kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

«Юные конструкторы: Создаем танк для парада»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение детей созданию выразительного образа танка с использованием различных изобразительных техник и проявлением творческой фантазии.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
««Юные конструкторы: Создаем танк для парада»»

Тема: «Юные конструкторы: Создаем танк для парада»
Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (рисование с элементами аппликации/нетрадиционных техник).

Цель: Обучение детей созданию выразительного образа танка с использованием различных изобразительных техник и проявлением творческой фантазии.

Задачи:

  1. Обучающие:

    • Закреплять знания детей о военной технике (танк) и его строении (корпус, башня, пушка, гусеницы).

    • Учить детей создавать рисунок танка, передавая его характерные особенности и пропорции.

    • Продолжать учить правильно располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно.

    • Познакомить с разными способами создания камуфляжной раскраски и фактуры (с помощью ватных палочек, кусочков поролона, смятой бумаги).

  2. Развивающие:

    • Развивать творческое воображение, инициативу и самостоятельность при выборе техники рисования и дополнительных деталей.

    • Развивать мелкую моторику рук, чувство композиции и цвета.

    • Активизировать словарь детей (камуфляж, броня, экипаж, гусеничная лента, башня).

  3. Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к изобразительному творчеству, аккуратность в работе.

    • Воспитывать уважение к защитникам Родины, желание быть похожими на них, вызывать чувство гордости за Российскую армию.

    • Формировать умение работать в команде, договариваться.

Материалы и оборудование:

  • Демонстрационный: Игрушечный танк или качественное крупное изображение танка, аудиозапись песни «Три танкиста» или маршевой музыки, письмо в конверте.

  • Раздаточный (на выбор детей): Листы бумаги А4, простые карандаши, ластики, гуашь, кисти (беличьи/щетинные), баночки с водой, палитры, салфетки.

  • Материалы для нетрадиционного рисования: ватные палочки, кусочки поролона (спонжи), смятая бумага, зубные щетки .

  • Для конструирования (как элемент): полоски черной и коричневой бумаги для гусениц, ножницы, клей-карандаш, звездочки для украшения.

Предварительная работа:

  • Беседы о Российской армии, о празднике 23 февраля.

  • Рассматривание иллюстраций, фотографий, игрушечных моделей военной техники (танки, БТР, самоходные установки).

  • Чтение стихов и рассказов о танкистах.

  • Прослушивание военных маршей.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Введение в игровую ситуацию

В группу входит «связной» (второй воспитатель или переодетый родитель) с конвертом.

Связной: «Здравствуйте, ребята! Я прибыл к вам из штаба с очень важным заданием. Командование готовится к большому военному параду в честь Дня защитника Отечества. Но вот беда — на нашем полигоне сломалось несколько машин, и мы не успеваем подготовить всю технику. Нам срочно нужна помощь юных конструкторов!»

Воспитатель: «Ребята, поможем нашим военным? А как мы можем помочь, если у нас нет настоящего завода?» (Ответы детей: нарисовать, слепить, сделать из бумаги).

Связной: «Нам нужны чертежи и макеты новых танков! Самые лучшие работы мы отправим на парад! А вот и конверт с заданием».

2. Беседа и рассматривание объекта

Воспитатель открывает конверт, достает загадку и картинку танка.

Воспитатель: «Вот первое задание — отгадать, какую машину нам нужно сконструировать.
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкой везут.
Что это?» (Танк) .

Воспитатель выставляет игрушечный танк или плакат.

Воспитатель: «Правильно! Рассмотрим наш будущий танк. Из каких основных частей он состоит?» (Корпус, башня, пушка (дуло), гусеницы с колесами). .

Воспитатель: «А кто находится внутри танка? (Экипаж: командир, механик-водитель, наводчик). Какого цвета обычно танки? (Зеленые, защитные, камуфляжные — с пятнами, чтобы быть незаметными на местности)». .

3. Пальчиковая гимнастика «Солдатская каша»

Прежде чем приступить к конструированию, нужно подкрепиться и размять пальцы.

Мы крупу в ковше варили, (Левую ладонь сложить горстью, указательным пальцем правой «мешать»)
Хорошенько посолили. (Имитация движения — солят)
Здесь уже и ложка наша, (Правая рука — «ложка»)
Так вкусна солдата каша! (Гладят живот, облизываются) .

4. Творческая мастерская: «Конструкторское бюро»

Воспитатель: «Ребята, сейчас вы превращаетесь в инженеров-конструкторов. В нашем бюро будете работать над созданием танков. Техника может быть любой — мощной, скоростной, непобедимой. А материалы для работы вы можете выбрать сами».

Воспитатель показывает разные техники:

  1. Классическое рисование: рисуем контур простым карандашом, затем раскрашиваем кистью .

  2. Рисование методом тычка: создаем фактуру брони и пятна камуфляжа жесткой полусухой кистью или ватными палочками .

  3. Печать поролоном/губкой: можно нанести фон или создать эффект шероховатой поверхности .

  4. Аппликация гусениц: предлагает нарезать полоски бумаги бахромой и приклеить их, имитируя гусеничную ленту. Это добавит элемент конструирования.

Воспитатель объясняет и показывает последовательность рисования танка (этапы на доске или мольберте) :

  • Сначала рисуем гусеницу — большой овал или прямоугольник с закругленными краями.

  • Внутри гусеницы рисуем колеса (круги).

  • Сверху рисуем корпус (прямоугольник), скошенный спереди.

  • На корпусе рисуем башню (полуовал или приплюснутый круг) с пушкой (прямоугольник).

  • Добавляем детали: люк, фару, пулемет, звезду.

Воспитатель напоминает о правильной посадке за столом.

Самостоятельная работа детей.
Дети выбирают материал и приступают к рисованию. Во время работы звучит негромкая патриотическая музыка. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь советом, направляет, подсказывает.

5. Физкультминутка «Экипаж»

(Движения выполняются по тексту)

Мы — отважные пилоты, (Руки в стороны, наклоны корпуса)
Водим быстрые самолеты.
А еще мы — моряки, (Руки полочкой перед грудью, покачивания)
Мы — танкисты, сели в танки. (Приседания, руки на поясе, «моторчик»)
Раз-два, раз-два, (Марш на месте)
Вот закончилась игра!

6. Продолжение работы

Дети завершают свои рисунки: дорисовывают детали, прорабатывают камуфляж, украшают готовые танки звездочками (можно наклеить).

7. Итог занятия. Выставка «Парад военной техники»

Воспитатель: «Юные конструкторы, заканчиваем работу. Наш парад начинается!»
Все работы вывешиваются на доску.

Воспитатель: «Какие разные и мощные у нас получились танки! Расскажите, кто какой танк создал? Какая самая необычная деталь есть в вашей модели?»
(Дети по желанию рассказывают о своих работах).

Появляется связной: «Ребята, какие вы молодцы! Столько надежной техники! Командование довольно. Самые лучшие чертежи мы отправим на главный парад! Спасибо за службу!» .

Рефлексия:

  • Что сегодня было самым интересным?

  • Сложно ли быть конструктором?

  • Чей танк вам понравился больше всего и почему?

Организация окончания занятия:
Дети убирают рабочие места. Воспитатель предлагает организовать в группе долговременную выставку «Военная мощь России» из получившихся работ.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
«Юные конструкторы: Создаем танк для парада»

Автор: Баишева Диана Юлаевна

Дата: 19.02.2026

Номер свидетельства: 682174


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства