Цель: Нравственно - эстетическое воспитание детей, приобщение к русской культуре.
Программные задачи:
Поддерживать самостоятельную поисково-исследовательскую деятельность (проведение опытов), проблемно-поисковую деятельность.
Познакомить с русским народным творчеством – Семеновская, Загорская матрешки.
Научить расписывать матрешку растительным орнаментом, методом тычка и примакивания кисти.
Демонстрационный материал: настоящая игрушка-матрешка, состоящая из нескольких матрешек (губы заклеены «грустными губками»), таз с водой, карандаш, деревянная линейка, фотография счастливой семьи, иллюстрация семеновской и загорской матрешек, поэтапная роспись матрешки.
Раздаточный материал: деревянные линейки, простые карандаши, матрешка, вырезанная из белой бумаги, гуашь, толстая и тонкая кисточки, баночка с водой, ватные палочки.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети собрались в круг.
2.Вступление.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто спрятался под платочком.
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Дети: Матрешка.
Воспитатель: Посмотрите на эту красавицу. Расскажите, как она выглядит?
Дети: Матрешка одета в русский народный наряд: платок, сарафан, фартук, рубаха. Вся одежда украшена узорами. Она красивая, но грустная.
Воспитатель: Действительно матрешка почему-то грустит. Давайте попробуем ее развеселить. Что мы для этого можем сделать?
Дети: Поиграть, рассмешить и т.д.
3.Игра ТРИЗ «Мои друзья».
Воспитатель: А давайте найдем матрешке друзей. Вспоминаем нашу игру «Мои друзья».
Какие свойства и функции у матрешки?
Дети: Она деревянная, цветная, гладкая, ей можно играть, она может стоять на полке и украшать комнату.
4. Эксперимент.
Воспитатель: Кто же может дружить с матрешкой cо свойством быть деревянным?
Дети: Карандаш, стул, линейка …
Воспитатель: А давайте проверим - действительно ли матрешка и карандаш деревянные.
Что могут делать деревянные предметы? Что с ними можно делать?
(Дети встают вокруг тазика с водой, каждый берет по карандашу, опускает в воду и наблюдает, как карандаши плавают. Воспитатель опускает в воду матрешку.)
Воспитатель и ребята делают вывод, что все деревянные предметы плавают на поверхности воды.
Воспитатель: Посмотрите наша матрешка так и не улыбается. Может, поищем ей еще друзей?
Дети: Да.
5. Игра «Подбери слово».
Воспитатель: А с какой буквы пишется слово МАТРЕШКА?
Дети: С буквы М.
Воспитатель: Правильно. А какие еще слова пишутся с буквы М?
Бросайте мне понарошку
Слово с буквы М на ладошку.
Дети: Маша, мама, мороженое, мост …
Воспитатель: Как много слов на букву М мы собрали, а наша гостья все грустит.
6. Подвижная игра «Замри игрушкой».
Воспитатель: Ребята, а вы говорили, что друзья матрешки могут быть игрушки. А давайте вы превратитесь в какую – нибудь игрушку и будете двигаться, как игрушка, а когда я скажу «замри», вы замрете в своем образе. Затем мы с матрешкой пройдем и попробуем угадать вашу игрушку.
7.Беседа о семье.
Воспитатель: Ребята, а когда вы грустите, кто вас пожалеет, поможет развеселиться и всегда вас поддержит, когда вам трудно?
Дети: Родные и близкие люди.
Воспитатель выставляет фотографию семьи.
Воспитатель: Конечно же. Самые лучшие наши друзья - это члены нашей семьи: мама, папа, сестренки или братишки, бабушки, дедушки. Те, которых мы любим, и они любят нас и все друг о друге заботятся. А у вас ребята дружные семьи? Почему вы так считаете? Как вы друг другу в своей семье помогаете?
Дети: Примеры из семейных историй.
Воспитатель: Очень хорошо, что вы живете в дружных семьях. А наша матрешка совсем одна, вот она и загрустила. У нее тоже должна быть семья. А давайте нарисуем для матрешки ее семью. Я нарисую маму, а вы сестренок.
8. ИЗО - деятельность.
1.1 Знакомство с Семеновской и Загорской росписями матрешек.
Воспитатель: Приглашаю вас сесть за столы и превратиться в русских художников по росписи матрешек.
Дети садятся за столы, на которых приготовлены материалы для рисования: гуашь, толстая и тонкая кисточки, ватные палочки, баночка с водой, заготовки для матрешки ,вырезанные из белой бумаги.
Воспитатель: Посмотрите, какие матрешки и как делают в России.
Это - Загорская матрешка. Ее делают в городе Сергиев Посад, раньше он назывался Загорск.
Эта игрушка добротна, крутобока, устойчива по форме. Расписывают ее по белому дереву гуашевыми красками. Сначала рисуется овал лица, две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу и готовы губы бантиком. Платок у Загорской матрешки завязан узлом, рисуются рукава кофты и сарафан. Платок и передник оформляются простым цветочным узором, который легко получается, если приложить кисть с краской, остается след лепесток или листок. А круглую серединку цветка или «горох» можно получить, используя прием тычка ватной палочкой, обмакнув ее в краску. Закончив роспись, мастер покрывает матрешку лаком. От этого она становится еще ярче и нарядней.
А это Семеновская матрешка. Делают ее в русском городе Семенове. По форме матрешка похожа на Загорскую, но несколько заужена внизу. А вот расписывают ее иначе и краски берут другие. Сначала матрешку грунтуют специальным клейстером, чтобы краска не растекалась. Черной тушью вырисовывают овал лица, глаза, нос, губки, очерчивают платок, завязанный узлом, и отделяют кайму на платке. Затем рисуют овал, в котором изображают руки и цветы: пышные розы, колокольчики, колоски или ягоды. Потом только матрешку раскрашивают анилиновыми красками: желтого, красного, малинового, зеленого, фиолетового цветов. И наконец, матрешку лакируют.
Как вы думаете, какая наша матрешка: Загорская или Семеновская?
Дети: Загорская, потому что простой узор сделан тычком.
Воспитатель: Правильно. А сейчас я покажу, как расписывать Загорскую и Семеновскую матрешку, а вы выберете, какую из них вы хотите нарисовать. В конце у нас получаться сестренки нашей Загорской матрешки и ее подружки Семеновские матрешки.
1.2 Показ поэтапной росписи.
1.3 Самостоятельная роспись матрешек детьми.
9. Итог.
Воспитатель: Какие красивые матрешки у вас получились. Посмотрите, и наша матрешка повеселела (заранее убираются наклеенные «грустные губки» на лице матрешки) даже запрыгала от радости. Ой! Смотрите, а внутри матрешки спряталась ее сестренка, а в ней еще одна и еще! Получилась большая семья матрешек. Все они вам улыбаются и благодарят за ваши старания.
Список используемой литературы.
Светлана Рыженко «Матрешка и её история», материалы с международного образовательного портала maam.ru.