kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие "Заколдованный остров" в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое занятие занятие было разработано для детей старшего дошкольного возраста по познавательному и речевому развитию.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие "Заколдованный остров" в старшей группе.»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №44»


 

 






 

 

 

 

МОДЕЛЬ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ

«ЗАКОЛДОВАННЫЙ ОСТРОВ»

/Познавательное развитие, речевое развитие/

(старшая группа №8)

 

 




 

Подготовила:

воспитатель высшей

квалификационной категории

Андронова Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 


Саранск 2024



Итоговое занятие «Заколдованный остров»

(старшая группа)

Место проведения: групповая комната

Воспитатель: Андронова Надежда Павловна

Тема занятия «Заколдованный остров»

Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение отгадывать загадки;

  • формировать умение классифицировать предметы и подбирать обобщающие слова;

  • закреплять умение на слух определять местоположение звука в слове, определять количество слогов в слове,

  • совершенствовать умение выделять в скороговорках часто встречающиеся звуки: [ч], [щ], [с], [ц]

  • совершенствовать умение решать примеры;

  • закрепить количественный, порядковый и обратный счет в пределах 10;

  • закреплять знания о цифрах;

  • закрепить знания о геометрических фигурах;

  • формировать у детей умение слушать и понимать обращенную к ним речь и отвечать на вопросы.

Развивающие:

  • развивать, слуховое и зрительное внимание,

  • развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;

  • развивать умение ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к образовательной деятельности.

Оборудование: модули для корабля; обучающие доски 3 шт., дерево берёзы, ели, пенёк.

Демонстрационный материал: бумажный голубь, записка; картинки c птицами: голубь, синица, лебедь, соловей, кукушка, галка, воробей, дятел, глухарь и прищепки; картинки с морскими обитателями; пять бабочек и цветов с примерами; картинки с насекомыми и цифры от 1 до 10; таблица с недостающими фигурами.

Предварительная работа: повторение гласных и согласных звуков и определение их места в слове, деление слов на слоги; решение примеров; повторение геометрических фигур; счёт в пределах 10 и обратно; нахождение предметов относительно других; Определение звуков в скороговорках.

Ход занятия


(Дети проходят в группу и встают в круг)

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение и поэтому приглашаю вас отправиться в увлекательное морское путешествие. И вам, ребята, придётся постараться и показать все свои знания и умения, накопленные за этот год. Вы готовы?

(Ответы детей)

Воспитатель: А как вы думаете, на чём можно отправиться в морское путешествие? (Ответы детей)

- Сейчас отгадайте загадку и точно узнаете, на чём мы отправимся в путешествие.

Дом громадный по морю плывёт

Людей через волны на себе везёт.

(Корабль)

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, мы поплывём на корабле. Посмотрите, вот он уже нас ждёт. Перед тем как попасть на корабль мы поиграем в

Дидактическую игру « Назови, одним словом»

1.Лимон, груша, слива, ананас, яблоко, апельсин это - фрукты.

2.Ромашка, тюльпан, мак, василек, колокольчик, лилия это - цветы.

3.Стул, стол, диван, кровать, кресло, шифоньер это – мебель.

4.Огурец, лук, баклажан, картофель, свекла, капуста – овощи.

5.Ель, береза, клен, дуб, сосна, тополь это – деревья.

6. Чайник, чашка, тарелка, кастрюля, кувшин, ложка это- посуда.

7.Барабан, гармонь, дудка, балалайка, колокольчик  это – музыкальные инструменты.

8.Куртка, шапка, свитер, брюки, юбка, платье это – одежда.

9.Бабочка, пчела, божья коровка, комар, стрекоза, кузнечик – насекомые.

10. Медведь, лиса, ёж, белка, заяц, волк, олень – дикие животные.


Воспитатель: Добро пожаловать на борт. Прошу всех занять место на корабле и отправляемся в путь. (Под звуки шума моря дети отправляются в путешествие)

Разминка:

Волны плещут в океане

(машут руками, изображая волны)

Что там чудится в тумане?

( вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей

( вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!

( приветственно машут руками)


Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам прилетел голубь. Он нам что – то хочет передать какую – то записку. Ребята, давайте прочитаем, что он хочет нам сказать.

