kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Итоговая непосредственно - образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию (музыка) детей второй младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит конспект итогового занятия по музыкальному развитию детей второй младшей группы. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Итоговая непосредственно - образовательная деятельность по художественно - эстетическому развитию (музыка) детей второй младшей группы»

Дата: 21.05.2025

Возраст: 2-я младшая группа

Цель: развитие музыкально-творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать приучать детей слышать смену частей музыки и самостоятельно менять движения;

- продолжать учить детей проговаривать (пропевать) слова, звукосочетания и звукоподражания, имитирующие голоса птиц и животных во время игры;

- продолжать учить передавать образные и игровые действия;

- продолжить формировать активное подпевание;

- продолжать учить определять характер музыки простейшими словами (грустная, веселая), эмоционально откликаться на музыку;

- продолжать формировать умение различать долгие и короткие звуки, выполнять ритмичные хлопки в ладоши и по коленям.

- продолжать формировать умение правильно извлекать звуки из простейших музыкальных инструментов.

Развивающие:

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

- развивать чувство ритма; развивать координацию движений пальцев, кистей рук;

- развивать звуко-высотный и динамический слух;

- развивать умение согласовывать движения с музыкой;

- развивать внимание и умение сочетать свои действия с текстом.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательные отношения;

- воспитывать интерес и любовь к музыке.

Оборудование: карточка "Птица и птенчики", карточки "Солнышки" (большое и маленькое), деревянные ложки, игрушки зайка и лошадка, флешка с аудиозаписями, музыкальная колонка.

Репертуар: "Паровоз" муз.А.Филиппенко, сл.Т.Волгиной; "Да-да-да". Муз. Е.Тиличеевой, сл.Ю.Островского; "Бежали бегемотики" автор Ю.Дерябкина; "Марш" муз.С. Гертрудовича; "Игра с лошадкой", сл. Н. Кукловской, муз. И. Кишко; "Пальчики - ручки" русская народная мелодия, обр.М. Раухвергера; "Приседай", эстонская народная мелодия, обр. А. Роомере, сл. Ю. Энтина

Ход образовательной деятельности:

Задачи

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организационный этап (2 мин)



Продолжать учить детей проговаривать (пропевать) слова, звукосочетания и звукоподражания, имитирующие голоса птиц и животных во время игры.

Воспитывать доброжелательность.

Развивать звуко-высотный слух.


Приветствие:

Музыкально - коммуникативная игра "Здравствуйте, ребята!"

-Здравствуйте, ребята! -Здравствуйте.

- Здравствуйте, котята! - Мяу-мяу-мяу.

- Здравствуйте, щенята! - Гав-гав-гав.

-Здравствуйте, цыплята! - Пи-пи-пи.

- Здравствуйте, утята! - Кря - кря - кря.

- Здравствуйте, козлята! - Ме-ме-ме.


- Ребята, сегодня к нам на занятие прилетела мама птичка со своими детками - птенчиками.

Мама птица поет низким голосом: чик - чирик - чик - чирик. А детки птенчики высоким голоском: чик - чирик - чик - чирик.

- А теперь давайте поиграем, кто поет сейчас? (Педагог по очереди играет в малой октаве и 2й октаве)

- Молодцы, ребята!




Дети вместе с воспитателем пропевают приветствие, имитируя голоса животных и птиц.





Дети подпевают.



Дети отвечают.


2.Основной этап (10 мин)



Продолжать учить детей двигаться в соответствии с характером и ритмом музыки. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Развивать умение согласовывать движения с музыкой.

Продолжать формировать умение различать долгие и короткие звуки. Выполнять ритмичные хлопки в ладоши и по коленям. Проговаривать, прохлопывать и проигрывать на музыкальных инструментах простейшие ритмические формулы. Правильно извлекать звуки из простейших музыкальных инструментов. Развитие внимания, умения сочетать свои действия с текстом.

Развитие мелкой моторики.



