kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие в подготовительной к школе группе "Помогите Лунитянину"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие для дете с нарушенем речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие в подготовительной к школе группе "Помогите Лунитянину"»

Итоговое занятие в подготовительной к школе группе «Помогите Лунитянину».


Цель: оказание помощи Лунитянину.


Задачи:


Образовательные:


- закрепить умение различать «звук»«слог»«слово»«предложение»;

- упражнять в составлении звуковой схемы слова, звукового анализа слова;

- закрепить умение составлять слова из букв;

- закрепить умение решать простые арифметические задачи на вычитание, сложение;

- закреплять умение ориентироваться в пространстве;

-закреплять умение называть числа соседи;

Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание, фонематическое восприятие, слух, память, мышление, воображение;

- развивать навыки звукового анализа;

- расширить и активизировать знания детей по теме «Космос»;

- продолжать обогащать и активизировать словарный запас детей.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, дружелюбное отношение друг к другу;

- вызывать интерес к космонавтике;


- воспитывать сопереживание, взаимопомощь;








Ход занятия:



Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа).

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева).

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнё мся и скажем: “Привет!”

Солнцу: “Привет!” Гостям всем: “Привет!”




Воспитатель: -Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

- А почему именно 12 апреля ?

- Как вы понимаете что такое космос?

-Какие есть планеты?


-Ребята, вы слышите кто-то говорит.

(На экране летающая тарелка с Лунитяниным. Он просит помочь выполнить задания, чтобы собрать кнопки)


По ориентиру Лунитянина дети находят чёрный ящик с заданиями.

Дети выполняют задания:




Задание1 решите умные задачки.

*.В группе 5 мальчиков. Каждый мальчик пригласил на танец одну девочку. Сколько всего детей танцевало(10)

* Возле дома росли 3 яблони и 4 сливы. Сколько деревьев росло возле дома(7)

*Пять лисят песок копают, три на солнце загорают, два купаются в золе. Сколько всех, скажите мне(10)

*Пришла весна, с деревьев стали опадать листья. Ветер понес их по земле. Какого цвета были листья?

*У бабушки Маши внучка- Таня, кот – Дружок, собака- Пушок. Сколько у бабушки внуков(1)





Задание 2.

Слова наоборот! ( дети передают дуг другу звезду) :

Соленый-сладкий; Длинный-короткий; День-ночь; Черный-белый; Узкий-широкий; Высокий –низкий; Жадный-щедрый; Умный-глупый; Холодный-теплый; толстый-тонкий; круглый-квадратный.



Задание 3.

Игра называется 5-й лишний! Я буду называть вам набор слов, вам нужно определить лишнее слово.

Зима, среда, весна, лето, осень

Круг, квадрат, декабрь, многоугольник, овал.

Один, два, три, круг, четыре.

Холодильник, пылесос, муха, телевизор, утюг.

Галактика, планета, звезда, ручка, Марс.

Ребята, давайте присядем на свои места и продолжим дальше решать наши задания.

Задание 4.

Я буду показывать вам число, вы будете называть предыдущее и последующее числа.



Музыкальная игра - разминка «Ракета»



Задание 5

Отгадайте загадки:

*Скачет зверушка —

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (лягушка)- назовите первый звук в слове и найдите букву.



* В полотняной стране,

По реке простыне,

Плывет пароход,

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь,

Ни морщинки не видать. (утюг)- назовите первый звук в слове и найдите букву


*Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год дает (Банан)- назовите последний звук в слове



*Кто летает на охоту

За лягушками к болоту (Аист)- назовите первый звук в слове.


А теперь давайте вспомним все звуки, которые мы с вами собрали и составим слово. (Дети составляют слово)

Получилось слово ЛУНА.

Задание 6

Составьте звуковую схему слова ЛУНА. На столе у каждого пенал каждый выкладывает звуковую схему.

Придумать предложение со словом ЛУНА и выложить схему предложения.



Лунитянин благодарит ребят и улетает к себе на луну.

Итог занятия:

  1. Ребята понравилось ли вам помогать Лунатику.

  2. Какое задание вам понравилось? И т.д






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Итоговое занятие в подготовительной к школе группе "Помогите Лунитянину"

Автор: Дерр Нина Викторовна Блинова Светлана Викторовна

Дата: 24.04.2023

Номер свидетельства: 630321


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства