kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект игры-занятия с дидактическим материалом "Веселый паровозик"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по сенсорному воспитанию в раннем возрасте

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект игры-занятия с дидактическим материалом "Веселый паровозик"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №128»













Конспект  игры-занятия

с дидактическим материалом

во второй группе детей раннего возраста











Составила:

воспитатель

Шмелева А.В.







































Дзержинск-2018

Тема:  «Весёлый паровозик»



Цель: формирование  сенсорных способностей  у детей.



Задачи:  

Формировать умение ориентироваться в 4 цветах,  называть их, подбирать по образцу.

Формировать умение ориентироваться в двух  контрастных величинах.

Формировать умение ориентироваться в соотношении плоскостных фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Развивать умение раскладывать  вкладыши разной  формы в аналогичные отверстия на доске.

Воспитывать бережное отношение к материалам.

Способы:

Наглядные: рассматривание  игрушек, паровозика на  мольберте, показ приёмов техники пристёгивания   прищепок.

Словесные: художественное слово, вопросы, объяснения воспитателя, песня.

Практические: помощь  ребенку в  подборе формы, прищепки. 

Игровые: подвижная, пальчиковая, дидактическая  игра. 

Средства: игрушка – заяц, 2 медведя, ёжик, паровозик  плоскостной, мольберт, домики с зайчиками в окошках, геометрические формы по отверстиям дверей, плоскостные ёжики разного цвета, прищепки по цвету ежей.  



Ход занятия.

Действия воспитателя

Предполагаемые действия и ответы детей

У воспитателя в руках плоскостной паровозик с вагончиками.

-Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

-Это паровозик, он приехал к нам в гости.


-А у паровозика  есть вагончики. Сколько вагончиков у паровозика.


-Правильно, у паровозика много вагончиков.

-Давайте покажем, как паровозик приехал к нам. Я  буду паровозом, а вы – вагончики

Поехали!


Пока едем, давайте споем песню про паровоз.

 «Паровоз, паровоз, новенький блестящий.  Он вагоны повез, будто настоящий»

(подъезжаем к ковру)



-Посмотрите, здесь ждут вагончики наш паровозик.

(ставлю паровозик на мольберт)

 -Сколько вагончиков?

-Правильно, вагончиков много.


 -А паровозиков сколько?


-Правильно, паровозик один.


-Паровозик какого цвета? 


-Правильно, паровозик зеленого цвета.

-А этот  вагончик какого цвета?


-Правильно, этот вагончик красного цвета.


-А этот вагончик какого цвета?


-Правильно, этот вагончик синего цвета.


-А этот вагончик какого цвета?


-Правильно, этот вагончик желтого цвета.


-Хотите узнать, кто же ездит в этих вагончиках.

(открываю окошко)


-Кто это?

(достаю игрушку зайца) 


-Посмотрите, а зайка то наш грустный. Он оставил зайчат  дома и забыл закрыть дверь.  Ребята, закроем  двери в доме, где остались зайчата.


-Для этого нам надо сесть за столы.

Игра  «Подбери форму»




-Зайка обрадовался и предлагает поиграть с ним. Вставайте на ковер.



Игра «Зайка серенький сидит».

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (прыгает)

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал.

Зайка прыг, и ускакал.

(Прячу игрушку зайца)


-А кто же испугал зайку?  Никого не видно, посмотрим в следующем вагончике?

Достаю игрушку мишку.

Кто это?

-Вот оказывается, кто испугал зайку.


 -Какой он?


-С  ним ещё приехали медведи.

Достаю маленького медведя


-А этот мишка какой?


-Их зовут Большой и Маленький.

-Повторите.


-Медведи не хотели зайчика пугать, они вышли погулять. Покажите, как мишки вышли погулять

Пальчиковая игра «Мишки»:

                                                                 1,2,3,4,5   

                                                                          Мишки вышли погулять 

                                                                Лапками стучали  


Зайца испугали

 

-Мишки хотят с вами поиграть в прятки. Закройте глазки и угадайте, какой медведь спрячется.

Игра «Что изменилось»

(прячу  медведей по очереди, затем меняю местами)


-Большой медведь спрашивает: А вы знаете, кто приехал в желтом вагончике?


Посмотрим?

-Кто это?

 

-А ёжик то наш плачет. У него слёзы на глазах

-Ёжик, ёжик, что случилось? Что с тобою приключилось?

Говорю за ежика: 

«В лес ежата убежали, там иголки потеряли»  

(разбрасываю  плоскостных  ежей и прищепки)

-И правда, ёжики без иголок

(беру белого ёжика, провожу пальцем по спине ежа)  

-А  вот и  желтые иголки, сейчас одену своего ежика и он будет весь желтый и колючий.


-Но ёжиков много, ребята поможете  найти  иголки и одеть ежат.

.             Игра  «Оденем  ёжика» 

(во время работы помогаю детям найти нужный цвет,  раскрыть  прищепку, закрепляю название цвета)


-Молодцы, вот какие получились красивые ежата. Они теперь будут жить у нас в группе.


-Сегодня нам паровозик привёз  зайчика, мишек  и ёжика. Мы им помогали и играли с ними. А сейчас паровозику  пора ехать дальше. Уезжают на нем и наши зверята. Давайте попрощаемся с ними!

-До свидания паровозик.

-До свидания мишки.

-До свидания, зайка.

-До свидания, ежик!

(Выношу паровозик и игрушки за дверь)

Дети стоят на ковре.


-Паровозик






-Много







Дети встают друг за другом, двигаются «паровозиком»




-Паровоз, паровоз, новенький блестящий. Он вагоны повез, будто настоящий


Дети садятся





-Много


-Один




-Зелёный




-Красный







-Синий.



-Жёлтый





-Хотим




-Это зайка






-Да


Дети садятся за столы.

На столах лежат карточки от игры

«Подбери форму»

Дети находят домики (в двери зайчата) и подбирают форму.


Дети выходят на ковер




Зайка серенький сидит

И ушами шевелит. (делают ручками ушки на голове и ими шевелят)

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть. (хлопают в ладоши)

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать. (прыгают)

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так,

Надо зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал.

Зайка прыг, и ускакал.







-Это мишка



 -Мишка большой





-Маленький



-Большой и маленький.

 




Пальчиковая игра «Мишки»:


(загибают пальцы)


(шагают  пальчиками)


(хлопки в ладоши, топают ногами)                                                  (показывают зайца)







Дети отгадывают




-Нет.




-Да.


-Ёжик


















-Да, поможем.




Дети находят прищепку нужного цвета и закрепляют ее на ежике













-До свидания паровозик.

-До свидания мишки.

-До свидания, зайка.

-До свидания, ежик!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект игры-занятия с дидактическим материалом "Веселый паровозик"

Автор: Шмелева Анастасия Викторовна

Дата: 20.02.2019

Номер свидетельства: 500752


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства