Просмотр содержимого документа
«Конспект для старшей группы детского сада, по познанию "Оказание первой медицинской помощью"»
Детский сад №3 «Ручеек», Псковская область, п. Дедовичи
Конспект занятия для детей старшей группы
Тема: «Оказание первой медицинской помощи»
Цель: Познакомить детей с элементарными правилами оказания первой медицинской помощи.
Задачи:
1. Закреплять основные правила безопасного поведения человека в быту.
2. Воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь.
3. Довести до понимания детей, что оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.
4. Развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
5. Тренировать в умении пользоваться телефоном, вызывать скорую помощь.
Оборудование:
- 2 Телефона.
- На доске мелом написано цифры 103.
- Аптечка с набором медикаментов.
Ход занятия:
(Дети встают вкруг).
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, мы сейчас поздоровались, сказали замечательное слово «здравствуйте». Кто знает, что означает это слово?
Дети: Желать здоровья.
Воспитатель: Раньше говорили «здравие», отсюда и слово «здравствуй». Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать.
Дети: о здоровье.
Воспитатель: Да ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье и научимся оказывать первую медицинскую помощь. Прежде всего, давайте, определим, что значит быть здоровым.
Д/и «Продолжи предложение» (педагог произносит начало предложения, дети придумывают его конец и произносят предложение целиком).
Воспитатель: Быть здоровым значит….
Дети: не болеть, не кашлять, не лежать в больнице, быть сильным
Воспитатель: Здоровый человек – это человек, который…
Дети: занимается спортом, не курит, сильный, бодрый.
Воспитатель: У здорового человека не болят…
Дети: не болят ноги, зубы, нет синяков, хорошее зрение.
Воспитатель: Что может помешать нам, быть здоровыми? Что влияет на наше здоровье?
Воспитатель: Кто помогает нам вылечиться, сохранить наше здоровье?
Дети: врачи.
Воспитатель: Как мы сообщаем врачу о том, что заболели?
Дети: звоним в поликлинику.
Воспитатель: А если нам нужна неотложная срочная помощь?
Дети: Надо позвонить по телефону:103 (один, ноль, три), (написать мелом на доске)
Воспитатель: Что нужно сообщить, когда делаем вызов скорой помощи?
Дети: фамилию и имя больного, его возраст, домашний адрес, что болит.
Игра: «Вызов скорой помощи»
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем вызвать «скорую помощь» по телефону. (педагог ведёт диалог с ребёнком по телефону от имени работника регистратуры):
Воспитатель: «Предположим, что у тебя высокая температура. Вызови себе врача» (педагог приглашает ребенка к телефону, и проигрывают ситуацию «как вызвать по телефону скорую»)
Воспитатель: Алло, «Скорая помощь слушает!
Ребенок: Помогите, мне нужен врач!
Воспитатель: Что случилось?
Ребенок: У меня болит голова, поднялась температура высокая!
Воспитатель: Дома есть взрослые?
Ребенок: Нет, мама и папа на работе.
Воспитатель: Сколько тебе лет?
Ребенок: Шесть.
Воспитатель: Назови фамилию, имя и отчество?
Ребенок: (Свою ФИО).
Воспитатель: Назови свой домашний адрес?
Ребенок: (Свой адрес).
Воспитатель: Ждите «Скорая помощь» выезжает. (Повторить те же действия с другим ребенком).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы бережёте своё здоровье? Слышала я, что недавно одна девочка дома баловалась с братиком и прищемила палец дверью. Врачи, несомненно, помогут справиться с бедой, но до их прихода необходимо оказать пострадавшему первую медицинскую помощь. Часто, оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь. Я хочу сегодня поговорить с вами о травмах и как оказать первую помощь при несчастных случаях.
Дидактическое упражнение «Для чего это надо?»
Воспитатель: На столе вы видите аптечку и различные предметы. Давайте вместе подберем и сложим в аптечку все, что потребуется для оказания первой помощи и я вам расскажу для чего это надо (бинт, вата, перекись водорода, лейкопластырь, бинт, градусник электрический, перчатки, ватные палочки, пакетик со льдом).
- Это перекись водорода. Она нужна для промывания ран.
