kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированной совместной деятельности в средней группе по теме: «Путешествие в Страну сказок».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умение детей узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной совместной деятельности в средней группе по теме: «Путешествие в Страну сказок».»

Конспект интегрированной совместной деятельности в средней группе по теме: «Путешествие в Страну сказок».

Цель: Закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.

Задачи: Образовательные:

  • Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;

  • Расширить словарный запас;

  • Закрепить название сказок.

Развивающие:

  • Развивать речевую и познавательную активность детей,

  • Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к сказкам;

  • Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.

  • Образовательные области: Речевое, социально — коммуникативное развитие

Интегрируемые образовательные области: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.

Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный): шарик с конвертом, сюжетное панно к сказке "Теремок", картинка теремок на каждого ребёнка, персонажи животных к сказке «Теремок» с геометрическими фигурами на каждого ребёнка, конверт, маски по сказке «Репка», пазлы по сказкам, сюжетное панно к сказке «Репка», сюжетное панно к сказке «Три медведя», сюжетное панно к сказке «Колобок», сюжетное панно к сказке «Волк и семеро козлят», овощи и фрукты, корзина, таз, игрушки диких и домашних животных, панно лес и двор, волшебная палочка, колонка, конверты с заданиями по каждой сказке, игрушки: кукла, мышка, лисичка, зайчик, козлёнок, мишка.

Планируемый результат: воспитанники закрепили названия русских народных сказок и их героев; воспитанники внимательно слушали указания воспитателя при выполнении заданий; воспитанники соблюдали самостоятельность при выполнении заданий, закрепили название домашних и диких животных, закрепили названия овощей и фруктов, закрепили название геометрических фигур.

Предварительная деятельность с воспитанниками: чтение русских народных сказок «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Три медведя», «Колобок», «Волк и семеро козлят», игры в настольный театр.




Части НООД

Деятельность воспитателя


(подробно прописываются методы и приемы по организации образовательной деятельности (например: задает вопросы к детям; организует показ способов действий; демонстрирует образец; читает детям; осуществляет совместные игровые действия и т.п.)


Деятельность детей


(прописывает деятельность детей по осуществлению образовательной деятельности (например: отбирают необходимый материал из предложенного; высказывают свои предположения; определяют последовательность выполнения задания и т.п.)


Способы

поддержки

детской

инициативы


1 часть – вводная

Цель: Формировать у детей мотивацию к познавательной деятельности



Создание образовательной ситуации

Здравствуйте ребята. У меня сегодня очень хорошее настроение и я хочу с вами им поделиться. А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.  Давайте улыбнёмся друг другу, и у нас будет хорошее настроение. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом.

Ребята, скажите пожалуйста, а вы любите сказки?

Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети, но, а то, как мы их знаем, мы сейчас узнаем.

Сказка, сказка приходи, будут рады малыши,

Тише дети не шумите, нашу сказку не спугните

Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока.

Дети стоят в кругу.






Дети стоят в кругу и дарят улыбки друг другу.



Ответ детей




Создать эмоциональный, положительный настрой детей к предстоящей деятельности.

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

По дорожке мы пойдём, сказку с вами мы найдём. По дорожке дети шли, шарик сказочный нашли. Шарик то не простой, он волшебный, вот какой. Ребята, а здесь - конверт. Давайте посмотрим что там. А там письмо, сейчас прочитаем, что же в нём написано. Этот шарик с письмом нам прислала сказочная фея из страны «Сказок». Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости в мою сказочную страну. Мне так хочется узнать, как вы знаете сказки. В моей сказочной стране вас будут встречать герои сказок. Они вам будут предлагать выполнить интересные задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждёт награда. А попасть в мою Сказочную страну вы сможете с помощью волшебной палочки. Желаю вам удачи!» Ну что ребята, согласны отправиться в путешествие в сказочную страну?

Сейчас я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова: «Вправо влево повернись, в сказке очутись». Мы с вами попали в сказочную страну. Послушайте, какая красивая музыка звучит в Сказочной стране.



Дети идут за воспитателем.




Дети стоят полукругом















Ответ детей

Создать условия стимулирующие проявления инициативы детей в познавательной деятельности

2 часть – основная


Цель: Закрепление у детей знаний русских народных сказок и их героев, умений и навыков посредством игры-путешествия.


Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель: Ребята, посмотрите нас, встречает зайчик.

Зайчик: Здравствуйте ребята, я приготовил для вас конверт с заданием.

Воспитатель. Давайте прочитаем. Отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание.

Домик выстроен в лесу.
Мышку он вместил, лису,
и лягушку, зайку, волка.
А медведь пришёл без толку —
Мишка в домик влезть не смог —
развалился … .

Давайте проверим, правильно мы отгадали сказку.?

Открываю на мольберте. Показываю картинку к сказке «Теремок».

Правильно. Это сказка «Теремок»

Дальше читаем задание. Перечислите героев сказки Кто первый в теремок пришёл? итд

Следующее задание приготовил зайчик.

