с заданием- вам капелька.


Задание третье:


Воспитатель:

Мы   кормушку   смастерили,   мы   столовую открыли.


Воробей, снегирь-сосед, будет вам зимой обед.


В гости в первый день недели


К нам синицы прилетели.


А во вторник — снегири, ярче утренней зари.


Три вороны были в среду.


Мы не ждали их к обеду.


А в четверг со всех краев —


Стая жадных воробьев.


В пятницу в столовой нашей голубь лакомился кашей,


А в субботу на пирог налетели семь сорок.


В воскресенье,в воскресенье


Прилетел гонец весенний:


Путешественник-скворец, вот и песенке конец.


Воспитатель:  Ребята собралась стайка птиц на нашей кормушке, а птиц так


много что даже и невидно где какая зимующая . а какая перелётная.


Воспитатель:  Ребята вам надо будет назвать птицу и определить зимующая или перелётная и поставить на снежинку – зимующею, а на проталинку


перелётную.


(Выходят по одному из команд,  берут, называют птицу и ставят).


Воспитатель:  Молодцы выполнили задание  и получаете капельку.


Физкультминитка:  «Птички».


Птички прыгают, летают,


Птички весело поют,


Птички крошки собирают,


Птички зернышки клюют.


Перышки почистили,


Клювики почистили,


Дальше полетели


И на место сели.


Задание четвертое:  "Найди себе пару".


Воспитатель: Сейчас каждый возьмёт себе одну картинку с разноса.У каждого


есть половинка картинки,  вы должны найти  себе пару из соседней команды по


весеннему признаку и объяснить, почему вы образовали такую пару.


Воспитатель:  Замечательно справились с заданием  и получаете  капельку.


Задание пятое:  "Что в начале, что потом?


Воспитатель:  Чья команда встанет быстрее и главное правильно по порядку и


объясните почему вы так встали.


(дети рассматривают картинки и встают)


Воспитатель:  «Семечко – росток – стебель – бутон – цветок - плод».


Воспитатель:  А кто без картинки, тот помогает встать правильно. Умнички вы


выполнили задание, получаете  капельку.


Воспитатель:  Сейчас мы с вами увидели, как развивается семечко. А


Капитошка тоже приготовила нам семена цветов. А что люди делают с


семенами?


(Семена сажают в землю на даче, на клумбах).


Воспитатель:  А мы с вами  на наш участок посадим  цветы. А для чего нам 


нужны цветы? Чтобы было красиво, можно полюбоваться ими, понюхать,


чтобы бабочки прилетали, радоваться и смотреть, как они растут и


распускаются.


Воспитатель:  Сейчас нам Полина Шутова расскажет о растении "Календуле".


Воспитатель:  А ещё есть такое растение как "Клещевина" о ней расскажет


Полина Вакушина.


Воспитатель:  Ребята, а какой же цветок  посадим  на наш участок? Календулу,


потому что она красивая, полезная.


Воспитатель:  Спасибо вам девочки за интересные рассказы.


Практическая часть:


Воспитатель:  Сейчас проходим  за столы и рассмотрим семена  цветка


календулы. На что они похожи? (Когти) Да народ так их и называет ноготки.


Возьмите стаканчики с землёй и сделайте палочками лунки  и посадите семечко


и присыпьте землёй. А палочки воткните в свой стаканчик, чтобы знать свой


стаканчик , а мы с вами продолжим  наблюдения заполнять в альбом.


Воспитатель:  Что нужно  для того чтобы семечко проросло? (Нужно тепло,


нужен свет, нужна вода). Поставим на подоконник.


Воспитатель: ребята, спасибо вам, Капитошка очень доволен, всех вас


благодарит за работу.








































МАДОУ «Детский сад № 112»











Конспект итоговой интегрированной НОД по мир природе в

старшей группе на тему: «Весенняя капель».

















Подготовила и провела

воспитатель группы № 11

Амашаева Е. П.









Саранск 2013г.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Амашаева Екатерина Павловна

Дата: 07.11.2019

Номер свидетельства: 526134


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства