Просмотр содержимого документа
«"Книжкина больница" конспект по конструированию»
Детский сад №3 «Ручеек», п. Дедовичи, Псковская область
Конспект в старшей группе по конструированию «Книжкина больница»
Цель: Формировать навыки сотрудничества детей старшего дошкольного возраста при выполнении продуктивной деятельности.
Задачи:
- Научить распределять действия между собой в паре;
- Развивать умение детей благодарить друг друга за помощь;
- Показать детям, как можно «отремонтировать» книгу, подклеить ее.
Материалы для ремонта: клей, ножницы, бумага, книги.
Ход НОД:
Воспитатель: я вам загадаю загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете тему нашего занятия.
Я все знаю, все хочу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться.
(Книга)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь в четверо умней.
(Книга)
-О чем эти загадки? (о книгах)
Правильно, ребята, о книгах.
Воспитатель: Каждый из вас хорошо знает правила бережного обращения с книгами. Давайте вспомним их сейчас.
Дети: 1. Рассматривать книги только за столом
2. Брать их чистыми руками.
3. Не загибать листы.
4. Не перегибать обложку.
Воспитатель: Вы молодцы: не только знаете эти правила, но и выполняете их. Однако книги сделаны из очень непрочного материала, любое неосторожное движение может нанести им вред. Давайте проверим, нет ли в книжном уголке книг, которым требуется наша помощь. Пусть каждый возьмёт по одной книге и посмотрит, не нуждается ли она в ремонте. (Дети рассматривают книги и решают, какой из них требуется ремонт.)
-Ребята, поможем книжкам! (да) Тогда за дело! (показываю книгу)
Посмотрите и скажите из какого материала сделана книга? (картона, листов бумаги, переплетной ткани)
Дети рассматривают книжку, воспитатель показывает и объясняет.
- Обложка - защищает книгу от повреждений и придаёт ей нарядный вид. Она подскажет кто автор книги, как она называется.
- На страницах напечатан текст книги. Чем больше страниц, тем толще книга.
- Рисунки, картинки в книгах ещё называют иллюстрациями. Книгу с иллюстрациями читать интереснее.
- Корешок - основная часть книги. Он скрепляет все страницы и обложку книги.
- Так из каких же частей состоят книги?
- А теперь пришла пора вылечить наши книжки, поставив им диагноз.
Если книжка заболела, выпали страницы,
Её вылечит всегда «Книжкина больница».
Аккуратно доктора – добрые детишки –
Странички склеят без следа!
Будь здорова, книжка!
- Давайте осмотрим наших больных.
Воспитатель заносит в группу стопку книг – рваных, старых. Раскладывает их на столе, перебирает.
-Готов ли каждый из вас стать доктором Айболитом? Тогда в первую очередь нужно определить заболевание или, как говорят врачи, поставить диагноз больной книге. Что случилось с этой книгой? (Выпали листы)
-Верно, этой больной нужно срочно вклеить выпавший лист. У кого ещё есть пациент с таким диагнозом? Какое лечение назначим этим больным? (Предложения детей.)
Порядок выполнения работы:
-Нарежьте полоски бумаги, равные длине листа, который необходимо подклеить (ширина полоски должна быть не более двойной ширины полей книги). Полоску сложите вдоль пополам и аккуратно на клеёнке промажьте клеем. Вклейте оторванный лист на место в книгу.
Воспитатель показывает, как надо проклеивать рваные страницы, чтобы книгу можно было удобно читать и рассматривать.
Для начала дети берут одну книжку – пробуют, подклеивают. Работают, пока не закончатся книжки - «пациенты».
По завершении работы пары показывают, как у них получилось подлечить:
- Как получилось? Аккуратно? Не мешают приклеенные полоски листать страницы? А почему у вас так быстро и хорошо получилось?
- Теперь поблагодарите друг друга за общую работу. Скажите: «Спасибо», пожмите друг другу руку, обнимитесь, вы молодцы!
- Что вам было делать трудно? А что легко? Что получилось, а что не очень? А почему?
- Вам понравилось работать в паре? В следующий раз вы будете вместе работать?
Какие вы отличные помощники, вы так здорово помогли и теперь мы можем наслаждаться отремонтированными книжками!