Ребята, наш Теремок разрушил Мишка. И мы все дружно построили новый Теремок, чтоб всем хватило места. И животных нужно расселить в новый Теремок. Проходите к столам и внимательно посмотрите, у каждого животного своя геометрическая фигура. У каждого животного своя комната. В каждой комнате Теремка, окно в форме геометрической фигуры. А окна «Теремка» состоят из разных геометрических фигур, нужно каждого животного поселить на своё место.

У Мышки-норушки какой формы окно? и.т.д

Воспитатель. Дети, зайчик нам сказал, что мы молодцы и справились с заданием.

Ребята, в какой сказке мы побывали?

Ребята, нам пора отправляться дальше в путь.

По дороге долго шли, посмотрите на пеньке мышка сидит и плачет.

Давайте спросим, что же в этой сказке случилось?

Мышка нам говорит, что она бежала быстро-быстро от страшной кошки не заметила, как хвостиком яичко задела и разбила. Дед да баба плачут, и она не знает как им помочь.

Ребята, вы догадались, в какую сказку мы попали?

Давайте проверим.

Открываю на мольберте картинку к сказке Курочка ряба

Правильно ребята, это сказка Курочка ряба.. Не расстраивайся, Мышка, мы тебе поможем. Деда с бабой утешим. Подойдите к столам. Сейчас вы разделитесь в пары. У вас на тарелочке лежит разбитое яичко. Давайте поможет мышке разбитое яичко собрать

Ребята, в какой сказке мы побывали?

Кому мы сейчас помогали? Ребята мышка нам говорит спасибо.

Идём дальше путешествовать по Сказочной стране. Посмотрите ребята кто это нас встречает?

Мишка. Здравствуйте ребята, я приготовил для вас конверт с заданием. Воспитатель Сейчас прочитаем. Ребята, отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание.

Возле дома на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? …

Давайте проверим. Открываю на мольберте. Показываю картинку из сказки Три медведя.

Ребята, а как зовут медведя? Как зовут медведицу? А как зовут маленького медвежонка? А кто к медведям приходил в гости без разрешения и всё у них разрушил? А хорошо поступила Маша, что зашла в чужой дом без разрешения?

Правильно, в чужой дом без разрешения входить нельзя, нельзя брать чужие вещи без спроса и тем более их ломать.

Ребята, Мишутка сказал, что хочет поиграть с нами в игру «Скажи наоборот».

Вставайте в круг. А Мишутка посмотрит на нас. Он нам приготовил мячик и вопросы. Послушает, правильно ли мы на его вопросы ответим.

Скажу я слово «потерял» и скажешь ты:.

Скажу тебе я слово «горький», а ты ответишь ты:…

Скажу «горячий» я тебе, ответишь ты:…

Скажу тебе я слово «лечь», ты мне ответишь:…

Скажу тебе я слово «грязный», ты мне ответишь: …

Скажу я «медленный» тебе, ты мне ответишь:…

Скажу я слово: высоко, а ты ответишь:

Скажу я слово: далеко, а ты ответишь:

Скажу я слово большой, а ты ответишь

Скажу я слово добрый, а ты ответишь

Ребята, Мишка сказал, что мы справились с его заданием, правильно ответили на его вопросы. Молодцы. Ребята, в какой мы сказке с вами были? Правильно Три медведя

Ребята, нам пора продолжать свой путь. Шли мы шли и посмотрите мы встретили девочку.

Девочка. Здравствуйте ребята, меня зовут Алёна. я приготовила для вас конверт с заданием.

Воспитатель Давайте прочитаем. Отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание.

Тянет бабка, тянет дедка,
Но она сидела крепко,
А потом позвали внучку,
Кошку и собачку Жучку,
Мышку кликнули соседку,
Дружно вытащили

В какую сказку мы попали?

Давайте проверим. Открываю на мольберте. Показываю картинку. Кто тянет первый репку, кто последний, - А кто второй?

- На каком по счету месте стоит внучка?

- На каком по счету месте стоит Жучка?

- Которая по счету кошка?

- Кто стоит за бабкой?

- Кто перед мышкой?

- Кто между бабкой и Жучкой?

Ребята, Алёнка нас просит, помочь ей. Она говорит, что бабушка послала её собрать овощи в большую корзину, а фрукты в корзину поменьше. А Алёнка всё перепутала и собрала всё в одно ведёрко и не знает, как их теперь разделить. Давайте поможем Алёнке разложить овощи и фрукты. Мальчики овощи будут складывать в большую корзину, а девочки фрукты сложат в корзину поменьше.

Ребята, Алёнка нам говорит спасибо за помощь, что мы помогли правильно разложить ей овощи и фрукты. Бабушка её ругать не будет.

Ребята, в какой мы сказке были? Продолжаем путь по сказочной стране.

Посмотрите, нас встречает лисичка.

Лиса. Здравствуйте ребята, я лисичка. я приготовил для вас конверт с заданием.

Воспитатель. Давайте прочитаем письмо. Мы должны будем отгадать загадку, и узнать из какой лисичка сказки, и выполнить задание.

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?

Давайте проверим. Открываю на мольберте сказку колобок. А сейчас выполним задания лисички

Ребята, когда колобок убежал из дома. Он на лесной тропинке, каких зверей встречал?