(Педагог читает записку: «Дорогие, ребята, в море есть очень красивый остров, который заколдовал злой пират. Помогите обитателям острова освободиться их от злых чар. Для этого, вам необходимо выполнить несколько заданий»)

Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь жителям острова и расколдовать остров?

(Ответы детей)

Воспитатель: Дети, посмотрите, а вот и остров.

(Корабль останавливается, все выходят и подходят к острову).

 - Послушайте, на острове – тишина. Птицы здесь больше не поют и не летают.

Чтобы расколдовать их, нам нужно выполнить задание.


Задание 1. «Определите место звука в слове».

Педагог: Я буду называть птицу и звук, который вы должны определить в слове.

1. голубь – [г]

2. синица – [а]

3. лебедь – [б]

4. соловей – [л]

5. кукушка –[к]

7. галка – [л]

8. воробей – [о]

9. дятел – [д]

10. глухарь – [х]

- Ребята, посмотрите, мы расколдовали птиц. Давайте, поможем им вернуться на дерево. (Дети вешают картинки с птицами на дерево)

Физминутка «Море волнуется»

Море волнуется – раз! (Шагаем на месте)

Море волнуется – два! (Наклоны туловища влево-вправо)

Море волнуется – три! (Повороты туловища влево-вправо)

Морская фигура, замри! (Изобразили фигуру)


Воспитатель: Дети, посмотрите, на песке острова уснули морские обитатели. Скажите, где они должны находиться?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, они должны быть в море. Расколдовать их можно только после выполнения задания


Задание 2. «Раздели слова на слоги».

Вам надо разделить слова на слоги. (Слова: медуза, акула, дельфин, конёк, осьминог, звезда)

Задание 3. Игра «Определи звук».


1. Ученик учил уроки

У него в чернилах щёки. [ч]


2. Два щенка щека к щеке

Грызли щётку в уголке. [щ]


3 Спит спокойно старый слон.

Стоя спать умеет он. [c]


4. Любовалась цыплятами курица:

Что ни цыплёнок, то умница. [ц]


Воспитатель: Молодцы, теперь они отправятся в море. (Дети помогают воспитателю отнести картинки с животными в море)

- Ребята, обратите внимание на бабочек, как вы думаете, что нам надо сделать, чтобы они оказались на своих любимых цветах? (Дети отвечают)

- Правильно, нам нужно решить примеры, которые находятся около них.


Задание 4: «Решите примеры».


1) 2 + 1 = 3

2) 4 + 3 = 7

3) 5 – 2 = 3

4) 9 - 1 = 8

5) 7 + 3 = 10

(Дети решают примеры и переносят бабочек на цветы)

Воспитатель: Обратите внимание на насекомых. Около них лежат цифры, которые перепутаны.

Задание 5. «Заколдованные цифры».


- Вам необходимо найти место каждой заколдованной цифре.

(1 ребёнок - раскладывает цифры в порядке возрастания,

2 ребёнок – считает от 1 до 10,

3 ребёнок – считает в обратном порядке от 10 до 1,

4 ребенок – называет какое насекомое между цифрами 5 и 7,

5 ребенок - какое насекомое находится за насекомым под цифрой 3).

Воспитатель: Молодцы, ребята. С заданием вы справились. И вот самое последнее задание от самого пирата, сложное, но я думаю, что вы справитесь.

Задание 6: «Дорисуй недостающие фигуры».
Дети,  обратите внимание, что вам нужно дорисовать в каждом ряду недостающую геометрическую фигуру.

(Дети дорисовывают недостающие геометрические фигуры)


Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы смогли расколдовать остров и помочь его обитателям. На этом наше путешествие заканчивается. Сейчас, прошу всех занять место на корабле, и отправляемся в детский сад обратно. (Под звуки шума моря дети возвращаются в детский сад).

И вот мы уже в детском саду. Вам понравилось путешествие? Чем вам запомнилось путешествие? Трудно ли было выполнять задания?

(Ответы детей)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Итоговое занятие "Заколдованный остров" в старшей группе.

Автор: Андронова Надежда Павловна

Дата: 18.05.2024

Номер свидетельства: 650842


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства