kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового занятия по дополнительной образовательной программе "Скоро в школу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Главной целью разработки является выявление уровня знаний детей, их готовности к школе. А также закрепление полученных знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по дополнительной образовательной программе "Скоро в школу"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №65»















Конспект итогового занятия по дополнительной образовательной программе

«Скоро в школу»

(подготовительная группа №11)

Тема: «Скоро в школу!»











Подготовила: воспитатель

Вадяева Татьяна Михайловна










Саранск 2025

Цель:  Выявить уровень знаний детей, их готовность к школе.

Задачи:

Образовательные: 

- закреплять у детей навыки прямого и обратного счета до 10 и до 20;

- знание состава первого и второго десятка;

- умения правильно называть геометрические фигуры;

- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги по клеткам;

- упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание в пределах 20;

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- развивать словарный запас детей, умение отвечать полными ответами;

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая;

- воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, самостоятельности.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: колокольчик; мяч; карточки с цифрами; карточки со знаками ,

Раздаточный материал: карточки с цифрами; карточки с примерами на сложение и вычитание; вырезанная из бумаги форма карандаша, мерка; лист в клетку, простой карандаш.

Методы и приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно действенные 

(демонстрация, иллюстрация).

Ход занятия

1. Вводная часть

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости (воспитатель обращается к гостям).

Вы пришли сегодня к нам,

Рады мы всегда гостям.

Давайте с гостями поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

Уже скоро наступит ваш первый выпускной в детском саду. Вы будете собираться в школу. В детском саду мы с вами читали, писали, считали, играли, решали задачи и учили буквы.

Сегодня на наше занятие мы пригласили гостей, чтобы показать чему научились с вами за время нашего обучения. И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на «хорошо» и «отлично». Вы готовы? Вы уже многое знаете про школу. Сейчас вы  это докажите. Давайте поиграем в игру.

2. Основная часть

1 задание Игра «Догадайся и ответь».

Я буду задавать вопросы и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.

1. Напомните мне, какое сейчас время года?

2. Сколько всего времен года?

3. Вспомните и назовите все месяцы, начиная с января.

4. А какой сейчас день недели?

5. Какой сейчас месяц?

6. Сосчитай от 1 до 10.

7. Сосчитай от 10 до 1.

8. Сосчитай от 10 до 20.

9. Сосчитай от 20 до 10.

10. Назови день недели, который я пропустила (понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье).

11. Назови лишнее слово в ряду слов (объясните):

зима, среда, весна, лето;

один, два, круг, четыре;

плюс, минус, пятница, равно;

круг, квадрат, март, треугольник и т. д.

Молодцы! С первым заданием вы справились. Идём дальше!

Ребята, вы уже много вы знаете о школе. Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчик, и наш детский сад превратится в школу, наша группа превратится в школьный класс, столы в парты. Вы превратитесь в настоящих первоклассников, а я в учителя. Готовы? (звенит колокольчик)

Проходите в класс. Но прежде чем сесть за парты, вам нужно найти свое место. (На столах лежат цифры от 1 до 10. Детям предлагаются карточки с примерами на сложение и вычитание в пределах 10. Дети устно считают и занимают места за цифрой, соответствующей ответу примера). Занимайте места за партами (Воспитатель проверяет).

Молодцы. Все справились с заданием.

2 задание «Реши примеры»

5+1= 6-2=

8+2= 7-2=

7+2= 8-1=

6+1= 9-2=

4+2= 5-2=

Молодцы! Все примеры решили верно. Идём дальше.

3 задание «Сравни числа»

Дети, давайте вспомним, какие бываю знаки сравнения (,=) и расставим их правильно.

7 6 9 10

6 4 3 4

5 5 8 8

4 5 7 8

8 7 2 1

Молодцы! И с этим заданием справились.

Звенит звонок, а это значит, что пришло время отдохнуть. И вместе с этим мы с вами как раз укрепим наше здоровье и проведём физкультминутку.

4 задание Физкультминутка «Дни недели» 

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал,

А в субботу, в воскресенье

Целый день я отдыхал.

Молодцы! Вот немного отдохнули, укрепили здоровье. И мы с вами продолжаем дальше выполнять задания. (Звенит звонок)

А сейчас я для вас приготовила задачи. Для начала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? 

Слушайте внимательно:

5 задание «Реши задачи»

1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетело еще две птицы. Сколько стало птичек на ветке?

- Какое условие в задаче?

- Какой вопрос?

- Когда птица прилетела, их стало больше или меньше? (больше).

- Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) 

- Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 птичек)

 Ребенок выкладывает (записывает) решение на доске, а остальные дети на листочках.