Развивать координацию движений пальцев, кистей рук.



Учить определять характер музыки простейшими словами (грустная, веселая).

Воспитывать интерес и любовь к музыке.



Продолжить формировать активное подпевание.









Учить выполнять простейшие танцевальные движения. Учить передавать в движении игровые образы.

Музыкально-ритмические движения:

"Паровоз"

- Птица приглашает нас отправиться на весеннюю полянку. А поедем мы туда на паровозике. Я буду машинистом, а вы вагончиками. Цепляйтесь скорее и поедем.

"Да-да-да"

- Отлично! Вот мы и приехали, а теперь давайте встанем в круг и друг другу улыбнемся.


Развитие чувства ритма, музицирование:

- Ребята, давайте немного отдохнем и присядем на стулья. На полянке ярко светит солнышко. Давайте вспомним большое солнышко это какой звук? (долгий ТА) А маленькое солнышко? (короткий ТИ).


Бодиперкуссия (русская народная мелодия "Пальчики - ручки")

- Мы с вами пропоем и прохлопаем мелодию долгими и короткими звуками.


Игра на ложках (русская народная мелодия "Пальчики - ручки")

- Давайте устроим настоящий оркестр! И сыграем эту мелодию на музыкальных ложках.


Пальчиковая гимнастика:

Игра "Зайка" Посмотрите на полянке маленький зайка. Покажем заячьи ушки.

Зайка, зайка, где ты был? За морковкой я ходил.

Где морковка, покажи? В животе она лежит!

Зайка, зайка, попляши! Твои ножки хороши.

Будем вместе мы гулять и морковку собирать!

Музыкальная игра "Бежали бегемотики"


Слушание музыки:

"Марш" муз.С. Гертрудовича

Показать детям разносюжетные картинки (солдаты маршируют, ребенок спит, дети танцуют). Прослушать марш и попросить детей выбрать подходящую картинку.

Предложить с зайчиком походить под маршевую музыку как солдаты.


Распевание, пение:

Песенка "Игра с лошадкой", сл. Н. Кукловской, муз. И. Кишко
- Ребята, вы так весело маршировали, молодцы! Лошадке стало интересно, кто так бодро и энергично шагает и она пришла в гости. Давайте споем песенку про лошадку.

А перед тем как начать петь, мы разогреем горлышко. Давайте ладошками погладим шейку.


Пляски, игры:

Пляска "Приседай"

Эстонская народная мелодия.
- А теперь попляшем для лошадки. Ребята, найдите себе дружочка и становитесь в парочки.



Дети становятся паровозиком друг за другом. Вместе с педагогом двигаются по залу под музыку.

Дети выполняют движения в соответствие с музыкой.



Дети садятся на стулья.

Дети отвечают.



Дети вместе с педагогом пропевают и прохлопывают звуки ТА и ТИ.



Дети играют на ложках.





Дети проговаривают стишок, выполняя движения в соответствии с текстом.





Дети слушают, определяют соответствие характера музыки и изображения на карточке. Дети показывают как уметь маршировать.



Дети плавными движениями гладят шею.

Дети подпевают вместе с педагогом.





Дети в парах выполняют движения в соответствии с текстом и музыкой.

3.Заключительный этап (3 мин)



Побуждать детей высказываться о том что понравилось, что вызвало затруднения.

- Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с птичками, зайчиком и лошадкой.

- Становитесь скорее в паровозик и поедем ("Паровоз")


-Ребята, что вам понравилось сегодня понравилось? Что запомнилось, о чем вы расскажите маме?



- Мы и пели, и плясали и нисколько не устали,

Нам уже сказать пора: "До свидания!"

Дети прощаются с игрушками.


Дети становятся паровозиком друг за другом. Вместе с педагогом двигаются по залу под музыку.

Дети пропевают "До - сви - да - ния!"




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Харьковская Екатерина Владмиировна

Дата: 10.06.2025

Номер свидетельства: 671501


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства