kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговое занятие на тему:Помощь сказочному герою.

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                          Тема: «Помощь сказочному герою».

Цель:  закрепление знания детей, полученные в течение учебного года.

Задачи:                                 

Образовательные:

Закрепить знать детей о диких и домашних животных и их детёнышах;

Закрепить умение детей определять предлоги  (на) - (под);                                   

Закрепить знать детей правильно называть  геометрические фигуры,и цвета.

Закрепить понятия один-много, высокий -низкий.

Развивающие: развивать память, внимание, мышление и речь у детей.

 Активизировать в речи детей прилагательные и существительные.

Закрепить умение детей слышать громкие и тихие звуки, произносить их правильно         (в) – (ф);  

Воспитательные: воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажу и желание помогать,  воспитывать бережное отношение к природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стук в дверь. Здравствуйте!                                     (В гости пришёл Котик – плачет).

Воспитатель: Ребята давайте пожалеем котика.                           (Дети жалеют кота)

Воспитатель: Котик, что случилось?

 Помогите мне вернуть моего Петушка.  Опять лиса унесла Петушка и не отдаёт. Говорит, отдаст, если я выполню, её задания, а я один не могу, у меня не получается.

 Воспитатель: Ну, что ребята поможем Котику выручить петушка?

Дети: Да.

Воспитатель: Но для этого нам нужно отправиться в сказочный лес.

Ребята, а одним можно ходить в лес?

Ответ детей: Нет.

А с кем можно?

Дети отвечают:

Воспитатель:  Правильно, вот и я вместе с вами пойду, чтобы не кто не заблудился.                                                                              (Пошли в сказочный лес)

 Ребята вот мы с вами и пришли в сказочный лес, а вот и лисичка.

Воспитатель: Ребята скажите мне и Котику, лисичка  какая?

Дети: Хитрая, рыжая, красивая.

Лисичка: Ребята, помогите Котику сказать какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Лисичка: А как нужно себя вести  в лесу?

Ответ детей: Не кричать, можно напугать зверей.

Воспитатель: А чего нельзя делать в лесу?

Дети: не сорить, не разжигать огонь, не уходить далеко от взрослых, потому- что  можно заблудится и потеряться.

Воспитатель: А человек когда потеряется в лесу как он завёт на помощь?

Дети: Ау, Ау, Ау.

Воспитатель: Правильно.

1.Задание.

Помогите Котику правильно сказать какое сейчас время года?

Ответ детей: Весна.

Лиса: Какие вы молодцы, а почему мы понимаем, что сейчас время года весна?

Дети: Солнышко светит ярко, выросла трава, распустились листья на деревьях, появляются бабочки.

Ребята, мне лисичка дала конверт,  а там картинки нам нужно с вами   правильно назвать, где дикие и домашние животные, и их детёныши».

Лиса говорит : Ребята посмотрите

 Кто на дереве сидит?

Ответ детей: Белка.

А под деревом?

Дети: Ёжик.

Ребята, а как ёжик фырчит.

Дети: Ф-Ф-Ф.

Ребята,а вы слышите, что ёжик и белка песенки поют.

Белка поёт в-в.

А ёжик ф-ф.

Ребята белочка поёт громко или тихо?        (громко)

А ёжик тихо или громко?                            (тихо)

Воспитатель: Ребята, а это что такое на дереве?

Ответ детей: шишки.

Воспитатель:  Сколько шишек на ёлке?              (Одна шишка  или много шишек)

Ответ детей: много.

А белочек?

Ответ детей: одна белка.          

                            Разминка рук: Шишку в руки мы возьмём и ладошки разомнём.

Воспитатель: Ребята лисичка просит показать

 где высокая ёлочка,

а где низкая.

4. Задание.    Ребята смотрите, Котик нашёл геометрические фигуры. Давайте лисички назовём их. Может нам лиса отдаст петушка. 

 Назовём?

Как называется эта геометрическая фигура?                     

Дети отвечают: (Круг, квадрат, треугольник).

Лиса: Какие вы молодцы, помогаете Котику выручить его друга. Хорошо…., так и быть отдам я вам петушка, но если вы со мной поиграете.

Воспитатель: Ребята  поиграем?

Дети: Да.

                                                Музыкальная  игра : «Лиса и зайцы». 1-раз.

Лиса: Ой! Всё устала я, держите своего петушка.

Котик: Спасибо ребята, что помогли мне  выручить моего друга. А вот вам и подарочки.

Итог занятия:  Ребята, что вам понравилось?

Воспитатель: Ребята, давайте всем скажем до свидания, а нам пора возвращаться в группу.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие на тему:Помощь сказочному герою.»

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ: « ПУТЕШЕСТВИЕ в страну знаний».



Цель: обобщение знаний детей на конец учебного года.

Задачи: Математика.

— Закрепить у детей навыки порядкового счёта в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством предметов.

Окруж.мир.

— Закрепить знания детей о времени года «Весна», закрепить умение называть признаки весны. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей. Развивать логическое мышление, память, внимание.

Закрепить знание детей о различных материалах, из чего сделаны окружающие их предметы: металле, дереве, пластмассе, резине и упражнять в образовании соотносительных прилагательных.

Закрепить знания классифицировать предметы и называть их, одним словом.

Развитие речи.

—Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, развивать фонематический слух, закреплять навыки детей определять слова со звуками «Л», «Н», «У», «А».

