Целью данного занятия является закрепление у детей правил поведения в весенний период. Знакомство с витаминами и их положительным действием, направленным на укрепление организма и борьбой с болезнями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по ЗОЖ. В гости к Витаминке.»
Конспект итогового занятия по ЗОЖ. «В гости к Витаминке.» (средняя группа)
Разработала и провела воспитатель: Вшивкина Т.Н. МБДОУ Детский сад №345 г. Нижний Новгород
Цель: Закрепить у детей знания о правилах поведения в весенний период.
Задачи:формировать у детей ценностное отношение к своему здоровью и здоровому образу жизни; повышать интерес у детей к правильному питанию, познакомить с витаминами и их полезными свойствами; воспитывать внимательное и заботливое отношение к окружающим.
Материал к занятию: телефон, аудиозапись с голосом простуженного Винни- Пуха, картинка «Винни- Пух под дождем», кукла «Витаминка», ноутбук, сенсорная панель, материал на тему «Витамины», стихотворение с. Лосева «Кто такие витамины»
Ход занятия:
Воспитатель:
Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, к нам пришла ... Ответы детей………..
Воспитатель: Какие приметы весны мы еще с вами наблюдали?
Ответы детей………..
Воспитатель: Правильно. Чаще светит солнышко, звенит капель, тает снег, по улицам бегут ручьи. А вчера, когда я возвращалась домой и на улице шёл дождь, то повстречала нашего друга- Винни- Пуха. Он был без зонта и без курточки. Даже резиновые сапожки на ноги не обул. Вот, я его сфотографировала. Посмотрите.
Воспитатель показывает картинку Винни- Пуха под дождем.
Воспитатель: Вы не видели его сегодня? Он пришёл в детский сад? Если его нет, то нужно позвонить и узнать, что случилось.
Воспитатель звонит по телефону. С ней разговаривает простуженным голосом Винни- Пух и сообщает о том, что он заболел.
Воспитатель: Да, ребята, случилась беда. Наш друг заболел. Как вы думаете, почему так произошло?
Ответы детей………..
Воспитатель: Конечно, друзья. Весной на улице очень сыро и можно промочить ноги. Нужно быть осторожным, если ножки промокнут, то появится насморк, поднимется температура, заболит горлышко. Чтобы этого не случилось, нужно выполнять определенные правила поведения на улице, закалять свой организм.
Игра «Хлопай, топай». (Воспитатель называет определенные действия (ходить без шапки, обувать резиновые сапожки, лизать сосульки, кататься с подтаявшей горки, сушить свою обувь и т.д.). На правильное действие дети хлопают в ладоши, неправильное- топают ногами.)
Воспитатель: Молодцы, правила поведения на улице весной вы знаете. А как еще можно помочь своему организму, чтобы он не заболел?
Ответы детей………..
Воспитатель: Хорошо, как много вы знаете. А кто мне скажет, что такое витамины и зачем они нам нужны.
Воспитатель: У меня есть одна знакомая Витаминка и она приглашала меня в гости. Хотите со мной? Тогда садитесь в вагончики, отправляемся в путь!
Игра «Паровозик». Чух - чух! Чух - чух! Мчится поезд во весь дух. Дети начинают двигаться вслед за воспитателем и тоже повторяют текст. «У-у-у-у!» Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Много вагонов я тащу. Все вместе: «У-у-у-у!» Воспитатель двигаясь поворачивает паровоз то в одну, то в другую сторону. Продолжает произносить текст: «Приехали». «Ш-ш-ш-ш!» - дети повторяют текст за воспитателем.
Воспитатель: Вот мы и добрались до места. Здравствуй, Витаминка! Я приехала не одна, а со своими друзьями. Они хотят с тобой познакомиться и подружиться.
Витаминка (кукла) здоровается с детьми и говорит, что она рада всех видеть у себя в гостях.
Воспитатель: Витаминка, расскажи, пожалуйста, ребятам, как ты помогаешь нашему организму бороться с болезнями. Нам это очень интересно.
Витаминка: Я бы одна с болезнями не справилась. У меня много друзей. Сейчас я вас с ними познакомлю.
Дети рассматривают на сенсорной панели картинки с изображением продуктов, в которых находятся витамины. А Витаминка рассказывает об их пользе.
Витаминка: Я, как хорошая хозяйка, своих гостей без угощения не отпущу. Посмотрите, какие вкусные и полезные яблочки я для вас приготовила. Помните, что в них самое полезное?
Ответы детей………..
Витаминка: Правильно. Витамин С. Он поможет нам справится с простудой.
Воспитатель: Спасибо тебе Витаминка за рассказ и за угощение. Нам пора отправляться назад, в детский сад. До свидания.
Повторяется игра «Паровозик»
Воспитатель: Вот мы свами и вернулись в детский сад. Как много нового и интересного мы сегодня узнали. О чем мы с вами расскажем Винни- Пуху, когда он выздоровеет и вернется к нам в группу.
Ответы детей…….
Воспитатель:
Кто такие витамины? Для чего проникли в лук, В молоко и в мандарины, В черный хлеб, в морковь, в урюк? Рассмотрю-ка их в окрошке, Через дедовы очки — Кто они? Соринки? Мошки? Человечки? Паучки? Может в перце и петрушке, Незаметные на взгляд, Очень маленькие пушки По бактериям палят?! Если так, то Витамины Мне нужны наверняка — Съем на полдник мандарины, На ночь выпью молока! (С. Лосева)