- Это пластырь. Он нужен для заклеивания ран. И т. д.
Физкультминутка
– А теперь немного отдохнём. Встаньте паровозиком.
По дорожке шли и вот
Перед нами гололёд.
Гололёд мы обойдём
Никогда не упадём.
Там сосулька, здесь овраг,
Но мы знаем, где играть.
Дружно за руки возьмёмся,
От беды убережёмся. (По ходу чтения стихотворения дети повторяют движения за воспитателем) (Повторить 2-3 раза).
Игра«Первая помощь»
Воспитатель: А, сейчас давайте научимся оказывать первую помощь: обработка перекисью, накладывание повязки.
Вот какая ситуация произошла:
Гордо ехал мальчик Петя
На своём велосипеде,
А потом лихачить стал –
Руль руками не держал!
И свалился на дорогу,
Ободрал себе он ноги,
Колени руками зажал,
«Ой, как больно!» закричал.
Чтоб паденья избежать,
Надо крепко руль держать!
Воспитатель: Дети, Петя поранил себе колени. Ему надо помочь. Как?
Дети: Ссадина, ранка: сказать взрослому. Промыть рану перекесью. Заклеить лейкопластырем или забинтовать бинтом. (обыгрывание ситуации: практическое выполнение оказания первой помощи: промывание раны перекисью, накладывание повязки (можно одно колено забинтовать, а другое заклеить пластырем).
Воспитатель:
На качелях качался Ваня,
К нему подбежала Таня,
Качели взлетели и вот –
Танюше ударили в лоб.
Как можно помочь Тане? Что вы будете делать?
Дети:Ушиб: Сказать взрослому. Приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное (два ребенка обыгрывают ситуацию)
Воспитатель:
Если ударишься больно,
Сразу взрослым расскажи,
Холод к ушибу приложи.
Давайте попробуем оказать первую помощь: приложим холод к ушибу (два ребенка обыгрывают ситуацию. На столе различные предметы: пакетик со льдом, ложки, линейки, кружки деревянные, металлические, пластмассовые, монета, носовой платок, совочек, коробочки. Дети выбирают предмет и прикладывают его ко лбу.
Воспитатель: Почему именно этот предмет вы выбрали? Как можно использовать носовой платок при ушибе? (намочить его холодной водой).
Воспитатель:
Вот так носик у Алёны –
Кровь вдруг стала капать.
Ситуация знакома?
Но не надо плакать. Что вы посоветуете Алёнке?
Дети: Кровь из носа: Сказать взрослому. Сесть, опустив подбородок.
Приложить холод к носу. Держать у носа платок
Воспитатель: Давайте попробуем оказать первую помощь : приложим холод к носу, приложим платок, бинт под нос.
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим как вы запомнили и насколько правильно вы сможете оказать помощь своим друзьям в игре «Шаг вперед, 2 шага назад».
Игра «Шаг вперед, 2 шага назад».
Воспитатель: Если речь будет идти о правильных действиях, делайте шаг вперед, о неправильных – 2 шага назад.
Будьте внимательны:
- Маша поцарапала об ветку руку и сразу же сказала об этом маме (1 вперед);
- Ваня упал, ударился носом, потекла кровь, он сел на скамейку, закинул голову назад (2 назад). А правильно? (подбородок вниз, холод, держать на переносице, платок под носом);
- Катя в классики играла и нечаянно упала и колено ободрала. Колено перекесью промыла. (1 вперед);
- На дворе большой мороз, отморозил Костя нос. Он его потер рукой, побежал скорей домой. (1 вперед);
- Влад поранился в лесу. Подорожник я сорву. Помну и к ране приложу. (2 назад).
Воспитатель: Молодцы!
Для того, чтобы знать и уметь
Как беды избежать, уцелеть.
Если с тобою случится беда –
Взрослым рассказывай всё и всегда.
Раны промывай водой,
И запомните – лекарства
Без врача давать опасно.
Но можно доверить любому ребёнку
Пластырь и воду, бинты и платки.
Итог занятия:
Воспитатель: Вы узнали что-то новое?
-Дети, чему мы сегодня научились (делать вызов «скорой помощи»оказывать первую помощь больному, собирать аптечку). Желаю всем быть здоровыми.