Закрепить знание детей отгадывать сказки по опорным словам.

Обогащение словаря: металлический, деревянный , резиновый, пластмассовый.

ХОД ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА

Организационный момент:

Ребята я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие в «Страну 3наний» . А отправимся в путешествие на самолёте. Скажите , а самолёт это какой вид транспорта? (наземный, воздушный, ж/д, водный???). Ответ детей:

Ребята , а как мы заводим моторчики? дети (р-р-р) показывают , как гудит самолёт? (у-у-у)

А теперь заводим моторчики (р-р-р) и полетели (у-у-у).

(прилетели) Вот ребята мы с вами попали в страну знаний, смотрите, здесь есть волшебный сундук, и он закрыт на замок, а чтобы его открыть, нам нужно выполнить все задания, и только тогда наш сундук откроется, и мы узнаем, что там лежит.

Ребята смотрите, цифры все перепутались, они не правильно стоят.

Давайте СОСТАВИМ ЧИСЛОВОЙ РЯД 1 ДО 5.

Первая, какая цифра? От. детей: 1. (математика «счёт») Ребёнок сам отлипает цифру и

правильно её прилипает и так по

очереди каждый ребёнок.

А после цифры 1 какая цифра идёт? От детей 2:

А после цифры два?

А после цифры три?

А после цифры 4? От детей 5.





1. ЗАДАНИЕ: Вот и первое задание под цифрой? (1)

Работа с карточками. «Покажи правильно цифру». Воспитатель показывает предмет, а ребёнок показывает нужную цифру сколько предметов нарисовано на карточке, такую цифру и показываем.

(математика)





2.1ЗАДАНИЕ: Игра «Времена года». (окруж.миру)

— Когда все купаются и загорают на пляже? От дет: летом

— Когда птички улетают в теплые края? От дет: осенью

— Когда появляются первые цветы? От дет: весной

— Когда лепят снеговика? От дет: зимой

— Когда тает снег? От детей: весной

— Когда с деревьев опадают листья? От детей: осенью

— Когда на дворе жарко? От детей: летом

Молодцы!

2.2 Беседа. А сейчас какое время года? Ответ детей:

Давайте вспомним признаки весны, а помогут нам карточки – подсказки.

Ответ детей.

Молодцы!

2.3. Задание: «Что из чего сделано».

1)Мяч из чего сделан? Д: из резины. В: Значит он какой? Д: резиновый.

2)Лопатка из чего сделана? Д: из пластмассы. В: Значит баночка, какая? Д:пластмассовая.

3)Матрёшка из чего сделана? Д: из дерева. В: Значит она какая? Д:деревянная.

4)Болтик из чего сделан? Д: металла. В: Значит он какой? Д: металлический.

5)Банка из чего сделана? Д:из стекла. В: Значит она какая? Д: стеклянная.

2.4.Игра «Скажи одним словом» (обобщение).

— Яблоко, абрикос, груша, апельсин — … (фрукты).

— Кровать, кресло, стол, шкаф — … (мебель).

— Собака, кошка, корова, свинья — … (домашние животные).

— Дуб, ива, береза, клен — … (деревья).

— Мозаика, кукла, пирамида, мячик — … (игрушки).

— Платье, футболка, юбка, шорты — … (одежда).

— Пчела, комар, муха, бабочка — … (насекомые).

— Медведь, заяц, еж, волк — … (дикие животные).

— Свекла, капуста, морковь, огурец -…. (овощи).

Молодцы!





3.Задание: ФИЗМИНУТКА: ДВА ХЛОПКА НАД ГОЛОВОЙ

ДВА ХЛОПКА ПЕРЕД СОБОЙ

ДВЕ РУКИ ЗА СПИНУ СПРЯЧЕМ

И НА ДВУХ НОГАХ ПОСКАЧЕМ.

4.ЗАДАНИЕ: Следующая Игра: «Есть ли этот звук в слове».

Ребята вы должны хлопать в ладоши, если есть в слове звук «Л» .

Луна, книга, лук, Мышка.

Теперь на звук «Н»:

Стол, нос, жук, ночь, дом.

Теперь на звук «У»:

Утро, машина, утюг, утка.

Теперь на звук «А».

Арбуз, Стул, гриб, абрикос.



5. ЗАДАНИЕ: Ребята я вам буду называть отдельные слова , а вы отгадайте, какая это сказка.

- Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь. (Лисичка сестричка и серый волк).

-Стол, посуда, бабушка, тараканы. (Федорино горе).

-Петушок, зёрнышко, курочка, маслице. (Петушок и бобовое зёрнышко).

-Лиса, барбос, телеграмма, Африка, доктор. (Доктор Айболит).

- Крокодил, медведь, цапли, морж, газели. (Телефон).

Полный ответ детей: Это сказка называется…



Ребята смотрите , что это? От детей: КЛЮЧ.

Давай вместе откроем сундук и посмотрим, что там?

Дети мы с вами выполнили все задания, открыли, сундучок теперь можем возвращаться в детский сад. Заводим моторчики и возвращаемся в группу.

Вот мы снова в детском саду.

Итог занятия: Ребята вам понравилось путешествие?

А , что вам ещё понравилось?

А какие задания вам понравилось выполнять?










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Итоговое занятие на тему:Помощь сказочному герою.

Автор: Кузнецова Инна Александровна

Дата: 06.07.2022

Номер свидетельства: 610973


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства