Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе"Клуб юных знатоков"
Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе"Клуб юных знатоков"
Считать до 10 и обратно,сравнивать количество предметов в группах на основе счета.Различать и называть геометрические фигуры,определять части суток,дни недели,времена года.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе"Клуб юных знатоков"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №104 комбинированного вида» г.о. Саранск
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
(ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА)
«Юный математик»
Возраст детей: 5 – 7 лет
Срок реализации: 2 года
Составитель:
Зибаева Е.А.
Саранск 2020-2021
Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе «Клуб юных знатоков»
Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе «Клуб юных знатоков»
Тема: «Клуб юных знатоков».
Цели и задачи:
- считать до 10 и обратно, сравнивать количество предметов в группах на основе счета, приложения предметов друг к другу, соотнесения предметов;
- различать и называть круг, квадрат, треугольник, прямоугольник овал; различать части суток; дни недели, времена года, правую и левую руки; ориентировка в пространстве на листе бумаге. Знать состав числа из двух меньших.
- использовать в активной речи понятия, обозначающие размерные отношения предметов;
- решать задачи на сообразительность, решать задачи в одно действие на сложение и вычитание, пользоваться арифметическими знаками (+, -, =);
рассуждает при их решении; пользоваться знаками больше, меньше, равно
- интересоваться окружающим миром, проявлять активность в его исследовании;
Материал: Игрушка мудрая сова, числовые домики, знаки больше ,меньше ,равно, геометрические фигуры расположенные на листе бумаги, цифры от 1 до 10
Раздаточный материал : Пенал с цифрами; набор геометрических фигур; карандаши; лист бумаги, лист с заданиями,цифры от 1до 10 на каждого ребенка.
Методические приёмы:
1. Организационный момент «Приветствие!».
2. Разминка (закрепление названий дней недели, месяцев)
3.Основная часть:1этап: «Найди своё место»
2 этап: «Заполни домик».
3 этап: «Кто самый внимательный?».
4. Физминутка.
5. Решение задачи.
6. Расставь правильно знаки.
7. Ориентировка на листе бумаги.
8.Заключительная часть: итог занятия.
9. Вручение медалей и подарков.
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я хочу начать наше занятие с приветствия. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем на право
А теперь пойдем на лево
В центре круга соберемся
И на место все вернемся
Улыбнемся, подмигнем
И опять играть начнем.
Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
- Саша, кто находится справа от тебя?
- Вика, а кто находится слева от тебя?
- Илья, кто стоит впереди тебя? А сзади?
- Молодцы.
Далее спрашиваю детей 4-5 человек
Воспитатель: Ребята давайте проведем разминку
«Разминка»
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
- Верно. Назовите первый день недели.
-Назовите выходные дни.
-Назовите рабочие дни.
- Назовите времена года.
- Сколько месяцев в году?
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас весенний месяц?
-Молодцы! А теперь пройдите за столы. Правила поведения за столами.
Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова из программы «Что? Где? Когда?», она является талисманом этой игры. И если она появилась у нас, значит, не просто так. Оказывается, она давно за нами наблюдает, и вы ей очень понравились, т. к. очень серьезно относитесь к математике. Вот она и решила открыть у нас «Клуб юных Знатоков». Членом клуба может стать только тот, кто докажет, что он самый умный, сообразительный, достойный. Сегодня у нас будет проходить отборочный турнир в несколько этапов. Мудрая Сова приготовила нам интересные задания. А в конце турнира она будет вручать вам медали «Юных Знатоков» и подарки. Кто хочет участвовать в турнире? Итак:
1 этап: «Найди свое место».
Посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1 до 10).
Ребята посчитаем числа по порядку, так, как вы их расставили.
Попробуйте посчитать по другому - обратный счёт от10 до 1.
-Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9
-какое число вы поставили между числами 1 и 3
-какое число вы поставили между числами 4 и 6;
Назови соседей числа 5
-Молодцы, с этим заданием справились.
2 этап: «Заполни домик»
Мудрая Сова разложила на ваших столах «числовые домики». На каждом домике стоит номер, а в каждом окошке живёт цифра. Но некоторые спрятались, нам нужно вспомнить состав числа и расселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 4 и 5.
(Один ребёнок выполняет у доски).
Другие у себя на листочках
3 этап: «Кто самый внимательный»
- На доске записаны числовые выражения
4+1= 3+2= 1+4= 2+3= 0+5= 3+3=
Воспитатель: Среди этих чисел есть одно лишнее. Как его найти? Как вы будите выполнять задание?
- Сначала нужно решить числовые выражения, а потом найти лишнее число.
-Молодцы, ребята, отлично и с этим заданием справились.
А теперь нас ждет
Физминутка!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь,
Сели-встали, сели – встали
И на месте пошагали.
Руки кверху все подняли,
Раз, два, раз, два.
Заниматься нам пора.
4 этап «Решение задач».
Ребята у вас на листочках задачки давайте попробуем их решить.
Что нужно сделать при решении задачи? (Нужно выполнить действие с числами).
5 этап «Расставь знаки правильно»
Посчитай предметы на картинке и расставь знаки больше ,меньше, или равно.
6этап «Разложи фигуры»
Воспитатель: Перед вами лист бумаги и геометрические фигуры.
Приготовьтесь слушать задание и раскладывать:
• В левом верхнем углу положите треугольник;
• В правом нижнем углу квадрат;
• В центре овал;
• В правом верхнем углу круг;
• В левом нижнем углу прямоугольник.
Воспитатель:А сейчас проверим:
Воспитатель:Какую геометрическую фигуру положили в левом
верхнем углу?
Дети: треугольник
Воспитатель:В каком углу положили квадрат?
Дети: в правом нижнем углу
Воспитатель:Где положили овал?
Дети: в центре
Воспитатель:В каком углу положил Саша треугольник
Дети: в левом верхнем углу
Воспитатель:Катя, где у тебя находится прямоугольник?
Дети: в левом нижнем
Итог занятия
- Ребята, наконец, вы выполнили все задания Мудрой Совы. Скажите, а какое задание вам показалось трудным? Какое лёгким? Давайте, послушаем мнение Совы.
Сова:
- Ребята, я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями. Я уверена, что вы все заслужили звание участника «Клуба Знатоков». Поэтому небольшие сувениры