kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«К нам в гости зайчик» (коррекция общего недоразвития речи I уровня с элементами альтернативной коммуникации)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана в соответствии  с требованиями ФГОС ДО,  полезна для работников дошкольного образования 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««К нам в гости зайчик» (коррекция общего недоразвития речи I уровня с элементами альтернативной коммуникации)»

Технологическая карта ООД

(коррекция общего недоразвития речи I уровня с элементами альтернативной коммуникации)


1. Тема: «К нам в гости зайчик»

2. Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие

3. Цель: овладение навыка разделять речевые и неречевые звуки

4. Задачи:

Образовательная – формировать умения различать на слух речевые и неречевые звуки; формировать умения подражания, звукам окружающего мира; автоматизировать воспроизведение звуков

Развивающая – развивать фонематический слух; развивать мелкую и артикуляционную моторику, конструктивный праксис; развивать слуховое внимание на материале звукоподражаний, развитие просодических компонентов (модуляция – повышение и понижение голоса; сила голоса – громкий и тихий голос) и неречевого дыхания.

Воспитательная – воспитывать познавательный интерес; воспитывать положительную мотивацию к логопедическим занятиям

5 Целевые ориентиры:

- ребёнок понимает речь и речевые ситуации

- ориентируется на неречевые психические процессы (зрительное и слуховое внимание, память, мышление);

- ребёнок находит и показывает игрушки по названию

- понимает и выполняет элементарные инструкции, обусловленные ситуацией

6. Средства реализации:

- мультимедийные: ритмическая музыка

- вербальные: беседа, музыкальные инструменты (металлофон, бубенцы, колокольчик)

- наглядные: карточки с заданиями, музыкальные инструменты (металлофон, бубенцы, колокольчик)

7. Оборудование и материалы: карточки с заданиями, игрушки (кукла, машинка, поезд, заяц)

8. Методика проведения




Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

I.

Организационно-мотивационный этап

Организация взаимодействия с детьми, формирование установки на предстоящую деятельность.

Ребёнок с логопедом сидит за столом.

Коммуникативное приветствие.

- Здравствуй! Какое у тебя настроение?

Скажи: «Здравствуйте!» выбери и покажи, какое у тебя настроение.

Воспитатель: Посмотри, кто пришёл к нам в гости. Это зайчик Мими. Как зовут зайчика?

Давай с ним поздороваемся.

Здравствуй Мими!


Психогимнастика.

Давай мы с тобой покажем, какой заяц бывает весёлый, грустный, как он обиделся, когда у него отобрали игрушку, как он обрадовался, когда ему подарили новую игрушку.

Форма организации: индивидуальная






Словесный метод




Сидит за рабочим столом


Приветствует логопеда.


Указывает на своё настроение.



Приветствует зайчика.






Выполняет Мимические упражнения.














Умение слушать, сосредотачиваться, понимать указания





II.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы или мотивации

Анализ фактов и выявление противоречий

Развитие артикуляционной моторики. Развитие неречевого дыхания.

Мими пришёл к нам в гости, давай будем его угощать.

Напечём вкусных блинов,

Блины горячие, давай на них подуем

К блинам возьмём вкусное варенье.

Нальём чай в чашку.

Чай горячий подуем на него.

Угостим зайчика конфеткой.

После еды надо почистить зубки.


Накопление пассивного глагольного словаря. Стимуляция повторения звукоподражаний. Работа над силой голоса

Мими никогда не видел так много игрушек. Давай ему покажем наши игрушки.

Покажи где мяч.

Покажи где кукла, машина, поезд.

Покажи, как мы можем играть с куклой?

Машину можно покатать, покажи, как она едет и сигналит би-би .

А это поезд, мы слышим как он далеко гудит, а сейчас он приближается и гудит громче, а сейчас он совсем близко и гудит очень громко уууууууу






Словесный метод: образный сюжетный рассказ в целях выразительности движений и перевоплощения в игровой образ




Игровой метод




Словесный метод : вопросы для проверки осознания действий

Внимательно слушает


Выполняют артикуляционные упражнения.

(упр. «блинчики»,

Дуть на высунутый язык, упр. «варенье», упр. «чашечка», подуть, упр. «орешки», «почистим зубки»)













Ребёнок выполняет звукоподражательные (имитация) упражнения.

Выражение желания участвовать в занятии, в логопедических играх, в соответствии с речевыми возможностями







Умение отвечать на вопросы с опорой на иллюстративный материал


Различие звуков окружающей действительности

Соотнесение звуков с реальным объектом

2.2.

Этап восприятия материала

Осмысленность содержания.


Развитие слухового восприятия и внимания

Посмотри, а что за предметы нам принёс Мими. Это музыкальные инструменты.

Посмотри, это металлофон (колокольчик, бубенцы) послушай, как он звенит и покажи его на карточке.

Мими спрятал все музыкальные инструменты и вернёт их, если ты узнаешь их по звучанию.


Наглядно – слуховой приём




Словесные методы: указание












Слушает и запоминает музыкальные инструменты


Звучит инструмент, ребёнок показывает его на карточке

Распознавание

неречевых звуков


Узнавание конкретных предметов на слух, с опорой на наглядный материал

2.3.

Этап практического решения проблемы

Формирование практического и игрового опыта

Ритмические движения.

Давай поиграем с Мими.

Посмотри и послушай внимательно.

Демонстрация правильного выполнения задания.

Игра «Ладонь-кулак»

Внимательно послушай мелодию и прикладывай руку на удары.


Развитие зрительного внимания, мелкой моторики.

Посмотри, заяц принёс тебе красивые картинки. Покажи большой колокол. Покажи маленький колокольчик. Покажи красный колокольчик. Покажи синий. Эти картинки целые, а другие картинки разрезаны, и надо их собрать, чтобы они тоже стали целыми.

Словесный метод: краткое описание и объяснение новых движений

Наглядно – слуховой приём




Наглядно – зрительный приём


Приём словесной инструкции







Во время мелодии прикладывает ладонь или кулак в соответствии с рисунком и ритмом




Выполняет инструкции логопеда



Собирает пазл

Овладение элементарными навыками ритмического воспроизведения звуков




Понимание инструкции выполняемого задания



III.

Заключительный этап

Анализ процесса и результатов, подведение итогов

Закрепление(поощрение)

Зайчик хочет тебя поблагодарить и даёт тебе конфету.


Итог занятия.

Зайчику очень понравилось с тобой играть. Давай пригласим зайчика к нам ещё. Скажи: «приходи ещё».

А дома для зайчика нарисуй разные колокольчики красные, синий, большие, маленькие.

Давай попрощаемся с зайчиком, помаши ему и скажи: пока!

Словесный метод: указание


Получает угощение




Слушает и выполняет инструкции логопеда

Умение слушать, понимать указания






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Клишина Ирина Валерьевна

Дата: 16.06.2022

Номер свидетельства: 609846


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства