Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия в средней группе "В гости к Смешарикам"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №104 комбинированного вида» корпус 2
Конспект
итогового интегрированного занятия по развитию речи
тема: « В гости к Смешарикам»
/средняя группа №3/
за 2024-2025 уч. год.
Подготовила:
воспитатель
высшей кв . категории
Капранова Е.В.
г. о. Саранск
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе. Тема: « В гости к Смешарикам»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное», «Социально-коммуникативное », «Физическое», «Речевое», «Художественно-эстетическое» . Цель: формировать коммуникативные навыки, расширять активный словарь, математические, конструктивные способности, детей. Задачи: Образовательные: -закрепить знание и умение определить гласные и согласные звуки в начале слова, -совершенствование грамматического строя речи ( согласование прилагательных, обозначающих цвет, с существительными) , - совершенствовать общую моторику; - закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник); - продолжать развивать конструктивные навыки (конструировать на плоскости заданный рисунок из геометрических фигур ) -закрепить счет до 5, -умение определять положение предметов относительно друг к другу. Развивающие: - развивать внимание и память; - развитие связной речи - развитие фонематических представлений Воспитательные: - воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь. Демонстрационный материал: -круги (красного и синего цвета)-серцевинки, лепестки с картинками на гласные и согласные звуки; - магнитная доска; фланелеграф; - муляж цветных карандашей (красный, желтый, зеленый, синий) - игрушки по две шт. (красного, желтого, зеленого, синего цвета) - картинка теремка из геометрических фигур; - картинки животных, жителей теремка (медведь, петушок, мышка, лягушка, зайчик), - корзинка, кастрюля, муляжи фруктов, овощей ; Раздаточный материал: -геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат); картинки животных, жителей теремка (медведь, петушок, мышка, лягушка, зайчик); - листок с изображением зеленой травы, кисточки, желтая гуашевая краска, влажные салфетки.
Ход занятия
I. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте!Воспитатель: Я приготовила для вас сюрприз. Сегодня утром мне позвонили наши друзья Смешарики. Они узнали ,что вы переходите в старшую группу. И приглашают нас в гости ,хотят узнать как вы подросли и чему научились .Сегодня мы все вместе поедем к ним. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, на чем мы с вами отправимся в путь.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились.
И помчались, в путь далек -
Лишь оставили дымок.
Дети: Поезд.
Воспитатель: Правильно. Садимся в поезд и отправляемся в путь.
Песенка паровозика.
Чу-чу-чу - я на поезде качу. Чи-чи-чи - у солнца теплые лучи. Ча-ча-ча – мы увидели грача. Чу-чу-чу - молоточком я стучу. Чи-чи-чи - испекли мы калачи. Че-че-че - сидит кошка на плече.
II. Основная часть
1.Дом зайца Кроша «Звуковые цветы»
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали к Крошу.
Посмотрите, какие красивые цветы вырастил Крош, только они почему - то без лепестков. Видимо был сильный ветер и сдул лепестки. Вам нужно собрать цветы , но они не простые , а звуковые. На 1 цветке живет гласные звуки , на 2 согласные звуки . На каждый цветок нужно прикрепить лепестки -картинку с нужным звуком.
(Дети собирают 1 цветок с гласными звуками из лепестков с картинками (утюг, автобус, апельсин, индюк, облако, утка) и 2 цветок с согласными звуками из лепестков с картинками (кукла, бабочка, часы, ложка, бант ,подушка, дом)
Воспитатель: Молодцы, ребята. А давайте для Кроша составим по этим картинкам интересные предложения. «Составь предложение»
2. Пришла Нюша. « Разноцветные карандаши»
Воспитатель: Ребята, к Крошу пришла Нюша и принесла цветные карандаши ,которыми она раскрасила разные предметы .
Перед вами карандаши четырех цветов: красного ,синего, зеленого и желтого. Подумайте и подберите к каждому карандашу предметы такого же цвета.
Ребенок: Желтый лимон
Ребенок: Синие тапки
Ребенок: Красный помидор
Ребенок: Зеленое яблоко
3. Физминутка . Вгостях у Копатыча.:Воспитатель: Молодцы ребята, а сейчас мы с вами немного разомнемся. - Ребята , у Копатыча созрел богатый урожай овощей и фруктов. Он просит вас помочь собрать овощи для супа и фрукты для компота. Давайте ему поможем.(На столе стоят корзинка и кастрюля) Воспитатель: Ребята собираем в кастрюлю –овощи, а в корзинку – фрукты. (Дети выполняют задание.) Воспитатель: - Молодцы ребята! А теперь давайте вспомним какой сок получается из фруктов «Какой сок.», а из овощей «Какой суп» Хорошо, мне понравились ваши ответы. Копатыч хочет у вас узнать «Как живешь?» : Воспитатель: - Молодцы ребята! И теперь мы отправляемся в гости к Ежику. (воспитатель предлагает детям сесть за столы на стульчики).
-Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано. (ответы детей) Правильно, теремок. Теремок необычный, он построен из геометрических фигур. В теремке много жильцов.
-Посмотрите внимательно и скажите, кто из жильцов, какой балкон занимает? Назовите геометрическую форму балконов: Дети: - зайчик – квадратный балкон, петушок – треугольный балкон, лягушка – круглый балкон, мышка- овальный балкон, а медведь – прямоугольный. Воспитатель: -Ребята, случилась большая неприятность, сильный ветер разрушил наш теремок (воспитатель снимает картинку и прячет,) но вы сможете помочь и построить его заново. -Перед вами лежат части теремка (перед каждым ребенком лежат геометрические фигуры и картинки животных-жителей теремка) - вспомните каким он был на рисунке и постройте точно такой, а затем расселите животных в теремке. Воспитатель: молодцы, все справились, а теперь давайте проверим (воспитатель возвращает рисунок на доску и вместе с детьми проверяют результаты строительства.)
5. В гости к Лосяшу. Продуктивная деятельность
Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в гости к Лосяшу. Но он очень расстроен, пришла весна, везде расцвели одуванчики, а у его домика на полянке их нет. Давайте его порадуем и нарисуем ему много красивых одуванчиков.
-Но перед тем как начнем , давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Вот кулак, а вот ладошка.
На ладошку села кошка,
Серых мышек посчитать-
Раз, два, три, четыре, пять.
Мышки кошки испугались
И по норкам разбежались.
(Дети берут кисти и дорисовывают картинке желтые одуванчики)
-Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Пришло время нам отправляться в обратный путь.
III. Итог занятия. Воспитатель: - Молодцы, все у вас получилось замечательно, Смешарики очень рады за вас , вы правильно все выполнили и справились со всеми заданиями. Я думаю, что теперь нам можно смело переходить в старшую группу.
Воспитатель и дети вспоминают, у кого в гостях они были. Положительно оценивая работу каждого ребенка.