Просмотр содержимого документа
«ХЭР нетрадиционная техника рисования ладошкой "Лебедь"»
Конспект ООД по ХЭР рисование лодошкой во второй младшей группе «Лебедь»
Цель: продолжать знакомить детей с техникой печатания ладошкой.
Задачи:Образовательные:продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ладошками; обучать изображать при помощи ладошки лебедя, дорисовывая недостающие элементы; продолжать формировать умение пользоваться кистью, держать в правильном положении;
Развивающие: развивать воображение, творческие способности, мелкую и общую моторику, любознательность;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение, любовь к природе, птицам.
Материалы и оборудование: изображение лебедя нарисованного при помощи ладошки, широкие пластмассовые блюдечки с пальчиковыми красками белого цвета, гуашь красного цвет, кист, непроливайки, салфетки, альбомные листы по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте представим себя спящими на воде лебедями. Крылья сложены, головы опущены… Но вот выглянуло весеннее солнышко и пригрело нас своими теплыми лучами. Лебеди проснулись, вытянули длинные шеи, расправили крылья. Замахали ими и стали кружить над озером. Полетали-полетали и снова опустились на воду. Стали искать для себя корм.
Ребята, посмотрите на картинку с лебедем, давайте нарисуем себя в виде лебедей на озере.
Воспитатель: для того, чтобы изобразить лебедя, нужно опустить в мисочку с белой гуашью всю ладонь и сделать отпечаток внутренней стороной ладони (пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец смотрит вверх) на бумаге. (Воспитатель показывает)
Пальчиковая игра: «Прилетели птицы»
Воспитатель называет птиц, а дети внимательно слушают. Если воспитатель называет не птицу, дети хлопают в ладоши.