2. На проталине выросло 7 подснежников, 3 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине?

- Какое условие в задаче?

- Какой вопрос?

- Когда 3 подснежника сорвали, их осталось больше или меньше? (меньше) 

- Какое действие будем выполнять? (вычитать, отнимать) 

Ребенок выкладывает (записывает) на доске решение задачи, а остальные дети на листочках. 

- Какой ответ в задаче? (Осталось 4 подснежника)

3. На столе в вазе лежат 3 апельсина и 4 банана. Сколько всего овощей лежат на столе? (ни сколько, на столе лежат фрукты)

Молодцы! И снова вы отлично справились с заданием!

6 задание Игра «Числоград»

Вам нужно заселить домики числами. На каждом этаже живут соседи-числа, которые в сумме должны дать число – номер дома. (Дети по очереди выходят к доске для заполнения числовых домиков. Проверяем.)

Ну вот, опять звенит звонок и приглашает нас отдохнуть. Свои переменки ученики проводят не только весело, но и с пользой. Давайте сыграем в игру.

7 задание Игра «Наоборот».

Суп горячий, а компот холодный

Сахар сладкий, а перец горький

Лист наждака шершавый, а лист бумаги гладкий

Чай горячий, а мороженое холодное

Днём светло, а ночью темно

Заяц бежит быстро, а черепаха ползёт медленно

Внук молодой, а дедушка старый

Пластилин мягкий, а камень жёсткий

Лев смелый, а заяц трусливый

Дом высокий, а гараж низкий

Зимой погода холодная, а летом жаркая

Дорога широкая, а тропинка узкая

Пушинка лёгкая, а камень тяжёлый

Кисель густой, а морс жидкий

Молодцы! И мы переходим к следующему заданию!

8 задание «Измерь длину»

Ребята, ручка, карандаш, тетрадь, линейка - назовите одним словом - учебные принадлежности. Правильно, у вас на столах лежат вырезанная из бумаги форма карандаша. У каждого есть мерка. Предлагаю сравнить ваши карандаши, измерив длину карандаша с помощью мерки. Прикладываем мерку так, чтобы края мерки и острый кончик карандаша совпали, с помощью простого карандаша, проводим линию по краю мерки. Далее прикладываем мерку уже к линии, отмеченной на полоске.

А теперь, предлагаю самостоятельно измерить ваши карандаши, не забывая, что измерения начинаются с острого кончика карандаша. Приступаем к заданию! На краю карандаша напишите цифру, обозначающую сколько раз ваша мерка полностью уложилась в карандаше.

- Сколько раз ……. твоя мерка уложилась в карандаше? (моя мерка уложилась полностью 3 раза)

- Сколько раз ….. твоя мерка уложилась в карандаше? (Моя мерка уложилась 4 раза)

Значит карандаши имеют разную длину? (Нет, одинаковые) проверьте у соседа, прикладывайте карандаш на карандаш. Так почему разные ответы получились (разные мерки). Проверьте у соседа, приложите друг к другу. Одинаковые? (нет, разные по длине). Какой вывод можем сделать?

 У кого мерка меньше, укладывается больше мерок, а у кого длиннее – меньше.

Молодцы! И мы переходим к последнему заданию! А теперь давайте подвинем к себе по ближе лист и карандаш и выполним последнее задание. Посмотрим, какую оценку вы сегодня получили на занятии.

9 задание «Графический диктант»

1. Одна клетка вниз,

2. Две клетки вправо,

3. Три клетки вниз,

4. Три клетки влево,

5. Одна клетка вверх,

6. Две клетки вправо,

7. Одна клетка вверх,

8. Две клетки влево,

9. Три клетки вверх,

10. Три клетки вправо,

11. Одна клетка вниз,

12. Две клетки влево.

Какую оценку вы сегодня получили? (пять)

3. Заключительная часть

Ребята, вот и ваш первый колокольчик опять приветствует вас. Я рада, что вы справились со всеми заданиями. Я думаю, что в школе вы будите учиться только на «пятерки» и «четверки». 

Ребята скажите, чем мы с вами сегодня занимались на занятии? Какие задания показались наиболее интересными? Какие задания показались наиболее сложными? Что вам больше всего понравилось? А мне больше всего понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали. Молодцы! Так держать! Добро пожаловать в школу! Я хочу наградить вас медалью первоклассника. (Вручение медалей)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект итогового занятия по дополнительной образовательной программе "Скоро в школу"

Автор: Вадяева Татьяна Михайловна

Дата: 20.07.2025

Номер свидетельства: 672791


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства