Просмотр содержимого документа
«Из опыта работы "Обеспечение безопасности тренировок"»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
Республиканский конкурс
на лучшую методическую
разработку по организации профилактики экстремизма
и терроризма в молодежной среде
Номинация: «Классный час – практикум»
Название:
«Невыносимый нацизм!»
1.Ф.И.О. – Кузнецова Ирина Александровна, учитель начальных классов
Колчевская Татьяна Александровна, учитель начальных классов
Макагоренко Ольга Дмитриевна, учитель начальных классов
2. Место работы – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципальное образование «Кошехабльский район» «Средняя общеобразовательная школа №9» с. Вольное
3.Домашний адрес – 385436 Республика Адыгея Кошехабльский район
В настоящее время вопрос патриотического воспитания среди школьников стоит как нельзя актуально. Сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, о роли Советского Союза в освобождении от немецко-фашистских захватчиков стран Европы, о преступлениях нацистов против мирного населения, является приоритетной задачей в этом направлении.
Особое значение этот вопрос занимает в процессе воспитания детей с интеллектуальными нарушениями. Обучающиеся с умственной отсталостью могут быстро попадать под влияние негативной пропаганды и транслировать идеологию нетерпимости и агрессии к любым формам отличия одной группы людей от других. Так накануне Дня Победы состоялся разговор между обучающимися 9 класса, в котором один из учеников произнес фразу «Нацизм– это круто!» В ходе разъяснительной беседы с педагогами школы выяснилось, что обучающиеся имеют весьма поверхностные представления о сущности такого явления как «нацизм», однако достаточно явно демонстрируют агрессивные настроения в адрес людей определенных социальных групп и некоторых национальностей.
Тема классного часа: «Невыносимый нацизм»
Цель: формирование представлений у обучающихся о жестокости и опасности распространения идей нацизма для общества в прошлом и настоящем.
Тип: проблемно-тематический
Форма проведения: классный час-практикум
Задачи
Образовательные:
Продолжать формирование представлений о трагических событиях Великой Отечественной войны;
Раскрыть сущность понятия «нацизм»;
Показать на конкретном историческом источнике идеи воплощения нацизма;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к событиям периода Великой Отечественной войны на основе патриотических чувств и национального самосознания;
Воспитывать неприятие и осуждение любых фактов проявления агрессии;
Воспитывать социальную активность и желание транслировать историческую правду о преступлениях нацистов.
Личностные:
Формирование патриотических чувств и национального самосознания;
Формирование чувства неприятия любых форм проявления агрессии;
Формирование чувства сострадания к беспомощным, больным людям;
Принятие доступных для понимания обучающихся ценностей.
Коммуникативные:
Формирование умения вступать в контакт (учитель-ученик, ученик- ученик, ученик-класс);
Формирование умения слушать и понимать инструкцию к заданию;
Формирование умения оценить услышанное высказывание.
Регулятивные:
Создание условий для осмысления учащимися своих действий;
Формирование умения осуществлять действия по образцу, заданному правилу;
Формирование саморегуляции как способности к волевому преодолению поставленных проблем.
Основные понятия и определения: нацизм.
Исторические личности: Адольф Гитлер, Генрих Гиммлер.
Оборудование и материалы: технические средства обучения: мультимедийный проектор, демонстрационный экран; дидактические средства обучения: видеофрагменты из художественного фильма «Собибор» (2018 г.), фрагмент из воспоминаний Олега Курихина «Одиссея моего детства», цитаты из сочинения Жидкова Г.И. «Мученья маленьких калек не смогут позабыться», архивный документ, отрывок из поэмы Вероники Тушновой «Дорога на Клухор».
Предполагаемые результаты:
Понимают и могут объяснить своими словами значение понятия
«нацизм»;
Проявляют позицию неприятия и осуждения любых форм проявления нацизма;
Проявляют желание делиться информацией о исторических преступлениях нацистов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА
Вводно– подготовительная часть классного часа
Организационный этап
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Словесные: беседа
Приветствует учеников, проводит проверку к началу классного часа
Слушают, отвечают на вопросы учителя в контексте беседы
Постановка проблемы
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Наглядные: демонстрация результатов опроса
Комментирует результаты анкетирования по вопросам:
-Хотели бы Вы жить в другой стране?
-Испытываете ли Вы неприязнь к людям другой национальности?
-Оказали бы Вы помощь человеку другой национальности?
-Вы против мигрантов (таджиков, узбеков и др.) работающих в России?
-Как Вы считаете, нацизм - это «круто»?
Слушают учителя.
Совместно с учителем приходят к выводу, что среди современной российской молодежи присутствует националистическое настроение, а такое настроение, в свою очередь, может привести не только к гражданской войне, но и к войне между странами.
Актуализация знаний
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Словесные: объяснение, беседа
Наглядные: демонстрация портрета Адольфа Гитлера, Генриха Гиммлера.
Наглядные: демонстрация отрывков из художественного фильма
«Собибор».
Организует работу по припоминанию исторического события Великой Отечественной войны, акцентирует внимание на главном виновнике войны.
Адольф Гитлер, вождь Германии, решил, что весь мир должен принадлежать только ему. Для реализации этой цели Генрихом Гиммлером (немецкий политик, сторонник нацизма, организатор Холокоста) был разработан Генеральный план «Ост» по уничтожению людей «низшей расы».Адольф Гитлер считал, что на земле не должно остаться ни одного еврея, а славянские народы (русские, украинцы, белорусы) должны стать рабочим «скотом». Поэтому, в годы Великой Отечественной войны фашисты уничтожали «лишних»
людей. Для этого создавали специальные лагеря-
Обсуждают просмотренные видеофрагменты. Формулируют с помощью учителя вывод, что Адольф Гитлер, убивая людей, хотел защитить свой арийский народ от «нежелательных» групп людей.
«фабрики смерти», где убивали всех: мужчин, женщин, детей и стариков.
Сообщение темы и цели классного часа
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Словесные: беседа
Сообщает тему классного часа «Невыносимый нацизм».
Сообщает цель классного часа: рассказать о жестокости и опасности распространения идей нацизма для общества в прошлом и настоящем.
Формулируют с помощью учителя цель урока. Перечисляют, что знают и что хотят узнать о нацизме:
-что такое нацизм?
-кто такие фашисты?
-какие преступления против человечества совершали
нацисты?
Основная часть классного часа
Сообщение новой информации
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Словесный: рассказ
Сообщает о том, что самыми легкоуязвимыми и незащищенными жертвами нацистов были дети. Над ними проводили страшные медицинские эксперименты, их расстреливали, травили газом. Таким образом было убито 1,5 миллиона детей, включая более миллиона евреев, десятки тысяч цыган, немецких детей с физическими и умственными недостатками, советских
детей, находившихся в лечебницах.
Слушают учителя
Практическая часть
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Практический: практическая работа с цитатами из воспоминаний Олега Курихина https://clck.ru/raqoR
Наглядный: демонстрация
Фото маленького Олега с мамой
Организует работу по прочтению и пониманию информации в цитируемом отрывке из воспоминаний «Одиссея моего детства».
Читают цитату из воспоминаний. Узнают о том, что на Северном Кавказе, в поселке Теберда, находилась лечебница для детей, больных туберкулезом позвоночника. Когда началась война, маленького Олега перевезли из Крыма в эту лечебницу, где было
«…неуютно, голодно и холодно»
Практический: практическая работа с цитатами из сочинения Жидкова Г.И.
Организует работу по прочтению и пониманию информации, цитируемой из сочинения «Мученья маленьких калек не смогут позабыться».
Читают цитаты из сочинения. Узнаю потом:
-что «в Теберду вошла немецкая горнострелковая дивизия «Эдельвейс»» и они «обосновались в детском санатории»;
-что «…малыша Федю навсегда уносят из родной палаты»;
-что Петя знает, как фашисты «…долго мучают пропавших ребят, ставя на них опыты»;
-что «… лежачих ни разу не купали», и у них под гипсом завелись паразиты;
-что медсестры«…накапливали мочу в тряпочки: а вдруг поможет спастись, если через них дышать в душегубке…».
Практический: практическая работа с рассекреченным архивным документом https://clck.ru/raqoRhttps://clck.ru/rcVZR
Наглядный: иллюстрация автомобиля «Газваген»-
«душегубка» https://clck.ru/rapws
Организует работу по прочтению и пониманию информации в копии акта комиссии о злодеяниях немецко-фашистских войск в курортном поселке Теберда.
Читают копию акта. Узнают о том, что «в середине декабря 1942г, все больные еврейские дети со всех санаториев были собраны в одно помещение. К зданию, где находились больные дети, подъехала грузовая машина…». «Всех больных детей - /47 человек/ и двое взрослых /обслуживающий персонал/ погрузили в автомашину друг на друга, некоторых абсолютно голых». Машину закрыли, уехали в лес, где в течении часа она работала.
«Из показания свидетелей… больные дети были удушены газом в автомобиле».
Словесный: рассказ
Сообщает о том, что маленькие пациенты, оставшиеся в живых, перенесли тяжелейшие лишения – голод, холод, почти полное отсутствие лечения после гибели врачей. Но они были спасены горными стрелками отряда старшего лейтенанта, легендарного альпиниста Е.А. Белецкого. И только благодаря этому, они смогли рассказать нам о пережитом.
Слушают учителя.
Заключительная часть классного часа
Подведение итогов (выводы, рефлексия)
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Словесный: беседа
Организует работу по вопросам:
-что такое нацизм?
-кто такой фашист?
-какие преступления совершали нацисты?
-как бы Вы теперь ответили на вопрос нашей анкеты «Нацизм–это круто?»;
Слушают учителя, отвечают на вопросы в контексте беседы. Приходят к выводу о том, что нацизм– это «некруто», это слезы, боль и преступления.
Словесный: беседа, чтение отрывка из поэмы https://pitzmann.ru/tushnova-doroga.htm
Организует работу по выразительному прочтению учеником отрывка из поэмы Вероники Тушновой. Отрывок из поэмы начинается со слов «Былого сгладятся черты, и горе станет меньше ранить…», до «И вот в стране моей богатой под кровом мирной тишины,
Наемный бродит соглядатай, лазутчик лагеря войны…»
Слушают поэму «Дорога на Клухор». Совместно с учителем делают вывод о том, что в современном обществе, среди обычных мирных граждан по- прежнему есть люди, которые разделяют идеи нацизма.
Словесный: беседа
Организует работу по вопросам:
-как Вы считаете, нужно ли сейчас говорить о преступлениях нацистов? Почему Вы так считаете?
-а что Вы можете сделать для того, чтобы и другие ученики нашей школы могли узнать об исторической правде преступных действий нацистов?
Слушают учителя, отвечают на вопросы в контексте беседы. Приходят к выводу о том, что о преступлениях нацистов молчать нельзя.
Сообщение домашнего задания
Методы и п риемы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Словесный: инструктаж
Сообщает информацию о домашнем задании. Просмотр художественного фильма «Собибор» и его
Обсуждение с родителями.
Записывают домашнее задание в дневник.
Организованное окончание классного часа
Литература и источники:
Жидков Г.И. «Мученья маленьких калек не смогут позабыться».
Тушнова В. поэма «Дорога на Клухор». [электронный ресурс] – URL: https://pitzmann.ru/tushnova-doroga.htm
Журнал «Техника - молодежи», 2003 – 07, стр. 28. Рубрика «Это случилось со мной», воспоминания Олег Курихин статья «Одиссея моего детства» [электронный ресурс]– URL:https://clck.ru/raqoR
Копия акта комиссии о злодеяниях немецко-фашистских войск в курортном поселке Теберда Черкесской АОв период оккупации. 23 января 1943 г. ГА КЧР ЦДНИ [электронный ресурс]– URL: https://clck.ru/raqoRhttps://clck.ru/rcVZR
Художественный фильм «Собибор», режиссѐр Константин Хабенский (кинокомпании «Синема Продакшн», «Фетисов Иллюзион» при поддержке Фонда Александра Печерского, 2018 г.)