"Изучение архитектуры в детском саду "Терем-теремок"
"Изучение архитектуры в детском саду "Терем-теремок"
«Терем – теремок».
Цель. Показать красоту русской архитектуры, познакомить с её элементами, учить рисовать терема, украшать их архитектурными деталями, характерными для русского зодчества (купола, шатры, арки,башенки, витражи, наличники и т.п.)
Материал. Доска, цветные мелки, чистые листы белой бумаги, кисти, гуашь, клеёнки, стаканчики с водой на каждого ребёнка, аудиозапись народной мелодии (по выбору воспитателя); выставка иллюстраций по данной теме.
Предварительная работа. Беседа об особенностях архитектуры русских теремов, рассматривание иллюстраций по теме «Терема».
Ход занятия
Воспитатель рисует на доске цветными мелками прямоугольники разной высоты – силуэты зданий.
Вот дома обычные
Всем давно привычные
С окнами квадратными
Очень аккуратными.
А сказочный терем мы сделаем сами
Красками яркими, карандашами…
Взяли в руки малыши
Краски и карандаши.
Двери открываются, сказка начинается.
(Во время чтения стихотворения воспитатель дорисовывает к прямоугольникам детали русских теремов.)
За полями, за морями, за высокими горами
Между небом и землёй стоит город золотой.
Превращаются дома в сказочные терема…
Нарисуем мы крыльцо, золочёное кольцо,
Над крыльцом возник шатёр – на столбах висит узор
А на маковке шатра – петушок из серебра.
Золотые купола украшают крыши.
А за ними башенки, всех на свете выше.
А на башне бьют часы – невиданной красы.
Ставенки резные, окна расписные
Стены крепостные – яркие, цветные.
В этом тереме чудесном никому не будет тесно.
Собирает теремок всех друзей на огонёк.
Воспитатель. – А сейчас мы, дети, подготовим ваши пальчики к работе.
Долго, долго рисовали,
(руки сцеплены в замок, круговые движения руками)
Наши пальчики устали.
(встряхивание кистями рук)
Пусть немножко отдохнут
(поглаживание каждого пальчика по очереди)
Рисовать опять начнут.
(разведение рук в стороны)
Дружно руки разведём
Рисовать опять начнём.
(хлопки в ладоши).
Воспитатель. Теперь, дети, вы как и я, станете чудо – мастерами.
Каждый из вас нарисует сказочный терем с помощью
волшебных красок и кисточки. (стирает с доски образцы).
Я вам предлагаю послушать запись русской народной мелодии.
Дети приступают к работе.
По окончании работы организуется выставка
«Сказочный город».
Дети рассматривают чудо – терема и каждый высказывает
своё мнение. Они любуются выставкой работ и предлагают
наградить победителей призами « Лучший «Чудо – теремок».
Воспитатель благодарит детей за хорошие работы и за активное участие
в оформлении выставки «Сказочный город».
Детям предлагается поиграть в подвижную игру «Самолётики».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Изучение архитектуры в детском саду "Терем-теремок" »
МБДОУ№72
«Веснянка»
средняя группа
Занятие по изобразительной деятельности
Изучение архитектуры в детском саду
«Терем – теремок»
Воспитатель 1 категории
Рябова Г.М.
2015г
«Терем – теремок».
Цель. Показать красоту русской архитектуры, познакомить с её элементами, учить рисовать терема, украшать их архитектурными деталями, характерными для русского зодчества (купола, шатры, арки,башенки, витражи, наличники и т.п.)
Материал. Доска, цветные мелки, чистые листы белой бумаги, кисти, гуашь, клеёнки, стаканчики с водой на каждого ребёнка, аудиозапись народной мелодии (по выбору воспитателя); выставка иллюстраций по данной теме.
Предварительная работа. Беседа об особенностях архитектуры русских теремов, рассматривание иллюстраций по теме «Терема».
Ход занятия
Воспитатель рисует на доске цветными мелками прямоугольники разной высоты – силуэты зданий.
Вот дома обычные
Всем давно привычные
С окнами квадратными
Очень аккуратными.
А сказочный терем мы сделаем сами
Красками яркими, карандашами…
Взяли в руки малыши
Краски и карандаши.
Двери открываются, сказка начинается.
(Во время чтения стихотворения воспитатель дорисовывает к прямоугольникам детали русских теремов.)
За полями, за морями, за высокими горами
Между небом и землёй стоит город золотой.
Превращаются дома в сказочные терема…
Нарисуем мы крыльцо, золочёное кольцо,
Над крыльцом возник шатёр – на столбах висит узор
А на маковке шатра – петушок из серебра.
Золотые купола украшают крыши.
А за ними башенки, всех на свете выше.
А на башне бьют часы – невиданной красы.
Ставенки резные, окна расписные
Стены крепостные – яркие, цветные.
В этом тереме чудесном никому не будет тесно.
Собирает теремок всех друзей на огонёк.
Воспитатель. – А сейчас мы, дети, подготовим ваши пальчики к работе.
Долго, долго рисовали,
(руки сцеплены в замок, круговые движения руками)
Наши пальчики устали.
(встряхивание кистями рук)
Пусть немножко отдохнут
(поглаживание каждого пальчика по очереди)
Рисовать опять начнут.
(разведение рук в стороны)
Дружно руки разведём
Рисовать опять начнём.
(хлопки в ладоши).
Воспитатель. Теперь, дети, вы как и я, станете чудо – мастерами.
Каждый из вас нарисует сказочный терем с помощью
волшебных красок и кисточки. (стирает с доски образцы).
Я вам предлагаю послушать запись русской народной мелодии.
Дети приступают к работе.
По окончании работы организуется выставка
«Сказочный город».
Дети рассматривают чудо – терема и каждый высказывает
своё мнение. Они любуются выставкой работ и предлагают
наградить победителей призами « Лучший «Чудо – теремок».
Воспитатель благодарит детей за хорошие работы и за активное участие
в оформлении выставки «Сказочный город».
Детям предлагается поиграть в подвижную игру «Самолётики».