Художественно-эстетическое развитие.
Рисование «Течет, течет ручеек».
Цель: − продолжать знакомить со сменой времен года, помочь запомнить название времени года – весна, дать элементарные представления об изменениях происходящих ранней весной.
− развивать умение создавать простые изображения, ритмично нанося разные по длине линии (ручейки)
− развивать у детей сохранять во время бега необходимое направление
Предварительная работа. Беседа «Вот и холод уж прошел». Чтение стихотворений о весне.
Методические приемы. Показ, поощрение, игровой, художественное слово, рассказ, объяснение.
Оборудование, материал. Ковролинограф, плоскостные картинки, проигрыватель, ленты, альбомные листы, кисти, гуашь голубого цвета.
Ход занятия:
- Беседа о наступлении весны.
В: Ребята, мы уже говорили, что холод и мороз прошли, от нас уходит зима. А пришло другое время года – весна.
Какое время года наступила?
(Ответы детей. Индивидуальное и хоровое проговаривание)
Воспитатель: Солнце землю нагревает
Гонит с нашей горки лед
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
Вот как приходит к нам долгожданная весна. И у ребят возникает очень хорошее настроение – весеннее!
А еще есть загадка про весну.
Послушайте: «Приходит с добром,
Веет теплом
Светом солнечным красна,
А зовут ее весна.»
Молодцы ребята.
- В: Давайте расскажем, что происходит с весной на улице.
− солнце ярко светит
− травка появляется
− камешки оттаивают из-под снега.
(выставить плоскостные картинки на ковролинограф)
Выслушать ответы ребят, поощрять за правильные ответы.
В: А про ручей у меня есть стихотворение.
«На солнечной проталинке
Где таял старый снег.
Вдруг ручеёчек маленький
Веселый взял разбег.
Он солнечными блестками
Играя и искрясь,
Струился под березками,
Весна уж началась»
В: Послушайте, как он журчит.
Ручеек нас приглашает поиграть в игру «Ручеек»
(проводится физ.минутка)
(дети приглашаются за столы)
- В: Скучно нашему ручейку одному, загрустил он. Что же делать?
(ответы детей)
В: Сейчас мы с вами нарисуем голубой краской на появившейся зеленой травке ручейки.
Посмотрите, как я это делаю. Правильно беру кисть и, немножко набирая на кончик кисти краски, провожу линии и получаются ручейки.
(Образец готов)
Напомнить детям, как правильно взять кисть, по ходу работы объяснять, как нужно рисовать.
Поощрять за красивые ручейки индивидуально.
Итог. По окончанию работы промыть кисти и вытереть салфетками, и предложить детям вымыть руки. Сказать, что вечером работы покажем мамам и папам, и вспомним, о чем мы говорили.