А скажите животные, которые живут в лесу как называются?

А есть ещё животные, которые живут рядом с человеком. Как они называются?

Вам сейчас надо выполнить задание. Расселить животных. Диких животных расселить в лес, а домашние животных во двор у дома.

Лиса: Назовите животных, которых вы поселили рядом с человеком. Какие это животные? Назовите животных, которых вы поселили в лес. Как эти животные называются? Молодцы справились с моим заданием.

Воспитатель: В какой мы сказке были?

Правильно. Колобок.

Дальше с вами мы пойдём.

Посмотрите нас встречает маленький козлёнок.

Козлёнок. Здравствуйте ребята, я козлёнок. я приготовил для вас конверт с заданием.

Воспитатель Давайте прочитаем задание. Отгадайте загадку и узнайте из какой я сказки, и выполните задание.

С козлятами своими,
родными, дорогими
жила Коза в избушке —
любили все друг дружку.
Всей семьёй, в любви и счастье
так бы им и дальше жить.
Вдруг из леса к ним, из чащи
Волк повадился ходить! Как называется эта сказка?

Давайте проверим. Открываю мольберт.

Правильно мы отгадали загадку.
А сейчас ответим на вопросы которые для нас приготовил козлёнок.

Ребята, скажите, а в сказке какая наша мама - коза?

Вспомните от кого запираются и прячутся козлята?

А волк, какой у нас в сказке?

Ребята, а когда вы остаётесь дома одни, можно чужому человеку открывать дверь?

Ребята, козлята просят нас для своей мамы сделать в подарок красивые бусы. Давайте поможем им. Проходите за столы. Садитесь, спинка прямая. У вас у каждого есть своя ниточка с бусами. Вам надо продолжить ряд бус. Посмотрите, какие красивые бусы получились. Разноцветные, красивые. Мама коза будет очень рада.

Ребята, в какой мы сказке были?

Чему она нас учит?

А нам пора дальше идти.



Дети здороваются










Ответ детей: Теремок

Ответ детей: Да





Дети перечисляют последовательно героев сказки.







Дети подходят к столам и выполняют задание








Ответы детей




Дети Теремок













Дети: «Курочка Ряба».








Дети собирают из частей целое яичко



Дети Курочка Ряба.

Ответ детей




Ответ детей: Мишка.


Дети здороваются









Дети Три медведя.















Дети встают в круг





Ребёнок: нашел


Ребёнок: сладкий

Ребёнок: холодный

Ребёнок: встать


Ребёнок: чистый



Ребёнок: быстрый

Ребёнок: низко

Ребёнок: близко

Ребёнок: маленький

Ребёнок: злой




Ответ детей





Дети здороваются











Ответ детей Репку

Ответ детей Репка



Дети отвечают на вопросы













Дети делятся на две команды и разбирают овощи и фрукты









Ответ детей Репка




Дети здороваются










Ответ детей: Колобок.





Дети перечисляют животных



Ответ детей: Дикие


Ответ детей: Домашние.


Дети распределяют животных.



Ответ детей





Ответ детей: Колобок.






Дети здороваются














Дети Волк и семеро козлят






Ласковая, добрая, заботливая, вежливая, умная.

Дети: От волка.

Ответы детей


Ответы детей



Дети проходят за столы и собирают бусы





Ответ детей: Волк и семеро козлят.

Дети Что чужих в дом пускать нельзя.

Поддерживать интерес ребёнка к предстоящей деятельности

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Где мы с вами побывали?

Каких героев сказок встретили?

А у каких героев задания были самые сложные?

А с какими заданиями вы справились легко?

Вы еще хотели бы побывать в сказочной стране?

Ответы детей


Ответы детей


Ответы детей



Ответы детей



Ответы детей


Воспитанники демонстрируют знания, полученные в образовательной деятельности.

Этап осуществления самостоятельной работы детьми










Предоставить детям самостоятельно реализовывать собственные замыслы.

3 часть – заключительная


Цель: Побуждать детей рассказать о своём путешествии в страну сказок.



Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей


Ребята, Посмотрите какой красивый сундучок стоит. Около него лежит письмо. Давайте прочитаем. «Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вновь в Сказочной стране. До скорой встречи, мои дорогие друзья!» Сказочная фея.

Давайте спасибо скажем сказочной фее за подарки

Я взмахну волшебной палочкой. И скажу Раз, два, три в садик нас верни.









Дети Спасибо.



Плавный вывод детей из непосредственно организованной образовательной деятельности в самостоятельную деятельность


Ребята, давайте посмотрим, что же там находится. Посмотрите тут пазлы по сказкам, которым мы путешествовали, маски по сказке Репка, картинки раскраски из сказок в которых мы с вами побывали. Давайте ребята спасибо скажем Сказочной фее. Ну а нам пора прощаться, и со сказкой расставаться. Сказка новая опять в гости к вам придёт опять.











Создать условия для разнообразной самостоятельной творческой деятельности детей.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ачкасова Светлана Сергеевна

Дата: 01.02.2026

Номер свидетельства: 681415


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства